miさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mi

mi

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.0

何かを生み出す才能があっても売れる才能がない人っているよね。
売れたいっていうか自分の作りたいものを作りたいって感じなのだろうか

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.4

ベニチオデルトロは親の顔が見てみたいと思うくらいの悪人ヅラだよね〜!!!
好き〜!!!
エスコバルは怖いから好きじゃないけど〜!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

泣けると聞いてて、絶対泣かないぞ泣かないぞ〜と思いながら観て、あ、これもう泣かないで終われるなって思った瞬間エンドの5秒前で泣いた。

2人がもーーー圧巻の美男美女!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙に行って今帰ってきたこ!!
宇宙ってほんとに人間の概念では理解できないくらいでっかくて広くてもっかい言うけど理解できなくて怖かった、、、!!
と思ったら3時間しか経ってなかったって感じだわ、、、
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

見終わってみんなのレビューとかを見てたら、これはコメディ映画だったんやなと理解して、そしたら精神不安定アジア人の謎の登場も理解できた気がしないでもない!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

アルパチーノの小柄だけど目がギラついてる感じが最高にモンタナにハマってたね〜。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

おじいちゃんしっかりして!!では済まされない認知症を観た。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

内容とかはひとまず置いといて服装とか色とか音楽の使い方は芸術的!
妙に明るいのがすごく不気味!
内容はひとまず置いといてカルト的な人気を誇るのはなんとなくわかる系ですね

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.8

序盤→あっ、、、これは下ネタあほあほ映画だな。
中盤→あれ、若干のメッセージ性を感じなくもないぞ、、、
終盤→いや、下ネタあほあほ映画だ!!!!!(いい意味でね)
ってなった。
大人のトイストーリーだ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

俳優さんって職業が誰にでもできるもんじゃなくて、たくさんお金がもらえるってゆうのが納得できるくらい俳優さんたちがすごい!
「あの頃ペニーレインと」が一番好きだという美容師さんに「それよりこれ観てほしい
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

胃が痛くて仕事休んじゃったのと、カメラを止めるながおもしろかったからひっさしぶりに観たけどやはりおもしろい!
鈴木京香が西村雅彦に「責任がある!」って怒られるんだけどあれは責任ないよね?

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

おじいちゃん頑張る系の映画好き!
終盤のほっこり具合がすごい!

日本語のタイトルがイケてなさすぎるのも何か意図があるのかもしれないけどわたしにはまだそれを汲み取れる力がなくて素直に日本語タイトルだせ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

随分前に観たんだった!
そんなに印象に残ってないんだけどこの頃の柳楽優弥くんは儚げで本当に美少年だったこととタテタカコさんの曲がよかったことは覚えてる

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

そういえば当時映画館に観に行った!
これと凶悪が同じような時期にやってて、リリーさんがいいお父さんに見せかけてそのうちとんでもないことをする人間の顔に見えたけどあ終始いいお父さんだった!

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.8

醤油屋の佐藤さんが故意に騙してあの土地を売ったのか、佐藤さんも何者かに騙されてて売ってしまったのかわかんないけど、騙してたらひどいね〜、醤油屋の佐藤さん。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ディカプリオが何着てもどんな髪型しても似合うというイケメンの力をいかんなく発揮してたね!
フランクを調べまくって追いかけまくってたカールだからこそ彼の理解者になれて、親友になれたっていうね。この2人出
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

もーー最高すぎた!!!!
今日絶対観たくて仕事急いで終わらせてチケットギリギリで買って観に行って本当によかった!!
そしてサプライズ舞台挨拶も超感動。
これから観に行く人は前知識なしで観に行った方がい
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

7年も監禁されてて、外に出たいってずーーーっと思ってて、やっっっっと出れても7年前に監禁された次の日に戻れたわけではないんだよなあ、、、
息子も今まで狭い部屋の中しか知らなかったけど、そこにはお母さん
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

泣いた、、!
オギーの太陽系は優しさという引力で回っているね!
オギーはわかりやすく特別な子だったというだけで、それぞれに特別な理由があってそれぞれに特別な思いがあるんだよね〜。


帰りに映画館のグ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

なんの予告もなしに大人になっていくのが不親切に見せかけてほんとに歳をとるってそういうもんだからねー!!
いい映画!!

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.9

女の子演技かわいーーうっまーー!と思ってたら本当の親子なのね。
なんにせよいい映画だった!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

蒼井優とオダギリジョーのキャバクラのシーンの蒼井優が最高にかわいいー!!
蒼井優大好きなんすわまじで

メメント(2000年製作の映画)

4.5

難しいって言われてる映画だから観てなかったんだけど、思っていたよりだいぶおもしろかった!
最後すげえええってなった
テディの絶妙なうさんくささがすごい!

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

ショーンペンさらっと浮気してるけど、他に事件が多すぎてそんなのはどうだっていいんだなって思った!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

とてもハッピーでかわいい!
舞台がハワイなのところもかわいさを引き立ててるよねー!
おもしろほっこり!

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

5.0

おもしろいって言ったらアレだけどこりゃおもしろかった、、
よく撮ったよ!!
恨んたり裏切ったり、完璧ないい人が1人もいなくて麻薬カルテルも怖いけど人間こわーと思った!

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

これはおもしろい!
イギリスの人って生まれながらにスキニーパンツ履いてるんじゃないかってくらいスキニーパンツが似合うよね

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.8

おもしろい!
確かに二回目の方がおもしろいかも。
イギリスの映画ってなんか天気悪い感じの色合いのやつ多くて好き!

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

5.0

作り込みすぎてないミュージカルな感じが好き!
歌とダンスがめちゃくちゃうまいわけではないんだけどなんかすごくよかった!
恋って素敵だわーー

バベル(2006年製作の映画)

4.0

深く考え出したらかなり深い映画だけど、深く考えなかったら終始凪で終わる映画かなあと思う。

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

この頃のブラピはほんとにかっこえーー
ドタバタ系群像劇はいつ観てもおもしろい!
好き!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

期待しないで観たらけっこうおもしろかった!
邦画は最近あんまり観てないけど、たまに観ると俳優さんたちがすごい頑張ってて震える

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

5.0

知ろうとしなくちゃ知らずにいれてしまうことがたくさんあるなあと。
命懸けで発信してる人たちと同じスマホを持ってるならもっと受信しなくちゃいけないなー。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

60年代にこんなおもしろい映画作られちゃったら今の映画作る人たち大変だよなあ〜って思う!
煙突掃除のダンスシーンとか本当にすごい!

ラッキー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いろんな方のレビューが素晴らしすぎて私があえて言うことは何もないんだけど、死について考えるようになったラッキーが誕生日会で歌うシーンは本当に説得力がある!
いつかはみんな死ぬんだけど、それまで生きて歳
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

映像が信じられないくらい綺麗!
泣いたね!!
ママココかわいすぎたから今年はメキシカンワンピース買おうと心に決めたね