一生どうでしょうしますさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アニメ映画観て泣いたのは初めてな気がします。
もう一度観たい。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作読まず観賞しました。
謎好きには少し物足りなさがありましたが、面白かったです。
でも謎が残った気がします。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

今までの三谷さんの作品よりはおとなしめなのではないかなと。
ただ、細かい笑いはめちゃくちゃ盛りだくさん!草刈さんの牛ネタはやはり…笑
そう追記ですが、
ROLLYさんがROLLYさんでないようで、やは
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作知らずに観賞。
すごく面白かったし、続編もあるならみたいな。
大沢たかおさんの王騎のカッコよさったら、たまりません。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

笑った笑った!さいたま県をほとんど知らない私でしたが、家に帰るとさいたまに侵略されてました。

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

3.6

甘えた、だだっ子のサトシ。大人になっても、自分の母親は絶対死なないと思ってた。けど、病気になっちゃう。それから、母親の病気から亡くなるまでのサトシの心の葛藤や、周囲の人間模様など、必ずいつかは経験する>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

デスノート、映画化、ドラマ化と経て、さらに三つ巴線となって新たなデスノートの始まり。
しかし、やはりキラとLの世界は魅力でしかなく、その魅力にひきつけられたのが三つ巴線なのかと思います。

アニメや漫
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

グリンチさんの年齢が衝撃だったけど、うちはもっとふてくされてるかな(^-^;
子どもと一緒に楽しめた映画でした。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

何度見ても楽しい作品で、伏線が沢山あるのですが、見事に回収されていきます。
小学生のうちの子供も毎年エイプリルフールになるとこの映画を思い出しては会話がはずみます。

UDON(2006年製作の映画)

3.5

とにかくうどん!うどん!うどん!

踊るシリーズの本広監督さんのうどん愛がものすごく伝わるし、この作品で四国を知ったようなもの。

なんでうどんでここまでコメディタッチで映画になるんやろうと思いました
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

ケイゾクからSPEC

始まった当初は設定や、スペック覚えたりでものすごく引かれていきました。
ケイゾクとはまた違って、色んな角度からのカメラワークも魅力。
出きることなら、海野先生に病処方してもらい
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.8

すべて見終わった時、このフライヤーの意味がじんわり感じられます。

瀬文さんと当麻、大好きだ!

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.5

エンゼルさんみたく、生きにくく感じてる瞬間がある方は沢山いるんだろうな。
ありのままを受け止められる人間になりたいな。
確か大杉漣さんがラーメン屋店主役だったような。いい味、いいシーンなんよね(^^)

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

安田顕さん見たくて観た作品。
国民にはたまらない最後が待ってる。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.8

いまだに覚えてる。
安田顕さん演じる役がいきなり皆の会話に入り「好きだー」と叫んでる。
なんともいえないわちゃわちゃ感がたまらない作品です。