美月さんの映画レビュー・感想・評価

美月

美月

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

スラム街での人生を振り返りながら人生を賭けたクイズ番組に出演する少年の物語

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

10日間で男を振らなきゃいけない女性と10日間で愛する彼女を作らなきゃいけない男性のラブコメ

時々、何も考えずに軽ーい映画を観たくなるのですが、そんな時にオススメ

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.0

三つ星レストランの伝統派シェフと料理が大好きなフリーターが三つ星を維持するために奮闘する話

ストーリーは面白かったけど、苦手な吹き替えで見てしまったのが残念…

メインではないけど、出演している女性
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

赤字の劇場を歌のコンテストで立て直そうとする物語

崖っぷちでも頑張ろうという姿勢や好きなことにのめり込んでいるところにグッときました。

ありがちな話だけど、大切なことを再確認できて、明日から頑張ろ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

事故により歳をとらなくなった女性のSF恋愛物語

身分詐称を定期的に行いながら、誰とも深い関わりを持つことなく過ごしていたが、
ある男性と出会い恋をする。

歳を取ることができないと、その人との将来は
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

愛や運命を夢見てるトムと運命を信じない、自由に生きていたいサマーの物語

サマーの楽しいけど、逃げたくなる気持ちがすごくわかる。いい時期に観たな〜

トムはサマーに期待しすぎていて、サマーはそれに疲れ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

障害を持ったお父さんが仲間と一緒に子どもを育てていく話


記録を付け忘れていて、タイトルと主演俳優さんを見た瞬間、見終わった後の温かい気持ちを思い出しました。

チョコレートドーナツに状況が似ていて
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

試写会にて

SNSでの情報の公開(シェア、オープン化)によってプライバシーが侵害されていく物語


SNSによってオープンにしていかなくてはいけないような風潮を過激に描いている

マイナンバー制度の
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

野獣にされた王子が真実の愛を知り、美女と結ばれる話


見窄らしい老婆を冷たく突き返したことが原因で野獣にされてしまう。
一輪のバラの花びらが全て落ちる前に真実の愛を知ることができないと、元の姿に戻れ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

17歳の詐欺師と警察が追いかけっこする物語

父親の脱税によって両親が離婚し、家族が崩壊したことで、素行不良になる。
パイロット、医師、弁護士に成りすまし、ピンチに陥るが、持ち前の頭の回転の速さで切り
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢と現実の話

精神疾患者は脳内と現実の世界の境目が普通の人より希薄である、
ということを体感できる映画

日本人形がちょっとホラーちっくで、おもちゃの行列は混沌とした悪夢でした

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

遺伝子の優劣で人生が決まる物語

夢を叶えるために努力し続けることの他にも、
ビンセントとユージーンの友情が描かれている


遺伝子操作で自分の子どもの特徴を操作できる特許がアメリカで認められたとのこ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

じわじわくる作品かも

ミュージカル映画なだけあって、サントラが素敵で耳に残る

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.4

パリ旅行の予習。

美しい街を破壊するか、家族の命を守るか。

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.3

戦争の悲惨さと記憶についての映画。

悲惨って言葉が軽く思えて、本当に悲惨なこと、残酷なことは言葉や記憶には残らない。

戦場カメラマンがカメラを失って、初めて目の前で起こっていることを認識するエピソ
>>続きを読む

王妃マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.5

パリ旅行の予習。

アリーアントワネットがフランス・ヴェルサイユ宮殿に来てから処刑されるまでの物語。
知識的には知っていることばかりでしたが、やっぱりドレスや装飾品が素敵で見ていてテンション上がります
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.6

詩の朗読係の視点からバスティーユ牢獄事件前後の数日間を描いた物語。
事件ではなく、朗読係のマリーアントワネットへの想いが中心になっている。

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

パリに旅行に行くので観た映画。

ストーリーはハマらなかったけど、映像の色彩やセリフはすごくステキでした。

犯罪すれすれ…アウト?なイタズラをして周りの人に幸せを届けるけど、自分の幸せや気持ちには臆
>>続きを読む

>|