なーちゃまさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

なーちゃま

なーちゃま

  • List view
  • Grid view

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.5

メガネツンデレ万歳!『不愉快ですっ』万歳!
小説を読んでみたい。絵がとにかく綺麗で、OPも良かったし、楽しんで見られた。あのおっきな狐とちっこいやつが戦ってるシーン萌え禿げるかと思った。小説を読みたい
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は恋の話がメインの青春モノなのかな、と思ったけれど、恋がメインではない青春モノだった。
お互いに夢を諦めてしまいそうになっている女子高生のあきらと、ファミレス店長の近藤が、あきらが近藤に告白をした
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.8

★チーズ使ってピザ作るところはもうもう飯テロ!!!動物と過ごすことの楽しさ、自然の美しさを伝えてくれる。こんなにいいアニメはなかなかない。続編も見たい。

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴!!!何度見てもラストの「START:DASH!!」は泣ける。あとかよちんと凛ちゃんのスカート事件(からかった男まじぶっ殺す)も泣ける。小鳥ちゃんを引き止める穂乃果も泣ける。
細部のストー
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★漫画の空気感を一切壊すことなく!むしろ声優(特に藤原書記と石上会計)の声がキャラに合ってて、よりリアルで面白かった。石上の面倒を見るかぐやがめちゃくちゃ素敵。本家の執事が屋敷に来ていて夏祭りに行けな>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

禰豆子が鬼になってから、冨岡義勇に救われ、鱗滝左近次に弟子入りし、鬼殺隊に入って、鬼舞辻無惨と遭遇し、善逸と伊之助と合流して、鬼殺隊本部へ行って禰豆子のことを認めてもらい、胡蝶しのぶに保護されて無限列>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

偽物の刺青にんぴを鶴見中尉の命令で作っている二階堂くんの話から、インカラマッが出てきて谷垣と合流して、網走へついてのっぺらぼうの正体がアシㇼパの父ウィルグである事が判明。しかし緒方が杉本と共にのっぺら>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

5.0

終わり方もスマートだった……。
こんな癒されるいいアニメだったら毎日でも見ていたい。
孤立しがち(ひとりが好きなだけだから哀れとかそういうのはない)りんを、天真爛漫に輪の中に連れていく撫子がもうひたす
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

5.0

久々に、洗い物する手を止めて固唾を飲んで見守る作品に出逢えた。何度も死に戻りしてハッピーエンドを探す、異世界版のSteins Gate & ひぐらしのなく頃に。しゅたげと違うところは、死に戻りした世界>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごーい。活字の海の化物語がちゃんと活字の海で再現されている。何よりも戦場ヶ原の、星空の下での告白、結末知ってるにもかかわらずあれで泣かされた。

0

七つの大罪 戒めの復活(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前シリーズの方が面白かったなあ。魔神族が復活し、魔神族との戦いがメイン。メリオダスは1度死んでしまうが、死後の世界で戦闘し、また復活する。しかし、感情の欠落が激しく、昔のメリオダスにだんだん戻りつつあ>>続きを読む

0

マクロス7(1994年製作のアニメ)

4.5

中学校から帰ってきて毎日のように見てた。48話?とかだったけど。マクシミリアン夫妻が好きなので二人があまり仲良しじゃないのにがっかり…。ミレーヌかわいい。

0

薄桜鬼 碧血録(2010年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

★OPの「舞歌」はまじでやばいね。土方ルートで描いているから仕方ないのだが、沖田、斎藤、平助(山南さん)、みんな切なく死んでいく。千鶴の血を飲む箱館戦争のシーンめっちゃエロいよかった。土方エンドの美し>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンで視聴。最初サクラが全然好きじゃなかったなぁ。疾風伝になるまでは嫌いだった…。逆に、気の強いいのが好き。中忍認定試験めちゃくちゃ良かった。シカマルVSテマリ。我愛羅たち砂の忍が味方になってい>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

4.8

★最高!!!!漫画の雰囲気壊してない!この機に漫画買っちまった。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声優神すぎた。確か、ダラーズと黄巾族と罪歌の抗争が終わってチャットに勢揃い、臨也が首持ってるんかい!で終わった気がする。岸谷森厳も、幽も出てきた。

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

4.2

曲がみんな好きだった(特に夜空のエンディング)。三日月夜空と小鷹が友達になるための隣人部、夜空が髪切ってやっと小鷹が気づくまで。ここまでがいちばん面白かったと個人的には思う。(原作もな)

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オタクへの偏見が根強く残ってた時代だなって、父親の反応を見てると感じる。桐乃の京介への反発が恋心の裏返しだとはこの時点ではあまり分からないなぁ…。(原作読んで初めて分かる)

0

世界一初恋(2011年製作のアニメ)

4.4

★漫画読んでいたので、声優に演じてもらうと迫力が増しますね!!OPもEDも超好き。明るくて、なんでもできるような気がしてくる。あと声優が合いすぎ。私をBLの世界に引きずりこんだ作品。そのへんのヘテロ純>>続きを読む

0

純情ロマンチカ(2008年製作のアニメ)

4.2

春彦との出会い、怒涛のいちごパック送付は笑った。やっぱり、忍と宮城が好き。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★かーくんにおすすめされて視聴。以下ネタバレ注意!
①更生のために奉仕部に入れられた八幡。雪ノ下雪乃に出会う。空気を読みすぎるJK・由比ヶ浜結衣が「手作りクッキーの練習をしたい」と練習に付き合う。
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★①修学旅行で海老名ちゃんに告白したい戸辺くんからの依頼を受ける。同時に、「男同士を仲良くして私にイイ絵を見せてね」と海老名ちゃんからも依頼される。
②告白したい戸辺、今の関係を壊したくない葉山、フり
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【ネタバレ注意!!!】
①【厄醒まし編】赤坂、大石は雛見沢大災害の真相を調べる。「34号文書」によると「宇宙人が持ち込んだウイルスが住人に入って、雛見沢を離れると暴れ出す」「これを園崎が研究している」
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★【ネタバレ注意⚠️⚠️⚠️】
①【鬼隠し編】圭一転校。ダム建設の話を知りレナと魅音に尋ねるも、『知らない』と一蹴される。綿流しを経験した晩に富竹が女と話しているとこに遭遇する。放課後、大石が訪ねてき
>>続きを読む

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★最後が解釈できずもやもやしたので★5はあげない!!!フンッ
"英雄"・アドロック=サーストンの息子、レントン=サーストンはメカニックの祖父アクセル=サーストンと暮らしていた。
何もない日常だったが突
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.4

★アシㇼパと出会い→レタラを狙う二瓶鉄造とのバトル→殺人ホテルを経て→競馬場まで。
アシㇼパかわええ……レタラとレタラの奥様すてき……
土方歳三が生きている設定大好き!!なぜ戦争を起こしたいのかだけ気
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日向たちをジャヴァウォック島で希望更生プログラムにかけたあと、未来機関に呼び出された苗木から始まる。未来機関の幹部同士で始まったコロシアイで、発端となった殺人は雪染ちさ(未来機関トップの宗像きょうすけ>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.6

★原作をすごく大事にした作品なんだろうなと感じた。声優さん(浅沼晋太郎)の力量がやばすぎる。ノイタミナの絵もさすがです。
『夜は短し歩けよ乙女』しか読んだことないが、森見登美彦の秀逸な言い回しがしっか
>>続きを読む

0

へやキャン△(2020年製作のアニメ)

4.1

★良すぎた。空気系アニメで1話3分のめっちゃ短い話だけど山梨の良さ凝縮されている。スタンプラリーの話し良い話かよ……。良い友達もったなオイ……。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.8

★姫に下ネタ漫画を描いていることを隠し続ける父親・後藤かくし。母親がいないのに頑張って自分を育ててくれる父親を気遣う姫。最初はもっとずっとストーリー性が強いアニメかな(絵の感じ的に)と思ったが、ギャグ>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

4.4

★綺麗な絵!そしてキャラ3人それぞれの性格が好き。琴子は特に素敵。琴子に無理やり付き合わされているはずの九郎の煮え切らない態度もなんか気になって見てしまう。
『真実を虚構で暴く』のではなく、『虚構を解
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人体発火現象が人類の最も恐ろしい死因となった世界。動物なども死に絶えて、アマテラスという発電装置がエネルギーを賄っている。
12年前の発火で母と弟を亡くした森羅日下部は第三世代能力者であり、特殊消防隊
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の経験から、物に色がついて見えなくなってしまった瞳美。ある晩、自身と同じく魔法使いである祖母の琥珀と共に花火を眺めていると、祖母は彼女を60年前の祖母の元へ送り出した。最初は戸惑っていた瞳美だっ>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

★遠坂凛が主人公。凛に、時臣を殺したナイフを渡す言峰綺礼と、実の妹・桜と凛がまるで他人のように話しているのが、Zeroを見てから見ると胸が痛い。
凛と士郎のじれじれとした感じが好き。『正義の味方』にな
>>続きを読む

0

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

4.4

美味しそうにするセイバー可愛すぎ!そしてイリヤのクッキーもらうバーサーカー(๑´ω`๑)♡キュン
こんな幸せそうなFateキャラ見られるの幸せ。そして料理のクオリティ高っ!

0