にくみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

お、おもしれぇ………………………………予想裏切られまくり……………ジェイク・ギレンホールの正しい使い方………😌😌😌

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.9

ブロークバック・マウンテンを彷彿とさせるシーン盛りだくさんだった。でも似て非なるものだったなぁ…。涙が止まらない………

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れてよかった。悪役がとっても魅力的で好き。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

ちょうどいい。気軽に見れるし人にも勧めやすい。今までのDCEUとは違って明るい感じでとっつきやすいけど扱ってる題材は結構重めだよね🤔🤔サドさんがすきです


((エンドゲームに埋もれた感は否めない))

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

話は全体的にふわ〜っとしてたけどまあポケモン達は概ね可愛く描かれてたし、ライアンレイノルズ好きなので面白く見れた。うん、内容よりポケモンの世界観に飛び込むという意味では成功してると思う。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

さら〜っと楽しめる、うん面白かった。記憶にはあんまり残らなそうだけど…、ジェイク好きとしては満足

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

キャプテンマーベルかっこいーーーーー!!!!!!!最高ーーーーーーー!!!!!!!!!フゥーーーー!!!!!!!!!!というテンションで終わらせてくれない。エンドゲーム楽しみですね(死)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

すごかった………………………………アニメーションの無限の可能性を感じた………技術もさることながら制作陣のセンスが光る。自分もアメコミの世界に飛び込んだみたい。3DIMAXでの鑑賞をオススメします。いや>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

鑑賞後、いいものみたなって思える。人生に疲れた時にまた見たい1本

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

テンポよくて中だるみもなくて良かった。トムハのぽよぽよした感じかわよ…ヴェノムは萌えキャラ。すぐ懐いたね。
個人的にはヴィランのドレイク博士が最高にツボだった。リズ・アーメッドくんすごく…すごく綺麗な
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

綺麗にまとまってた。むしろ綺麗にまとまりすぎてた感は否めなかったかな…どっちの意見も分かるけど両極端すぎでは?好きなことやらせてあげよーよ、最初から。でも途中途中でほろりとする場面も。病院のシーンすき>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ジェイク目当てで。面白かった。度々分からないところがあったけど解説サイト見てなるほど…よくできてるわ…ってなった。キリスト教徒ならもっと感じるものがあるんだろうなとも。終始雰囲気が暗くて見終わったあと>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

何も考えずに見たけど思ってたより全然悪くなかった。環奈ちゃんほんとにほんとにかわいい、吉沢亮と合わせて顔面でぶん殴ってくる感じ嫌いじゃない。燃堂が残念だったかな。まあ映画館で観る程ではない…?30分以>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.4

すごい………………圧巻……………これだけイカれた奴なのにブルームはすごい魅力的だ………ほかの作品と全然雰囲気が違うよジェイク…ジェイク・ギレンホールすげぇ……………。脚本もテンポがいいし飽きずに最後ま>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

ちょっと途中で飽きちゃったから今度ちゃんと観る。ナタ姐相変わらずスタイルやばい、若い、可愛い。クスッとするところ結構あって良かった。ムジョルニアーーーーー!!!!俺だーーーーー!!!!!結婚してくれー>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

日本版ミュージカル観劇予定だから予習にみた。映画とミュージカルのいいとこ詰まってる〜!!👍👍序盤は退屈だったけど、だんだんストーリーが加速してく感じがたまらなくいい。そしてなにより曲が最高。サントラ欲>>続きを読む