にくみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

綺麗だった…………2人のお顔もイタリアの景色も音楽も…………青春濃縮。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

おっけー観た最高。1より好きかな…いややっぱどっちも最高だわ。壤さん声あててるの知らなくて聞き流してた、そこが心残り…。スコットみたいなパパ欲しい、キャシーほんとに天使…👼2人がおしゃべりしてるだけの>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

胸が締め付けられる作品だった…とりあえず今はこれしか言えない…

【追記】
2週目すると伏線がわかりやすくてまた違った目で見れた。泣いた。こんなに繊細な映画は見たことがない。役者の視線や指先の動き一つ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサパパが最高すぎてだなぁ…ほんとに…すき…娘に星の名前付けるってそれ一等航海士すぎでは…(?)😢😢😢
ていうかみんな見た目全然変わらないよね。ジャックはもちろんターナー夫婦も相変わらず美男美女
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホくんを好きにならざるを得ない〜〜〜〜〜〜🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️小ネタが嬉しすぎるんだよな…キャップと喧嘩してても高く評価してるトニーが…涙で視界が霞む…高校のビデオ教材になってるキャップ可愛す>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.5

推しさんを見れたからそれで満足して内容ほぼ覚えてない

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

ホッパーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

おもしろかった〜〜〜〜〜!!!!!!!!正直期待値そんなに高くなかったんだけど見てよかった!!!予備知識はほんとにいらない、まっさらな状態で映画館にどうぞ!!!!!一番前の席でめちゃくちゃ酔って気持ち>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

あんなセクシーな狐がいていいはずがない…🦊

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

X-MENシリーズこれから始めちゃったけど面白かった。他のも観ねばという気持ちにさせてくれた。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.1

恋愛ものの実写苦手だけどこれはわりとすき。圧倒的山田裕貴。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

応援上映の時にシヴドゥが砂で絵を描くシーンで前方席のお姉さんが「上手〜〜〜〜!!!!👏👏👏👏」………楽しすぎる……………ここは幼稚園か…………楽しすぎる…………

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

贔屓目なしに邦画の実写で1番成功したのではと思っている。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

カメラワークが楽しい!!!!!ポールラッドがパパって最高では…。次回作も期待大

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

内容はわりと薄め………でもそれを感じさせないくらいに曲がとにかくいい、元気を貰える。The Other Sideがほんとにほんとに好き………………2人ともかっこいい………。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

このトムヒはすごい。英国紳士という概念(?)すごい…好きです…語彙力が吹っ飛ぶくらいには美しいトムヒが見れます…。
ホラー苦手だからビクビクしながら見てたけどホラー要素はそこまで強くなかった。むしろ物
>>続きを読む