mizutama3さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.6

パンデミック時代の実話をもとにしてるらしい。
全然知らないニュースだったから 経済に興味持とうと思った😅

ある意味 リアルな英語とか リアルなアメリカとかを観れる気がする。

長さ的にも機内で見るの
>>続きを読む

My Big Fat Greek Wedding 3(原題)(2023年製作の映画)

3.3

いきなり3を観たからね 人間関係がわかんなかったけど
軽く楽しめる映画だった😊

家族って良いなーってお話。

移民のルーツの話があったから アメリカに居る私にはちょっとグッときた。

飛行機の中で何
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.6

なんだかこの週末は戦争映画をいっぱい観たなー😅

それにしても 二宮くんの演技 すごい!
多くの兵士はあんな気持ちだったんだと思う。

でも 逆らう方がある意味アメリカ軍より怖くて。

色んな運命に翻
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

5.0

スコアには思い出補正が入っています。悪しからず。

公開当時 反町さんの映画🎵って気軽に見に行って 15歳の子供が大和に乗って戦っていた事実に衝撃を受けて
護衛戦もなく ある意味特攻船となった大和に衝
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

クリストファーノーラン監督の作品

戦争映画なのに 対極して海岸の映像を綺麗と感じてしまった。
人の感情の不思議。

国ってなんだろう なんて哲学的なことを考えてしまった。
単に勝手に人間が決めた境界
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

いやー 3作一気見できる幸せを満喫😍

最後にさ
不可抗力にデロリアンが電車に壊されちゃって
いや これで良かったんだ!
なんと素敵な終わり方!
って思ったら…パワーアップしたドク登場!
そうこなくっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

面白かった!!
2作続けて面白いってすごいことだよね😍

過去の未来物を観るのは違う楽しさがあるよね。
1989年からみた2015年を2023年に見ると
車はまだ飛ばなかったなーとか
家電あるんだ笑 
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

やっぱり素晴らしい作品だと思う😍
小さい頃に観た思い出補正は否めないけど 今見ても面白い作品!
何回見ても面白いってすごいよね!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!

ホラーは得意じゃないから ホラーっぽい今作はちょっと迷ったんだけど
前作より私は好き😊

1作目みたかなー また見てみようかな😊

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

ヒーロー映画を観に行った感想を一言で言うと…
家族って素晴らしい🥹

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

イコライザーシリーズ全然知らなくて 前情報ほぼゼロで観たから エグさにびっくり😱😱😱

イタリアの綺麗な風景が更にエグさを強調しちゃう感じ。

イタリア行ってみたいなー とか思ってたら ある意味爽快な
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ感動してしまった🥹
映画館で観たかった!!

マットデーモンはもちろんなんだけど クリスチャンベールの演技に惚れた😍
演じる役で全然別人になってしまうね。

ケンマイルズの最後の選択が正し
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

大好きなシリーズ😍

伏線が多すぎてもう一度見直さなきゃ😁

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.4

気になっていた映画を飛行機で観れるとちょっとテンション上がるよね!

アメリカってこういう疑惑もの多いよね😅
自由の国とは?
自由の国だからなのか?

それにしても ジュリアロバーツ やっぱり綺麗😍

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

んーーーー私にはわからなかったかも。

情報過多というか
私には処理できない量のメタファーというか
そもそも考える必要が無いという話も?

少年がもがきながら生きていく

私たちももがきながら生きてい
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

私が知ってる時事の中の知らない話。

通訳という名の交渉人というか ある意味最前線で戦う人。
家族の安全のために。
命をかけて。

私は今ビザでアメリカに住んでいる…
彼らが命をかけてまで欲しがったビ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

みんな なんだかんだ 裏があるんだよなーなんて思ってしまった😅
私なんて綺麗に生きてるわ🙄

イングリッド・バーグマン 愛に生きた女優(2015年製作の映画)

3.5

カサブランカを観て すごい綺麗な女優さんだなーって思ってたどり着いた。

時代が違うから一概に言えないけど
周りに恵まれた人だよね。
でも それは 幼い頃に両親を亡くした経験も響いてるのかもね。
思い
>>続きを読む

ジーザス・レボリューション(2023年製作の映画)

3.5

私は特定の宗教を持っているわけじゃ無いから宗教的云々はわからないけど
当時の1970年代、80年代あたりの新しい文化の成り立ちっていうか
若者から新しい文化ってこうやって広がっていくんだなーっていうか
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

マルクルの声を神木隆之介君がやっていたことが1番の驚き😱
うますぎる😱

映像とか好きなんだけど ストーリーがイマイチ私には刺さらなかったかなー
みんながソフィを好きになり解決って感じに見えちゃった。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ちゃんと見たことはなかったんだけど…見て分かった…
初めての鑑賞だった😅
有名すぎて カオナシとか湯婆婆とかメッチャ知ってるじゃない
鑑賞してやっと彼らが何者かを知った😅

アメリカでジブリ展に行った
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

実話に基づいてるらしくてビックリ‼️

ラッキーなことにDolbyで見れたから レースに詳しいわけじゃないけど 音声の迫力が凄すぎて フゥー!って言っちゃう感じ😁

映画見た後に車で帰ったんだけど な
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.4

ミュータントタートルズをほぼゼロ知識で見たから この映画の位置付けはわかんないんだけど
タートルズのティーンネイジャーの話で
初心者の私にわかりやすく なぜ彼らがミュータントタートルズになったかが説明
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

IMDbの評価がビックリするほど低いんだけど…私はめちゃくちゃ楽しんだ😁

ストーリーは冒頭5分くらいで想像できる範囲内で動いていく安心感(褒めてます…)

普通の3Dで見たんですけど(Dolbyで見
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

泣いたー😭

私はそこまでハリーポッターに詳しいわけでもないんだけど この同窓会は熱い😭

また見直したくなる😊

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

綺麗!
出演してる人がみんな綺麗っていうのはもちろんあるんだけど
っていうかIngrid Bergmanさんの綺麗さにビックリ😍
映像っていうか 白黒だからこその綺麗さはもちろんあるんだけど
きっと 
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

あんなにすごい施設や設備を開発しときながら 基本人力に頼る😅

ジョーズ見たことないんかな👀って思うレベルの予想できちゃう展開😱
(オマージュかもしれないけど)

でも ドキドキ ハラハラさせられまし
>>続きを読む

自由への道(2022年製作の映画)

3.5

実話をもとにしてるらしい。
確かに 奴隷解放宣言が出されたとしても 本当に完全に一気に解放されるはずはない。

悪い意味ではなく
生への執念、家族への執念を描いた映画。

ウィルスミスの演技がなせる技
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

最初の方はちょっと進み方に慣れなくて見にくかったけど 慣れたら心地よい映像でほのぼのとした気持ちになった😊

トムがサマーの気に入っている所を友達に話してて
数百日後には…
同じ場所が嫌いな理由を話し
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
ストーリーはゴーストの話だからはちゃめちゃだけど 
ガハハ と笑えて
でも感動シーンもあって🥹

素敵な作品でした😊

最近考えさせられる作品多かったしね😅

たまたま最近オーウェン・ウ
>>続きを読む

Sound of Freedom(原題)(2023年製作の映画)

-

今話題の作品。

政治的とか宗教的な云々は置いといて。
 
AIだChatGPTだとか言っている今
人身売買が横行しているという事実をきちんと知らなきゃいけないと思った。

ロサンゼルス警察のゆりさん
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

シークレット・インべージョンから戻ってきた。

タロスが見たくて😁

キャロルとモニカ 知り合いだったの忘れてたなー。

この流れで行くと…シールドを見直してしまうかも…コールソン😍

アベンジャーズ
>>続きを読む