mizutama3さんの映画レビュー・感想・評価

mizutama3

mizutama3

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.5

最後号泣😭

全て丸く収まってめでたしめでたし。

それで良いのである😊

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

3.5

なんじゃこれーーー っていう映画だけど
嫌いじゃないかも。

なんだろうね 

哲学というか

文学的というか

孤独との戦い
自分との戦い
社会との戦い
By myself って感じ。

メンタル弱
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

3.4

なんか 驚くほどの低評価なんだけど…
結構私は面白かったけど😁
まぁ 世にもで良いのでは説はあるけど…

自分とは何か。

結局 今を生きることしか解決策はないのである。

ほら 深い話!?

TOKYO JOE マフィアを売った男(2008年製作の映画)

-

ケン・エトーのことを知らなかったからびっくり。
日本人でマフィアとこんな形で生きてた人がいたとは。
もちろん悪人なんだけどさ…すごいと思ってしまった…。

私は現代の恵まれた時代に まぁまぁ守られてア
>>続きを読む

ワーキング・ホリデー(2012年製作の映画)

3.0

まぁ あるあるドラマ。
眠れない夜中に見たい感じ。

それにしても みんな若いなー。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.4

中谷美紀さんの演技に吸い込まれた!
エンディングの中島みゆきさんの曲が合いすぎる!

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

完全に騙されたーーーーー😱

正直 最後のネタバラシのとこまでは…えっ どうしよう 面白くない😳って思ってしまった!!
完全に私が騙されてたーーー笑

最後まで見て良かった😁

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

やっぱり東野圭吾さんの作品 私は好きだー😊

それにしても みんな若い!

向井理さんが出てたらしい…見逃した…巻き戻そうかな…

巻き戻すって…死語だね😱

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.4

いやー アホらしいストーリーだけど いいのよねー
綾瀬はるかさんと藤木さんのコンビ😊

エンディングのムーンリバーを雨宮さんが歌う演出いいねー😊

RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ(2011年製作の映画)

4.3

号泣😭

まぁ ちょっと結局ずるくないかーって感じではあるけど…
もっと早くから素直になって話合わんかい!って感じだけど

号泣したー😭

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.5

幸せな人生だよね。
結局全部掴んでるじゃん!なんて卑屈になったりもしちゃうけど…
ほっこりしちゃう😊

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

-

なんか昔DVDをごそっともらってて放置してたのを見てるんだけど
スペックの翔、天だけしか無い…
結が見たい!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

クリストファーノーラン監督の作品は 時間軸の描き方が特徴っていうのを皆さんのレビューとかで知って やっと観れたんだけど…
頭ごちゃごちゃ😱

2回目観たら絶対面白いやつ!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

マードットロビーカッコよし😍
ストーリーは 詐欺師の話っけあって ちょっと油断してたら
あれー?ってなっちゃうドキドキ感😁

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー ちょっとファンタジーが過ぎるかなーなんて思っちゃった。
コングと人間が仲良くなっちゃってるし。

ゴジラがおまけに見えたのは私だけ?

モスラが出てきた時はちょっとテンション上がった😊

とか色
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.7

1982年の映画
有名すぎで名前は知ってたんだけど 初めて見れました!

リチャードギア かっこよすぎる😍

ストーリーは今見ると昔の女性の生き方というか 生きるための術というか。

なんでやねん!と
>>続きを読む

Wicked Little Letters(原題)(2023年製作の映画)

3.8

変な感想ですが…一言で感想を述べると

くそじじぃsめ!

ですかね🙄

ホント 今の時代に 日本に生まれて 私は幸せだなって思った。

彼女たちが得られなかった自由や権利を 大切に享受していかなけれ
>>続きを読む

Arthur the King(原題)(2024年製作の映画)

3.6

文句なしに癒されます🥹
私 動物ものにそんなに感動する優しい人じゃないんだけど
ワンちゃんの愛おしさに涙が🥹
心が疲れてたから特にしみた🥹

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

安定の安心のゴーストバスターって感じだった😊

フィービー役のMacckenna Graceさんは Giftedの子らしい!

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

かなりエグい映像の映画だった
けど
これが現実なんだろうね。

Do your job.
キツイセリフ
兵士の仕事は敵を殺すこと。

Ideal is peaceful.
History is vio
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.7

シドニー・スウィーニーをAnyone but youやmadam webで認識してたから 
こんな演技もするんだって驚いた😳

この事件のことは正直知らなかったけど
FBIってこんな攻め方していくんだ
>>続きを読む

Butcher's Crossing(原題)(2022年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジはどの映画に出ててもニコラスケイジなんだけど ちゃんとその映画の役のニコラスケイジなんだよね
すごいよね。

ブラックファイア(2022年製作の映画)

4.0

15分の短編

典型的カレンが変な香水で黒人になって黒人の日常を体験する

アメリカ人なら誰もが認識してるけど表面上認めたくない 典型的な白人と黒人

肌の色が変わらないと本当には理解できない現実。
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ゲームを映画にしたらしい

ホラーにしては怖くなくて
そんなにミステリーでもなくて
不可解ではあるけど そこまででもないかも…

なんだろう 面白かったけど ゲームやってないからかな…ちょっと薄かった
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

想像の範囲内の展開なんだけど まんまと泣かされた🥹

こころがほわほわするよ😊

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

IMAXで観れたので迫力がすごかった!

ストーリー展開が早かったような 遅かったような
ちょっと気を抜くと登場人物変わってて
あれー?って思ってたらまた違うチームの話になってたり😓

原作の方が面白
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.4

淡々と終活を見ている気分になった。

後悔しない人生は無いけど しなかった後悔をしない人生を送りたいな。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.4

エルビスと奥さんの馴れ初めがそんな感じだったとは!

離婚後の独り立ちするところも見たかったかも。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
その展開は予想しなかったわーって感じ!

どんどん顔がサイコパスな感じになっていく中島裕翔くんすごい!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

この映画はズドーンって響いた。

最後の役所さんの表情に掴まれた。

映画館からの帰りの車の中で私も泣きそうになった。

周りから見ると毎日同じつまらないルーティーンに見えたとしても
それが自分にとっ
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

なんかたまたまなんだけど
ドイツでユダヤ人博物館に行った日の夜にこれを観るという偶然😱

彼の言葉が現実に言った言葉かどうかはわからないけど
I believed only that atomic e
>>続きを読む

>|