城戸さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

城戸

城戸

映画(2878)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ツイスター(1996年製作の映画)

4.5

まるで社会性のなさそうな連中が、理屈など抜きに職業的な欲求だけで竜巻に挑み続ける、結局こういう奴らの出てくる映画が一番面白い。「見たいの!!」とわめきながら竜巻に生身で接近しようとするヘレン・ハント、>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ルーカーが活躍してるだけで最高

新マニアック(1984年製作の映画)

4.0

クライマックスがサイコーすぎる!フレッドダーストはコレを見たんだろうか。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.0

POVなのに、主人公が序盤も序盤で「カメラ邪魔!」とか言いながら地面に置くのがまず許し難いし(カメラの存在が物理的な運動の負担になっているということを堂々と明言すな)、全編そんな感じでカメラのことなん>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.5

序盤なんかハラスメントだらけでさすがにヤんなっちゃうのだが傑作

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

4.0

このヘル・フェストという架空のイベントの作り込みが凄い。常に映っている仮装したエキストラも毎回刺激的。オチだけアレだけど…

野獣捜査線(1985年製作の映画)

4.6

チャックノリスと一緒にやりたい仕事を毎回考えて誘ってくる相棒がマジで最高

タワー(1992年製作の映画)

3.5

コンピューター反乱モノとしては相当物足りないし、エレベーターに挟まれて死ぬにしても例えば2度、3度と開け閉めで咀嚼されるようなアホらしさがあればなお良かったけども、十分楽しかった。

やさしい人(2013年製作の映画)

3.5

スーパーバッドT羨ましーと思いながらそのままツタヤ行ったらスーパーバッドT着てる人がいた

訣別の街(1996年製作の映画)

4.5

素晴らしい。お話はまるでどうでもいいけど。

ヘッドハンター(2004年製作の映画)

3.6

ドン・シーゲルの息子とのことで。速くて結構好き。

ボディ・ターゲット(1993年製作の映画)

4.5

盗み見る/盗み聞くというシチュエーションが重ねられる中で、なぜか全員に全裸を見られているヴァンダム。中盤甘ったるくてヤんなっちゃうんだけど、さすがのハーモン。