mjnkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mjnk

mjnk

映画(1094)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

-

2023/12 CS録画。この映画のジャンル分け難しいな!ホラー(ミステリー)だと思って観てたけど、なんだかしんみりだなー、なんて思っていたら最後のテロップに「そっち⁉︎」と驚きました。監督は『フラッ>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

-

2023/12 地上波。ベン・スティラー監督脚本主演のコメディ。このノリに乗れるかどうかが全て!な映画。色んな人がカメオ出演していますが、分かる人もいれば分からなかった人も(ナタリー・ポートマンやパリ>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

-

2023/12 地上波。オリヴァー・ストーン監督作。当時の報道等でふんわり理解済みで観賞。例えば『マージン・コール』みたいな作風の、告発前後を描く緊迫した雰囲気の映画を想像していたんですがそうでもなか>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

-

2023/12 地上波。実在のクラウンドクターをモデルにした伝記もの。タイトルは知っていましたが多分初見。驚く部分もあり、観賞後に実話との違いを検索したりしました。色々驚く所もありましたが、なぜか序盤>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.3

2023/12 地上波。続編。子供の頃以来、物凄く久々の観賞。内容の多くを忘れていたので 改めてあれこれ楽しみました。1か2どっちが好きかと訊かれたら1ですが、気楽な気持ちで観れて楽しかったです!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

-

2023/12 CS録画。人間ハントの話。残念ながら合わなかったです。冒頭で驚いた所がピークだったかも。早い段階で色んな事が明かされるので、「何故こんな事に?」という謎が無く興味を失ってしまった気がす>>続きを読む

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12 地上波。屋敷系ホラーかと思いきやサスペンス。色々あって田舎の家を購入したら前の住人がやってきて…という話。トンチキレベル高め。

なんか軽い感じのデデデンッみたいな音楽がここぞとばかり
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.0

2023/12 地上波。マイケル・J・フォックス。リッチな美容整形外科医になる予定の都会の医者が田舎町で事故を起こしてしまい…というコメディ。ヒロインも素敵(ちょっと面倒くさいけど)ですが、脇役のブリ>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

2023/12 地上波。ハングオーバー第2弾inバンコク。またしても二日酔いで記憶がない!前作と同じ構造ですがまだまだ楽しいハングオーバー。1作目を再観賞した数日後に観賞しましたが、またかよ!と気楽に>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

2.0

2023/11 地上波。ジャッキーのラブコメ。ジャッキーはお金持ち社長役。トレンディドラマ的なものなのかな。ヒロインが変わった子だったり手紙入りのボトルが届いたりイルカがいたり…何かと盛りだくさん!ラ>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

-

2023/11 地上波。妖怪vsジャッキー+悲恋物語。子供向けかな?と思うんですが妖怪が可愛くない…と思ったら歌い出したりCG化したりしてなんだか盛りだくさん。シリーズ化を狙ったのかなぁという気もしな>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.0

2023/11 地上波。不倫相手がストーカー化する話。こわー!ってなるんですけどマイケル・ダグラス演じるダンが結構サラッと酷い事言うんですよね。この人もちょっとどうなの?と。アレックスは結構序盤から分>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

-

2023/10 地上波。SWATが包囲されてしまう話。映像から予算の少なさを感じます。それにしてもSWATメンバーが弱い!(特に隊長)。キャラ立ちもいまいちで、記憶に残るのは非SWATの登場人物サソリ>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

-

2023/10 地上波。イドリス・エルバとケイト・ウィンスレット。飛行機欠航→セスナをチャーター→墜落する話。ラブストーリー。サバイバルを期待していたので「心で話して!」とか「トラウマが…」みたいな会>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

-

2023/10 地上波。不審死が相次ぐ高層マンションに引っ越す話。タイトルだけは知っていましたが、こんな話だったんだ。ラストは正直何だそれ!という感じ。まぁもう誰が犯人かとかストーリーとかどうでも良く>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

-

2023/10 地上波。リドリー・スコット監督作。軽い気持ちで麻薬ビジネスに手を出して酷い目に遭う話。地上波で観賞したので放送できるように色々カットされてたとは思うんですが、うーん。何でこんな事に首突>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

-

2023/10 地上波。運転中にやばい男を怒らせてしまう話。ラッセル・クロウが想像以上に怖かった…!もはやホラー。主人公もちょっとどうかと思う人物像(この系統の映画あるある)ですが、かと言ってやり過ぎ>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

-

2023/10 CS録画。小型飛行機でピンチになる話。邦題が話題になった映画。軽いものが観たくて、何が起きても全部乗っかってやるぜ!の気持ちで観賞したら「うそー!」の連続で予想以上に良かったです!突っ>>続きを読む

バッフィ/ザ・バンパイア・キラー(1992年製作の映画)

-

2023/10 地上波。ごく普通のチアリーダーがヴァンパイアキラーに選ばれる話。これはなかなか…。選ばれし者でなくても倒せちゃう不思議。劇伴もなかなか。ヒラリー・スワンク、ベン・アフレック(クレジット>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

-

2023/10 地上波録画。『ハングオーバー!』女性版、かと思いきや…な話。下ネタ多め。ジョークにもドタバタ展開にも乗り切れず、一体何がどうしたらこんな脚本になったの?と考えながら事の次第を見守りまし>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

-

2023/09 地上波。西部劇。悪徳な奴らのせいで崩れゆく町にやって来た1人の謎の牧師が悪と対峙する、みたいな話。イーストウッドによるイーストウッド映画。「イーストウッドがカッコいい」という映画ですが>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

-

2023/09 地上波。ホテル従業員が空港で知り合った男と話をするが…というサスペンス。レイチェル・マクアダムス、キリアン・マーフィ。しばらくほぼお喋りタイムだけどあるシーンで意表を突かれ笑ってしまっ>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

2023/09 地上波。子育て未経験、3人の養子を迎える夫婦の話。良かった!いろんな問題が出てきますが基本的にはコメディタッチで描かれていて飲み込みやすい。湿っぽく深刻になりすぎないのにグッとくる。そ>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

-

2023/08 地上波。多分2回目の観賞。タイムスリップするやつ。最後にうるっときてこの2人の良さを再確認。たぶんまた観ます。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/08 CS録画。隣人は殺人犯かも?と疑い始めたら止まらない、少年たちのひと夏の冒険。という話だと思って観賞。『ディスタービア』的ぬるさを想像していたので、ゆるゆる展開は想定内。もうやめなよー>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.5

2023/08 地上波。シュワちゃんの双子コメディ。子供の頃以来の再見。ピュアでマッチョなシュワちゃんと正反対のダニー・デヴィートの凸凹コンビが子供の頃とても好きでした。改めて観ると凄い設定だなと思う>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

-

2023/08 地上波。ダコタ・ファニングの方の豚(と蜘蛛)の話。『ベイブ』と間をあまり空けずに観たんですが、うーん…こちらはちょっとハマらなかったです。蜘蛛すごいとは思うんだけど…うーん。別の映画な>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

2023/08 地上波。子豚のベイブが頑張る話。なにこれ可愛い!なぜか続編だけ観たことがあってちょっと合わなかった記憶があったんですが、今更初めて1作目を観てみたらめちゃくちゃ可愛い!特に日本語吹替が>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

-

2023/08 CS録画。ウォーレン夫妻の話。邦サブタイ絶対テキトーに付けたでしょ?そのテキトーさ嫌いじゃないよ!と思ってたらそうでもなくて逆にびっくりしました。エドの体調が序盤以降ずっと悪くてその事>>続きを読む

ランボー 最後の戦場 エクステンデッド・カット(2008年製作の映画)

-

2023/08 地上波。テレ東で放送されたのはこっちのバージョンかな。ランボーとNGOの人々inミャンマー。「だから言わんこっちゃない」的な流れで戦うランボー。ラストには結構しんみりしました。良い終わ>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

-

2023/08 地上波。トムクルーズの史実もの。ヒトラー暗殺計画。トムクルーズで良いのかどうか?という気持ちで見始めましたが、緊張感もありドキドキしました(結果は分かってるんだけど)。たぶんまた観ます>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

2023/07 CS録画。ファンタジー幽霊話。この映画を凄く好きな人がいるのは理解できる気がするんだけど、私はちょっと面倒くさい感じがしてしまった。講釈垂れられた気がしてしまったというか…。もっと小さ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2023/07 地上波録画。実在の人物をモデルにしたフィクション。自分がこの妻の立場だったらと考えると、とても難しい。ただ、心底恨んでいたりしない限りは、もう無理だと何度思ったとしても心配が勝るのかも>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

-

2023/07 地上波。ラブコメ。人魚と友達になる話。ティーンな感じの軽いやつなんですが、良いんじゃないかな、爽やかで!みたいな気持ちになりました。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/07 CS録画。ストレス度高かったです。ホラーにとってはストレスも味のうち、とは思うんですが、謎の病気や何故その病気をそこまで警戒するのか等の疑問点について情報量が全く増えていかず、かと言っ>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

-

2023/07 地上波。親友の結婚式を巡るドタバタ話。コメディですが、うーん…合わなかった。笑って楽しめる人もいると思うんですが、私はハマらず。とりあえず丸くおさまったようで何よりです。何故かニンジン>>続きを読む