Shigeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Shige

Shige

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥモローランド(2015年製作の映画)

1.8

久しぶりに全然入り込めない作品でした。
女性主人公もギャーギャーうるさい印象しかないし、
結局、んー何だかな、な話でした。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

結構楽しんで観れました☆
途中展開がダレるけど、キャストが良いので引っ張られました!
ラストもそうなるだろうなーって展開ではあったけど、でもいい終わり方だったと思います♪^ ^

おかあさんの木(2015年製作の映画)

3.0

鈴木京香1人でまさに熱演。
ただ展開運びがあまり上手くない感じがして入り込めずすごく残念でした。

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.6

園子温としては控えめだけど、全然楽しく観れた!!
大人版クローズZEROって感じですね♪
男キャスト達がどの役も光ってて惹きつけられました!!
伊勢谷友介は文句なしにカッコよすぎた!!

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

この監督の作品はいつも鑑賞後に考えさせられる!
アクションとか強めだったりするのに、しっかりと問いかけてくるものがあるから好きだなー☆

ただ、日本人が鑑賞したら絶対にあの"テンション"が引っかかるは
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

予告のあおりさえ観ていなければ、単純に楽しめたのかなー…
伏線とかの張り方があからさますぎて、全然衝撃のラストにならなかった(-。-;
前半部分は結構楽しんで観れたのになー!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.9

歌も良かったし、内容もすごく良かった♪
切ないけど、前向きになれる作品。
相当好きなジャンルですね!!

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

96時間の方が好きだけど、こっちの方がまだ等身大のリーアム・ニーソンを感じた!
とはいえ、エド・ハリスといいこんなオヤジ達が対峙したら震え上がるよね。笑

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.4

割と地味目な印象ですが、キャストがすごく良くて、話的にも面白かったです♪
強いて言えば、淡々としててちょっと長かったかなー!

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.4

それなりに面白かったけど、後にも残らないし、結局くだらないなーって感じでした!
窪塚が初めて好きになれた☆

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

頭の中の会議がすごく面白かったです☆
けど、途中でうるさくも感じた!笑
でも、自分の頭の中ってこんな感じだよなーって思ったら、結構のめり込んでた!!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

そう来るのかー!な刺激的な展開で二度の鑑賞。
人間の才能が開花する場面を目の当たりにしました!!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

面白すぎてビビった!!伊藤淳史みたいな先生いたら勉強も楽しくできそうだよねー!
てか、周りの人々が温かくて泣けた!
最後のサンボの可能性も最高でした☆( ´ ▽ ` )ノ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

テンポ良くて面白かった♪
けど、いきなり展開変わるところはちょっと違和感だし、一瞬ポカンとした!

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.4

中盤のどんでん返し!!え?!そーゆーこと!歌も歌声も染み渡ります!!

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.7

アニメで予習しなければラストでもっと衝撃だったのかなー!
でも、前後編合わせてうまくまとまってたし面白かったです☆

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.1

今更なフリーザ様。もうフリーザが出てきたところで地球の危機は感じないよ´д` ;
個人的なピークはホルモンをBGMにフリーザが復活を果たすところ!笑

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

普通に面白かったけど、結局最後どうなった?!
なんだかモヤモヤが残ったアカデミー作品賞。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインのアカデミー主演男優賞も頷ける演技力!いや、もはやドキュメンタリーなんじゃないかくらいのなりきりに拍手☆
ただ、この手の偉人て最終的にそうなるよねーて展開に、ちょっと残念でした´д
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.6

終始鳥肌もの!まさにポールウォーカーの有終の美を飾った遺作!シリーズを見守ってきた人なら、ラストで号泣必至ですT^T

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.2

やっぱり最初が一番好きだな!
とは言え、安定の面白さ!
猿が可愛かったな!

そして、ロビン・ウィリアムズもこれで最後だと思うと寂しいですねー。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

まぁ、エンターテインメントとしては楽しめる内容でしょうか?
原作が好きなので、各キャラクターが薄っぺらく感じてしまい、殺せんせーももっと良いキャラなのに残念でした(´Д` )

まぁ、続くのは良いけど
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

3.9

意外と飽きずに観れました!
と言うのも、向井理&小西真奈美の舞台で一度観た事があり、その時はちょっと難解で分からり辛かった思い出しかなかったのだけど、映画版はキャストも適役な感じがあり、観やすかったで
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.2

事件そのものの結末としては、前篇であれだけ煽っといて結構序盤で想像がついてしまい残念さはあったけど、飽きずに観れました!

藤野涼子役の子は演技がワンパターンで表情があまり変わらなかったけど、目力とか
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.2

小ネタとか笑えて面白い前半。松尾スズキが出てきた辺りから不気味な展開へ´д` ;笑
まぁ、終わってみて特に何かが残ったわけではないけど、意外と楽しく観れたからいっか!

ふみちゃんのパンチラ、あれは驚
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.4

なんだこれ!すげー面白いじゃないか!

周りの俳優達がしっかりと固めてるからか、中学生が中心になって進む話だけどちゃんと観れる!
事件が起きたことで、過去の経験や人間関係など、伏線があちこちに張り巡ら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

カンバーバッチの演技力、お見それしました!
キーラ・ナイトレイといい、キャストがみんなハマってて、物語に集中出来ました☆

あの機械が動き出しても最初は何やってるのかさっぱり分からなかったりするけど、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

個人的に1番盛り上がったのはオープニング!
ここは本当に面白くて、これからどうなるの?!と心がワクワクしたけど、、、

あとはコメディタッチだし、何か笑えないし、後半の巨人のとことか子供向けって感じが
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

何だか登場人物の多い群像劇の苦手な方が今作に当たってしまい残念でした。
面白いエピソードとかもあるんだけど、結局心には響いて来なかったなー´д` ;

良くも悪くもフジテレビな映画だった。

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

決してつまらないわけではないけど、壮大な話をギュッとまとめた感じがして、一瞬でもウトウトしたら置いてけぼりくらいます。

オリジナルだけど、色々な作品の詰め合わせ感なとことか、CGとかもちょっとチープ
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.0

今パルクール、フリーランニングといったものが流行りなんだなーと思いました!
パルクールを取得していく様子は面白かったし、追われているとことかハラハラして良かったけど、内容はチープに感じました´д` ;
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.0

別に面白くなかったわけではないけど、全体的に中途半端な作りだったかなーと(._.)
青春ものでいきたいなら、もっと途中の葛藤とか話の深みを強めて欲しかったし、アイドル映画としてやるんだったら、もっとハ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

評判があまり良くなかったので構えて観たけど、意外と面白く観れました!
ただ、結果良く分からないというか、残らなかったなーと。
やっぱり続きがあるんだ、とほっとする反面、もう別にいいかな、と思うのも事実
>>続きを読む