ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぷに

ぷに

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(´・ω・`)

・悪いがこの類のドキュメンタリーはテレビでやってくれないか?
・人物像を掘り下げるのは結構だが間延び感が何とも
・「糸」もそうだったけど主題歌
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

原作未読

韓国も日本に負けず劣らず女性軽視、男尊女卑な社会なわけですよ。昔は。
そして男性目線で観ても刺さるものはあった。。。汗
育児に男性はあまりにも無力です。使えない部下以上に使えません(爆)
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.5

食後に観る映画はたいてい寝落ちする仕様の自分なんですが
これに関してはまったく寝ることなく完全に引き込まれてしまった。。。

望み

被害者として亡くなって帰ってくるか
加害者として生きて帰ってくるか
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.0

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?

配給が松竹からLDH系になって何故なんだ?
という謎が解けました!!!!!


・雨だったら駅までタクシー乗りましょう。
・森七菜こんなちょい役で出てるんだ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

国が違うとこうも文化や価値観が違うんだな。
ジャンルがコメディになっているけどコメディかあ?

正直、期待したほどではなかったけど良質のヒューマンドラマでした。
BGMだけは秀逸



2020.10
>>続きを読む

ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン(2019年製作の映画)

3.8

ファッション界の先駆者 ピエール・カルダン
そのドキュメンタリーということで興味津々で観てしまいました。

インタビュー形式で出てくるデザイナーが重鎮ばかり
そしてこのレビューを書こうとしたら高田賢三
>>続きを読む

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

3.7

いつものようにあらすじも何もチェックせずに鑑賞

で、世間ではこのような主人公の女性をクソビッチと呼びますw
ダンスシーンは圧巻



2020.10.4
MOVIX三郷

2020年206本目

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.8

原作,アニメはいつものように飛ばし・・・



浜辺美波の無駄遣いじゃああああああああ><

とはいえ少しは楽しめました。
寝落ちするような内容ではないw



2020.9.29
MOVIXさいたま
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

2.0

珍しく公開した土日に観ないで日をおいて観てみました。
これからは人柱になって頂いた方に敬意を表して他の映画を観るようにしようと思いました。ハイ。

映像はともかくストーリーが。。。汗



2020.
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

2度の公開延期を経てようやく公開。
ついにこの日がやってきたーーーーーーっ
ということで仕事は夏休みを当てて朝イチの回を鑑賞。

控えめに申し上げて最高でした。
涙腺崩壊ポイントがところどころにあって
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.6

男子はBL系を観るときに結構気を遣います。

本編が始まる前に素早く入り
エンドクレジットが終わりそうなときにスクリーン出口に向かう。
いつものいちばん後ろの真ん中に席なんて取れません。
そんな席に取
>>続きを読む

荒野のコトブキ飛行隊 完全版(2020年製作の映画)

4.2

いつものアニメシリーズをすっ飛ばして劇場版が初見な自分です。

控えめに申し上げて想像以上に良かった。
特に音が。これはスクリーンで観るべき。
そしてガルパン同様MX4D向きですね。

ドルビーシネマ
>>続きを読む

特別上映版「はたらく細胞!!」最強の敵、再び。体の中は“腸”大騒ぎ!(2020年製作の映画)

3.8

いつものようにアニメシリーズをすっ飛ばして劇場版が初見の自分です。

観る前は花澤香菜さんが目的でしたが
観てみたら血小板ちゃんと乳酸菌ちゃんの愛らしさにいいようにやられてきましたw
声優をチェックし
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

清原果耶は「3月のライオン」で観て以来「要チェックや!」で観てきたけど
この映画ではその魅力が発揮されている。。。
もうPV映画と言っても過言ではないはずw

ファンタジー要素も織り込まれ良作でした。
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(・ω・`)



・あれ?死んでないじゃん。責任者の方は体育館裏へお越しください。
・ダークサイドに堕ちても格好良い吉沢亮さんにおかれましては・・・
 いいぞ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン「ボク、おじさんのんこと知ってるよ。ダース・ベイダーさんでしょ?」

ダース・ベイダー「・・・」



(閑話休題)

ホラー映画は苦手なので普段であれば絶対に観ないジャンルなのですが
他に上映
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

1.5

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?



気になった点
・斬られてるのに血が出ない(謎)
・斬られた人は不自然な動きをして画面から外れる。
・もしくは他人によって「はい、お疲れ様」と言わんばかり
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

字幕は都心しか上映していないので珍しく吹替え先行で観てみました。。。

これ,父親を生き返らせる物語と思ったら(実際そうだけど)
兄弟の物語じゃないか。
最後のシーンが泣ける(´;ω;`)ブワッ
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.8

そっか~
この映画ってBL系だったんだあ~?
(相変わらず事前情報を仕入れずに観る人)

キャラクターの感じはFreeに似てるようで似てなくも・・・
音楽は良かったです。ハイ。

次回からは少しは情報
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

冒頭・・・ぐらんぶるかと思った。
そしてぐらんぶるはやっぱり限りなくインド映画に近いものだったと再認識させられました。。。



(閑話休題)

やっぱりボリウッド映画独特ともいえるこの展開が好き。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

以下,22日午前9時に発生した台風8号(バービー)の影響で酷評の嵐が吹き荒れています。
身の安全を確保された方で同意された方のみお進みください。




あの・・・今日のツッコミ祭りの会場はこちらです
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

勉強しかしてこなかった高校生時代を
一夜で取り戻せ!ヒャッハーな映画ですね

ノリは良い。ストレートな下ネタ盛りだくさん。
そして登場人物すべてが愛らしい。
悪人が一人も出てこない。

エンドクレジッ
>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

3.2

相変わらずフランス映画の変化球についていけない自分です。


派手さはまったくなく淡々とストーリーが・・・会話が進む感じ。
そう,淡々と・・・

牛タン食べたくなってきた(・ω・`)



途中,何度
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

もしも理央と朱里のスマホAIがジェクシーだったら。。。


理央「話したいことがあるんだけど。。。」(・・・と朱里にメッセージ)
朱里AI「何や?朱里は今勉強中やで!用件があったら言ってみ?」
理央「
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

ハングオーバーの監督なのでおバカ下品さは既定路線。。。
男性が多いかと思ったら女性もそれなりにいて
同じ列に座ってた女性(と自分)が終始バカ笑い
周りがわりと静か。。。(・ω・`)

SiriとAle
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.2

竜星涼が服を着ていない裸バージョンの公開はいつですか?(・ω・`)



原作未読

どうせ永瀬廉のアイドル映画でしょ
と思って観てたら思った以上に主役だけが棒読みのスポ根映画でした。
少しは平野紫耀
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.6

シリーズ集大成にふさわしい傑作。
何も言うことはありません。

LVが3300円?
高いよ?

スクリーンを3時間半占有することを考慮すれば仕方ないのかな。。。と思っていましたが
それを上回る監督、キ
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.2

実話ですってよ?
ホルドモールなんて言葉をまったく知らない歴史に疎い自分です。
人工的に飢餓ってちょっと何言ってるのかワカリマセン

(閑話休題)

やっぱりあの国は闇が深い。。。
そして「うわあああ
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.8

大好物の実話系です。

イギリス史上最も意外なスパイのキャッチコピーに乗せられて
たいしてあらすじも読まずに観てきました。

ジュディ・デンチの演技が素晴らしいのは言うまでもなく
若き日を演じたのがキ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

2分先の未来が見えたら・・・
ちょっとあの銘柄の株価を映しておいてくれないか(・ω・`)

そんなことができたらお金儲けに走るのは当然だ。
BTTFのビフ・タネンだってそうだったじゃないかw



>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.6

ラブライブ!サンシャイン!! 
→劇場版初見でも全然大丈夫だった

ハイスクール・フリート 
→劇場版初見でも・・・まあ,なんとかなった。

バンドリ
→ 全 然 無 理

・・・で今作です。

まあ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

無修正ディレクターズカット最強版の公開はいつですか?(・ω・`)



(閑話休題)

いやいや,映画の小ネタが盛りだくさんでしたね。

いきなり踊り始めてインド映画を彷彿とさせたと思ったら
君の名は
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.2

弥生三月,私モテ,今日俺などなど
最近の邦画って最後歌ったり踊ったりするの多くない?(・ω・`)
まさかぐらんぶるとか弱ペダもその流れなのか?いや,まさかな。。。

(閑話休題)



で,この類の映
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

4.5

パンツァーフォー!(違

初見なのに最強ディレクターズ・カット版を観てしまいました。
でも戦車についてはガルパンで予習済みです(だから違うw
最初は191分・・・トイレ大丈夫か?
なんて思っていました
>>続きを読む

いけいけ!バカオンナ~我が道を行け~(2020年製作の映画)

3.6

女子向け
男子にはわかりませんw

文音も石田ニコルも実年齢30歳オーバーなのに。。。
えっ?石田ニコルも三十路なの?いつの間に??
大学生役は無理があるんじゃ。。。w



2020.8.1
TOH
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.8

やっぱり吹部の部長はトランペットだな。
とはいえ某吹奏楽アニメのユーフォニアムがどうとか言ってるんじゃありませんw
そして吹部の本音は野球の応援が終わったら全日本へ向けて練習の日々です。
今年はそのど
>>続きを読む