もんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もんさん

もんさん

映画(2277)
ドラマ(35)
アニメ(0)

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

期待せずに見たけど展開がすごくてめっちゃ面白かった。
人に恨まれないような人生を送らないと…ですね😆

星の消えた空に(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいがやっぱりそyいうオチか…。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲが適役で怖すぎる。
映画としては中弛みしておじさん殴った後くらいからオイオイ急にどうした、と笑いそうになったけどオチは面白かった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ありがちな展開かなぁ…。
もっとサスペンスホラーみたいなのを期待してたので残念。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

隠れんぼのあたりからニヤニヤが止まらなかった。
結局アートが過ぎて意味が分からなかったので小難しい深読みしすぎた解説を読もうと思います。
ディスクは要らない。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小説が原作なのでオチに文句は言えないけれどなんだかのっぺりして先の分かり易い展開だったのがなんとも惜しい。
ニコラススパークス的な要素があったのと雰囲気だけど俳優さんたちの演技が微妙かもしれない…とな
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チェコ生まれの画家とノルウェー人の絵泥棒のドキュメンタリー。
大事な絵を盗まれて泥棒はヤク中で絵の在り処を覚えてなくて、見て怒りを覚えるかと思ったけどなにか不思議な感覚で最後まで見終えてむしろホッコリ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

トイ・ストーリーを知ってるからスピンオフな感じで楽しめたが、単体で見たらいまいちかな?
PIXARならではのくすっと笑えてホロリとさせられる感じは健在で好きです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の20分はやり過ぎ。2、3個で止めておけば自然だったのに萎えた。
本棚の趣味が合う人は合う、これは納得というか分かる分かる。好きな人の本棚見るの好き。
途中からはおやおやおや、麦くんはただの仕事と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Coda: Children of Deaf Adultsですって。
タイトルの意味分かってスッキリ。
何年か前の"La Famille Bélier"にそっくりだったけど別作品として楽しめました。
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

少し無理はあるかなと思った所もあったけど最後まで楽しめた。
邦画警察の役はなんでウォオオイ!とか叫んだりするんだろうな(笑)あれすごく気になって気が散ってしまう。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

思ってたよりも面白くなかった。
バリバリの史実サスペンスを期待してたんだけどな…。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

リアルで辛い、苦しい題材だった。
脳死か心臓死か死の判定はどちらでするべきか。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

静かに内なる悪魔が育っていく感じ。
Martin→Nitram