ねさんの映画レビュー・感想・評価

ね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

最後らへん確かにアツい
画面もリッチだし「か、敵わねぇ…」とちゃんと絶望させてくれるスケール感でした

でもちょっと演技が統一感なくてあまり入り込めずだったので、個人的にはこのくらいかなぁ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ねぼすけポジの男の子が最後、
「怖かったんだ何かが欠けたままずっと生きていくのが だからあの男を信じたかった」
って言ったのに王妃が「私もよ」って返してくれてあ〜〜いい映画じゃんになれた

人を人たら
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

半数くらい知らないキャラだったので自分のディズニーにわかぶりを反省しつつ、そんな自分でもなんかやべー豪華作品だってことは理解した

3Dと2Dが違和感なく同居してるわカメラワークとんでもないわぬるぬる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

美しすぎるし気持ち悪いし強いし汚いし慈悲深いし可哀想、という印象(????)
いや、凄いぞこれは……凄いものを観れました

美術が煌びやかでとても美しかったし、色彩も現実味なかったけど、内容は「人間と
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冴羽亮平の破壊力に耐えられる人類いるのか?????

アクション、表情、肉体、声、全部が冴羽獠そのものでした

強化ガラスに銃弾打ち込んで破壊する時、
確実に相手の頭と心臓の位置にピンポイントで連射し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

最初、あまりの世界観と衣装のかわいさで
ピンク♡キュート♡ポップ♡♡♡で夢いっぱいな映画なのかな〜と思ってたら、急に現実しか映さなくなってビビりました

正直ちょっと社会派すぎた感は否めず、「バービー
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

かなり好き

きゃぴきゃぴコミュ強ギャル×ダウナーだけどほっこり系金髪ちゃん たまらん…

こんなにくどく無くてどちらも引き立ってるダブル主人公映画久々に見れてハッピーでした

あとアクションかっこ良
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

サウンドがめちゃくちゃかっこいい
けど、コナン映画としての評価はそこそこと言った感じ

原作かじってないと置いてけぼり感はあるなと思いました。

でも本当にサウンドがめちゃくちゃかっこいい

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

期待値上げ過ぎてしまったかも…
悪役も主人公も演技がかり過ぎてるように感じて、私は感情移入しづらかった

強いて言えば殺人を「作品」とする犯人の斬新な残酷性と、あのラストは結構好きです

市子(2023年製作の映画)

3.5

もやもや…っと悲しいまま終わります
だがそれがよい

杉咲花演技うますぎる〜〜
関西弁違和感なかった…
ああいうどこかふわふわと宙に浮いてるような、不思議な魅力がある女の子、いますよね

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

不気味でアーティスティック、グロテスク。

他の種を退けようとする生き物の残酷性とか、強さとかをあんなに直接的に描く作品は久しぶりだったので頭を殴られたみたいな衝撃があった。

「架空の生態系」「架空
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.6

貧富の差、表の世界の華々しさと裏の世界の過酷さの対比を描きたいのはわかったけど、もうちょっときれいにまとまってるとなおいいのかも

作画は本当に申し分ないし視覚的にはよかった!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター作品で1番好きかも!

あの手この手で悲惨な目に遭うおっさんを3時間も観せられて、薄ぼんやりとずっと不快でした(褒めてる)
でも観てみて思ったがこれはコメディ映画だな確かに シンプルに面
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

そないにハッピーな話ではないのにノリノリにさせてくれる不思議な映画

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

アチすぎた
カメラワークと息遣いで、本当に試合の中の選手になったみたいに本気で錯覚させてくる時間があって、映像の醍醐味をバッチリ堪能させてくれます たまに観るスポ根はいいなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

個人的に、前作チャリチョコの前日譚としては100点満点だった!
2024年初劇場鑑賞がこの一本で嬉しい

何かに夢中になっている人間を見るのが好きなので、ウォンカさんがチョコ作る時や見せる時終始楽しそ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

「皆それぞれの立場でそれぞれの人生がある」って言う人間社会の暗黙の了解を丁寧に描写してくるので、ストーリー中ちょこちょこ人物同士で衝突とかすれ違いあるけどちゃんと「あ〜そうだよな、そうなるよな…」と気>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

この歳にして初鑑賞。
なるほどクリスマスといえば、になるわけだ

小さなやんちゃボーイが創意工夫凝らして泥棒2人を追い払う構図は知ってたけど、想定の50倍くらいボコボコにしてて笑いました

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

黒木華を持て余してる感はあったけど、
年末に皆でツッこみながら観るの楽しかった

ノロイ(2005年製作の映画)

3.7

あ〜こういうモキュメンタリー風味のホラー、おいしいなんぼあっても良い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダヴィジョン観た後のこれ、辛すぎる
個人的にはめっちゃ刺さった

最後らへんのアメリカちゃんとストレンジ先生の間に流れる空気感、好きです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

かわいそうだよーーー!!!!!!;;
やめたげてよーーーっっ!!!!!;;

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

マーベル作品の中でもちょっと異色かな?
スケールのデカさは嫌いじゃないけど、壮大が故に若干展開が眠い気する

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ナターシャ・ロマノフとナターシャ・ロマノフの人生、愛してる

スカヨハが鼻血出てても美しすぎて軽く凹む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.4

ジェイクギレンホールの演技が好き〜
あの最後は「🙊」になれていい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

水木のキャラが一貫してて、セリフがどれも水木という男そのものだったのが、監修の仕事を感じてよかった

あとゲゲ郎の戦闘シーン、圧巻…

久々にあそこまでの悪役を拝めてもはや清々しかった。原作にも興味出
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.4

多幸感がすごかった
ブラボーすぎるよこの2人…ずっとお幸せに…

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

ながら見だったけどルックが個性的で印象深い
あとめちゃくちゃ動いてた

オオカミさんのビジュがどんぴしゃだった
ああいうのどんどんくれ

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.1

色使いがビビッドサイバーチックで
かっこいい!これだけでも見る目養える

あと表情ががもちもち動くので、
カートゥーン好きな自分はめっちゃ楽しめた

ぶっきらぼうでどこか弱虫で、
でもやっぱり強くてわ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

ジャックの「おわかり?」がキャッチーすぎる

あんなおしゃれでスター性ある船長…
着いてくだろ……

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

人間の情緒の「誕生」「成長」「消滅」全部を、ストーリーとして成立させた上であそこまで視覚的に面白く表現できるものなのか…とちょっと感動しました

>|