もkさんの映画レビュー・感想・評価

もk

もk

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

見た!
うーーーーん
うーーーーーーーーーん
うん…
なんというか…
オールドもそうだったんですけども、もうなんというかシャマラン監督だなーっていう
これは確かにシャマラン監督の映画だなーっていうのを
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

あんまりなんも知らん俺が言うことじゃないんだろうけども庵野監督は原典であるテレビの仮面ライダーとか自分の中の記憶とかに忠実に、とにかく自分の見たものとおんなじにしたかったんかなあ

自分の見た、見て痺
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

見た記憶を消したい
2時間分自殺したようなものです
エディオンの子おっきくなったなあ
演技も上手だった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
この監督は毎回なんか音にこだわりがあったりするんかな?効果音が印象的
制御が効かない生き物だから、その生き物の理によって動けばなんとかなるかもならんかも
という話なんだろか?
馬もチンパ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.0

なんだろうこれ俺になにかもう少し教養があったならもっと面白く観れたんだろうか?
きちがいのところに就職しちゃったら自分もおかしくなっちゃった!
お酒でハッピー!ゲロチュウゲロチュウゲロチュウ〜〜〜自慰
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.3

もうすぐNetflixの配信が終わるので久しぶりに鑑賞
懐かしいなあ
彼女の想いで
すごい作画でSFらしい良いSF
最臭兵器
1番好き
作画が気持ち良すぎる
愚鈍すぎる主人公にイラつくが話を転がすため
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.7

なんか全然おもんないんだけど何回も見てる不思議な映画
宇宙の、「明らかに地球では無いどこか感」がなんかとても好きで
アンドロイドの敵なのか味方なのか
人智を超えたところに思惑があるような不穏な怪演もよ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.1

すっごくターミネーター
ラスト、車で待つサラコナー
カッコ良過ぎる
リンダハミルトン、すばらしい
エイリアン、プレデター、ターミネーターと昔好きだった映画の新作を立て続けに摂取してゲップが止まらないけ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.9

あのジュースなんなんだろ?飲んでみたい
出オチみたいな、予告編だけで十分ですよな内容の映画
かなり時間の無駄だけどなんかへんなニコラスケイジを摂取したい時、あるでしょう

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.3

プロメテウスが、嫌な映画なりに異星の描写が美しくて惹かれる部分があっただけに、その続編かと思ったらエイリアンの血脈として軌道修正した感じだった
かなりエイリアン映画らしくなっててそれはそれでいいんだけ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

意外にも面白かった
主演もよかったけどタエベがかなり良かったなあ
どことなくトムクルーズに見えない?
スマートで正しく戦士だった

ディズニーの抑圧される女性ストーリーとか白人以外の人種ですよ!には少
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.2

良くも悪くもプレデター
エイリアンより予算が少ないな!
しかしプレデター2っぽさの正当進化という感じで悪くない
プレデターさんの言葉に字幕がついたのには驚いた

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

俺の好きなエメリッヒ感(インディペンデンスデイ感でも可)をこれでもかと詰めこんでくれてる
観る前に想像したものが想像した通りに出てきてくれるこの感じ
マクドナルドのハンバーガーとか喫茶店のカレーライス
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

面白かったー
最後のとこだけ電気を消して見たら後ろが気になって怖すぎた
色んなホラー映画へのリスペクトを感じる丁寧な作風

来る。とコンジアムの影響をとても感じるけどそれでも丁寧に作られてて良かったな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

パプリカのビジュアルがいまいち好きじゃなくてなんとなく敬遠してたけど
面白かったなあ〜
夢ってほんとこんな感じだ
恐ろしいものに追いかけられて一生懸命走るのに足がグニャグニャになってて全然走れなかった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

おんもしろーい!
スパイアクションとして始まってSFの世界へ!
映画館で見たかった
ブェ〜〜ン…という不快な音を繰り返して不安を煽ってくるところが好き
ダンケルクにもいたけどノーランに気に入られてるの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

サクッと見れてそれなりに楽しい
ハリーの両手が銃にされちゃった!出オチがすごい
出オチの映画であった
ニックスめちゃくちゃ良いキャラだーー!って思ったらこの前に見たビルとテッドの時空旅行のビルの娘役の
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.9

面白かった
いや普通に考えたら全然面白くない映画なんだけど
ビルとテッドの大冒険が好きで
若き日にダラダラとレンタルビデオで見てた時のことを思い出した
あの時、大冒険を見てる時の気持ちとほぼ同じ感覚が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

面白かったなあ〜!
なんの知識もなく観てしまったのでポカンとしてしまったけど
とても面白かった
シャロンテート事件のことをチラとでも知識として持っておけば良かった
これを読んでいて映画見てないという人
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

大怪獣のあとしまつがなんか色々いわれている
観てない俺には何もいえる立場にないのだけど
期待したものと違うものが出てくると、最初から違うとわかってて遭遇するよりもガッカリしたり怒りが湧いたりするってこ
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.0

韓国の本格時代劇風で、さらにゾンビ!
暴君の世でクーデターに利用できるとゾンビ(夜鬼)を外国船から招き入れる悪宰相の奸計に敗れ、悲嘆の中で死んだ第一王子から密命を託され中国の遊学から帰ってきたのは都会
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!ミッドサマーのフローレンスピューは大嫌いだけどこっちのフローレンスピューはめちゃ最高だ!
ピューて可愛い不思議な名前だ
ハムナプトラとかコンスタンティンとかオズのレイチェルワイズ、歳取って
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

2.5

ポストアポカリプスもの
突然みんな死んじゃった世界で
ぼっちの主人公だけ生き残り、もともとぼっちなので人と関わる必要がない今の方が過ごしやすいぜ〜
というめちゃくちゃ面白くなりそうな感じなんだけどなん
>>続きを読む

ポスト・アポカリプス(2014年製作の映画)

2.8

ポストアポカリプスの名前通り(原題はちがうけどw)
異星人に侵略完了されちゃった地球
一瞬で制圧されてあとは地球の資源を吸い出されるのを見ているしかない人類

話はそういうの置いといて森の奥で密かに生
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

明るくて白を基調とした衣装に色とりどりの花が咲き乱れて幻想的な美しさ
白夜の国って行ってみたいな
映像が美しくて聴き慣れない民族の歌も心地いい
普段はSFとかアクション映画のド派手CGばかり見てるので
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

みたあとポカーンとしてしまって
他の人のレビュー見ながらなるほどなあと
ジャームッシュの洗礼を受けました
コーヒーアンドシガレッツ、見たいなあと思いつつ見たことがない
初めてこの監督の映画をみた
前半
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.6

前半はかなり怖くて流石だなあと思ってたんだけど後半突然「おいおいどうした?」と思い始める展開がありそれ以後失速したまま終わるという…
実在地名でいろいろと契約上の縛りがあったのかな…
恐怖回避ばーじょ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

とても丁寧に作られたSFホラー
あの無重力感、どうやって撮ったんだろう?
最後まで宇宙にいる感覚あってすごかった
エイリアンの動き方もキモくて良い
外人てほんとタコとかイカ嫌いなんだなっていうクトゥル
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう沢山のチルドレンがありとあらゆることを熱いパトス迸らせて語ってくれているのでいまさら何も言うことはないと思うけども笑
僕の中の碇シンジ君は25年間を経て今日、成仏しました
作品としての結末が現実の
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.1

アイルランドの神話をモチーフにした現代の家族の物語
神話であり寓話でもある
悲しみと喜びの物語
運命や現実に押し流されていく小さな兄ベンとさらに小さな妹シアーシャを応援し続けてしまう
小さな妹シアーシ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

その辺に居そうな普通の人感、家族感を出すのが本当に上手い監督と思う
こういう力量をもつ人がホラーを真面目に撮ってくれるというのはありがたいことだよなあ

オープニングでウサギとともに流れるテーマ曲アン
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.3

日常パートの胸糞悪さ、居心地の悪さを存分に堪能してからの怒涛の後半の流れは白石晃士監督のカルト的面白さがあった。
カメラを止めるなも後半のための前半が見るのキツイ部類だと思うけど本作は違う種類のキツさ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画
ミイラはRPGでピラミッド系ダンジョンだと出てくる敵くらいにしか思い入れがなくそんなにそそられなかったが中身は王道ド直球の冒険映画!
インディジョーンズ的な格好の主人公がミイラを相手に大
>>続きを読む

ガンヘッド(1989年製作の映画)

4.0

おいマジか。スパロボ出るぞガンヘッド!!平成を飛び越え令和の世に生きる我々にとってにわかには信じられない情報が飛び込んできた。長生きするもんだなあ!
古い映画だしそりゃあ今の映画に比べりゃあちゃちぃか
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

1歳の息子が最近ボタンを押すことにハマって家中のボタンを連打するんですけど今日はテレビのリモコンをカチャカチャしてたので「愚かな息子よ…動きもせぬものをまた今日も押しておるのか…」と微笑ましく見ていた>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

鬼談百景が良かったので見ようと思っていたら随分あいてしまった
じんわりジトジト怖くて良い
新生活、憧れの一人暮らし始める人に是非見てほしい
飛び抜けて怖い映画では無いんだけど怪談としての語り口というか
>>続きを読む

>|