mokuさんの映画レビュー・感想・評価

moku

moku

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

復帰作なの

いやこれが!て感じだけど
直近観られるタイミングよかったやつがこれ🤣

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

こういう経験をしたら、しないで大人になったのと全然意味合いが違う
たとえ一夏でも、強くなるんよ その後の人生を乗り越えていける
心を震わせる経験

映画はフィクション 救いでもあるし現実の前では困難で
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

3.0


何年ごしか…最後まで見ました

目が離せないというか惹きつけられて、あっという間な180分

後半は死というものがリアルに感じた
概念ではなくて会得?体得するような感覚が、ときどきあって、それがあっ
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.3


都会の渇いた空気の描写が見事
何も意識していないようでいて色んなところに現れてる。
ドラマ的なフィルターがかかってない描写ってむしろめちゃ難しいはず。

電車の中の雰囲気なんか今もそのままね
台本読
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

-

舘ひろしはとりあえず何してもどうなってもどこか格好いいです

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.5

犯人
そういう感じなのか😂て感じだった
うーん
キムタクと長澤まさみの掛け合いを楽しむ映画て感じで、犯人は二の次感あった

パートナーズ(2010年製作の映画)

-

チエの名前の由来はチェゲバラからきているという小学生の女の子のネーミングセンス

サガン -悲しみよ こんにちは-(2008年製作の映画)

3.0

本読んでいてある程度サガンのことを知っている人向けのような
展開は早いけど短調といえば短調

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

-

いつ見たか忘れたけど観た!!
岩波ホールかな。久しぶりに神保町まで行って見たような気がする。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

25歳1作目がこれ
not too bad
毎週水曜がサービスデーだそうで1,100円で観ました

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.9

フィルムで撮っていたのかな?主に海外で撮影されたシーンの光の描写が美しい、どこか夢のよう。それに対して大雨の夜すれ違いになった日の東京のホテル、限りなく現実に近い疲れ果てた雰囲気を写していた。現代の話>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

今回の三谷作品は思い出してもいつもよりかは…記憶にございません

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.7


ただのアメリカ青春映画でない
観に行ってみたら思った以上に面白かった

百円の恋(2014年製作の映画)

4.6

後半のための前半、、
後半まさか泣くとはね
いやもう一生懸命って見ていて痛々しいほど、でもそれができるのって最強じゃない。一子は32歳でしょう。すごいよ。
前半のあまりにもどうしようもなく鬱屈としたク
>>続きを読む

僕だけの先生~らせんのゆがみ~(2016年製作の映画)

-

プライムにあるセクシーちっくな映画ってどこまで観れるんだろう?と思って興味本位で視聴開始→がちで最後まで鑑賞
話しっかりしてるし面白い。女優さん可愛い。
しかもけっこうギリギリの描写が…最後の最後に。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

自分と重なるところあるよねぇ。
うんうん。

作品紹介で「閉塞感溢れる片田舎のカトリック高校から──」てあったが、プロムがあったり車も運転できるし、髪の毛ピンク入れているし、日本の高校のこと知ったらレ
>>続きを読む

愛と銃弾(2017年製作の映画)

-

たしか前に国際線の機内で途中まで見たような
これは忘れられないビジュアル笑

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

フェスティバルにて鑑賞。

気になったのが、障害者手当とか生活保護とか受けてはなかったのかなー。ということ。もしくは受けるつもりはなかったのかな。映画に登場する周りの人たちもそういうことには触れないの
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

新年一作目がこれでいいのか謎だけど見てしまったからこれ

誰かがレビューしていたのだけど
個人的に好きなのは終盤のジョンのミルズとサマセットへの会話の違い←←←←わかる

運命は踊る(2017年製作の映画)

4.0

みんな戦争に踊らされていただけ

大きな壁の前では人は無力になるのね

(2018年製作の映画)

4.3

久々に上映遅刻して(いつもはあきらめる)出だし見逃し鑑賞
虹郎くんハナレイベイぶり
頭悪くないんだけど根本的に何か欠けている人間うまく演じていた

原作にも含まれているのか?孤児院の設定全般なくても十
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語(2017年製作の映画)

-

この展開知ってる!!!なんで?!デジャヴ??!え?!!!って思いながら見てたけど、前にグレタガルボ主演のやつ見てた…
通りで…

何というか…すごく長く感じたし単調でした…
映像として「再現」はできて
>>続きを読む

>|