むさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むさんの鑑賞したドラマ
む

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見。原作とは違う部分も多いけど、原作はとっても難しいので、映像があるといいね。シーズン2の作成決まってないのは悲しい。

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

3.8

最近元旦スペシャルがつまらなすぎるのが残念。

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.5

日本で言えば、水戸黄門や必殺仕事人ぐらい分かりやすいフラグのたてようとその回収っぷりだけれども、それがとても面白かった。かつ、次々と色々な企みが企てられるので、その一つ一つの企みがいつ表に出るのだろう>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.5

今回もめちゃくちゃ面白かった!次もあるってことで合ってる?次は何年後ですかね…

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新興宗教がテーマで面白かった。展開もいいし、設定も良かった。連ドラとして久々に楽しめたよい作品でした。
立木さんはなんとか脱会できたけど、そういう人は実際どれだけいるんだろうか。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

もはやゾロを見ても真剣佑を思い出してしまうぐらいにとても良かった

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰かとくっついて終わってくれよー
胸キュン要素はいただいたから、まあ、いいか。という気持ち

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

セイの存在がリアルで怖い
シーズン2と比較するなら、1の方が好きかな

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、4話ぐらいのほうがよかったかも?最後ハラハラしすぎて早送りしたくなった笑

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

どう考えてもハンソジュン一択!
チャウヌは顔が小さすぎて女優さん泣かせですかね

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.2

男性が子供を産むようになったら、あるいは単純に立場が逆転したら男女の差や軋轢が無くなるってわけじゃないっていうのがよく分かった。
結局、何事も自分が経験してみないと分からないから、差別や偏見は無くなる
>>続きを読む

0

開端-RESET-(2022年製作のドラマ)

4.2

内容も面白かったし、ちゃんとすっきり終わるし、長さもちょうどいいし、とても良かった

0

三国志 Secret of Three Kingdoms(2018年製作のドラマ)

4.3

話はすごく面白かったし、みんな美男美女でずっと目が幸せだった。
これから三国志系見始めようかな
なんといっても、子供たちの名前を○+儿で呼んでたのがツボだった

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

実在の複数の冤罪事件から着想を得たフィクションです
こういう話を、ドラマや物語を通じてしか伝えられなくなったのは悲しいな。
日本の報道はもう機能してないのかな。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

1.5

だらだらと長いドラマだった。エピソード4以降の話との辻褄が合うように作っているようではあるけど、作りが甘いと思う。それと、アクションシーンはきちんとストーリーがあって初めて面白いものになると思うんだけ>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.5

アサンの俳優さん凄くかっこよくて好き
面白くて一気見
みんなお洋服がステキ

0