むさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むさんの鑑賞したアニメ
む

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

今季見てた数少ないアニメ。中国語読みの名前と日本語読みの名前が混在していたのはなぜ?

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

1.9

テーマは良かったんだけど。「気軽に見られる」というのを優先したのかな?毎回同じオチで、かつ教育番組感があった。Aile the ShotaのOP曲はとても良くてハマった。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.7

術式の説明が長いなと思っていたけど、その辺りが中二病心をくすぐられるのかな。ギャグと真面目な本編の割合も絶妙で、シーズン1より面白く感じた。漫画も読んではいたけど、アニメの方が迫力があって楽しめた。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.1

全く前情報無く、適当に見始めたアニメだったのにめちゃくちゃ面白くて一気見してしまった。一言でいうならば、アタリだった。設定のカオス感、そして、少しゾクゾクさせてくる感じと、コミカルな動き等々、ほんとに>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.3

こんな展開になるとは思わなかった!次も楽しみ!最初は「科学も学べるアニメ」みたいな位置付けとして楽しんでいたけど、もはやそれだけでなく、人間社会をどう構築していくか、どう統治していくか、みたいな話にな>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

みんな結局いい子すぎる!なんだかんだ、ちょこちょこ涙してしまった。南極行ってみたい!大変そうなのもよくわかったけど!!

0

アルスラーン戦記(2015年製作のアニメ)

3.4

放送当時、UVERworldのopと藍井エイルのedが好きすぎて、半ばそれを目当てに見ていた。原作は田中芳樹だし、荒川弘の作品だし。ということでちゃんと最後まで見ました。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.4

8話ぐらいまで何度も離脱しかけてやっと見終えた。確かに面白くはあったけど、期待が高すぎたためか、そんなに刺さらなかった。色々と岡部が頑張り始め、伏線回収が始まってからは比較的スイスイ見ることはできた。>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

ここに感想を書ききれる気がしない(逃げ)。終わってしまった。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

浦沢直樹×手塚治虫、そりゃ面白いよね。途中少し中だるみしたのでもう少し短くても良かった気はするけど、基本無駄な描写がなくてすごかった。
ほんと、現実世界においても、戦争をしても良い、人を殺しても良い、
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

5.0

漫画、読みたい!さすがです、荒川先生!なんで3期ないんすか!!

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.7

念願叶ってやっと見られた!!面白すぎて一気見。さすが荒川先生。大切な職業なのに儲からないなんて、これこそどうにかしてよって話よね。政治家さん。

0

母をたずねて三千里(1976年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメデオ居なかったら旅は成立してなかったよねこれ笑 アメデオ様々!
フィオリーナたち以外との出会いももう少し深掘りしてくれたら良かったなあ。そして、お母さん似合うのはすごい大変だったのに、お世話になっ
>>続きを読む

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.5

面白かったんだけど、「娘娘」と「九九」と「大家」だけ中国語読みだったのが謎。ターチャが大家(dajia)のことだとはわからなかった。

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.6

一気見
アマプラでめちゃくちゃ下の方にあったアニメ。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局格差は乗り越えられないのか…

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.2

すごいしょうもない感じなんだけど面白くてすぐ見終わってしまった

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

2.1

絵が綺麗、主題歌が良い。なのに面白くなかった。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

そんなに話進んだ感じしないけど、次が最終章なの!?ちゃんと終わるか心配なんだけど…!

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

次の話まだかなって待ってたら、12話が最終話で泣いた。2期も見たいです。

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3期も作ってくれ!!(切実)
私も皆と一緒にヴィンランドを作りたいよ。てか、レイフさんが強者すぎるんだよな。「ありがとう」の一言では済まないぐらいのことをしてくれてる。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

-

面白かった。
すぐ頬を叩いたり、女性陣がやたらカイ・シデンに厳しかったり、そういうのも面白かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

この物語で描かれてることはほとんど現実に置き換えられるから、色んな感情が込み上げてくる。復讐の連鎖と、終わりのない戦いと、正義の不在。現実世界を見ている気持ち。
ガンダム、他のシリーズも見ます。

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

3.8

王道な展開なんだけど、それが面白い。
なんだかんだで一気見してしまった。昔中国で「藤原とうふ店」って印字された車がめちゃくちゃいたのも頷けるわ。
ただ、樹、もう少し静かにしてくれると嬉しいな😂叫びすぎ
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.8

ドキドキとかハラハラとかは全然ないし、結構なスピードで話が進んでいくんだけど、次が見たくなる。そんな不思議なアニメでした。
八虎くんはほんとに賢くて素直で物分りが良くて素敵な子だわ。高校生でこんな子い
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.0

話の導入が終わったところで大体話が読めてしまうので、だれてしまった。
綺麗に話を締めてくれるのが鬼滅のいいところだし、だからこそ子供にも人気があるんだろうけど、意外性があまりないので私のタイプの作品で
>>続きを読む

0