mizukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mizuki

mizuki

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

最後まで見てて飽きなかった。SFの親子物語で何度か泣けた。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

母を亡くした娘を愛情いっぱいに育てる父。その父親すらも亡くして、大切な人を失う悲しみから自分を守るために非行に走る娘。そんな自分を愛してくれる人が現れたのに向き合うことをやめてしまう。それでも父親の愛>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告でほぼ話が分かってしまうかと思ったけど、さすがクリントイーストウッド。最後まで面白い。特に最後のシーン…安全委員が機長のおかげだと手のひらを返したら、副機長、乗客、救助隊、CA、管制官みんながいた>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

現実味あって見たあと元気が出る映画!DVDが出たらもう一度見たい!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

結構下品な事言うのでコメディ要素しかないと否定的に見始めたけど、ヘンリーの一途さが最高。これ見たあとはビーチボーイズにもハマる!

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この女の子、何か変。
表紙のインパクトがどうしても気になったのと、ホラーではないっていう保証を聞いてから見た映画。
お父さんのエスターに対する庇いようからエスターは性的虐待を受けてその逆襲をしている子
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.8

ミステリーって聞いてたのに!!
前半のつまらなさと後半の狂気さがもはや辛かった笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

元祖annieへの思いが強かったせいもあり、最初に見たときは設定(ハニガンの過去とか)も曲調(maybeを手拍子ありで歌うとか!!)も変わってることに違和感を感じすぎて面白いと思えなかった。
でもCD
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAの曲はいつ聴いても元気になる!
アマンダは可愛いし歌うますぎだし、やっぱり花嫁が1番似合う!!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

映像が綺麗!
実写化したディズニー映画の中で唯一好き。
王子様役のリチャードマッデンがかっこ良かったのも◯