あkmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あkmt

あkmt

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ガーディアンズとソーの絡みを始めとした笑えるシーンがけっこう多く、全体的にポップであるように思えた。音楽もかなりカッコいい!
一方で、比較的シリアスな設定であるゴアやジェーンについては、逆に感情移入し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

改めて見返してみて、やはり圧巻。フェーズ4への繋がりも見せつつシリーズ集大成としてこの上ない出来だと思う。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

アニメのようなクスッと笑える非日常の中にある癒しを期待していた分、ぜんぜんゆるくない現実を突きつけられた感がハンパなかった。後から思えばそれらから切り離されるキャンプの良さが際立ったように思えたが、少>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

シリーズ通して1番短い上映時間ゆえに、ダレることなくスムーズに展開されていて良かった。恐竜の種類も多くなり見応えは増したが、結局ラプトルかいってなる。足手まといキャラはほんとに早く退場してほしい…

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

前作よりハラハラ感はあったが、いやそうはならんやろってとことか、いつまで崖いんだよっていうとこ多くて見ててモヤっとした。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

恐竜に魅了された。見ててドキドキするしやっぱり恐竜ってカッコいいなって思い出した。
ちょっと子供たちにイライラしたけど、ラストシーンもこれどうやって生き延びんだ!?って思ってたらそうくるか!っていうオ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

前作の伝わりづらさを説明口調になることなく払拭し、マーヴェリックの心情の変化も自然にストーリーに折り込まれていた。ドッグファイトシーンも迫力を増したうえに、その展開も明瞭になり、より一層緊迫感を味わえ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

最新作のため鑑賞。ドッグファイトはいまいち何が起きてるのか分かりづらいし、人物の心情もどこか浅い印象で、入り込みづらいと感じてしまった、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

知識ほぼなくてもそこそこ楽しめたが、小ネタが分かれば何倍もという感じ。なんとも言えない点が多かったが、空想と浪漫そして変態が詰まった映画でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dと通常とで2回鑑賞。3Dの方が戦闘シーンの迫力は感じたかも、最初は2Dでよくねって思ったけど意外に3Dもアリ。
内容としては、予告で期待しすぎた分すこし残念。ワンダとストレンジの2軸でスト
>>続きを読む