みさんの映画レビュー・感想・評価

み

  • 31Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

バカリズム脚本なので鑑賞。
プランナー視点のみかと思ったらいろんな人ののストーリーで面白かった!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙のハプニング系映画、観てるこっちが息詰まって苦しくなることがあるんだけどワトニーが前向きでめっちゃ観やすかった!

火星、地球、宇宙船それぞれ何万キロも離れた頭のいい人達の助け合いすごい、、、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

仕事、結婚、出産って女の人っていろんな人生の選択肢があって、昔からの友達でもやっぱりその選んだ選択肢によっては生活リズム、質が変わって合わなくなっちゃう友達がいる。
途中の友人、恋人とのくだりちょっと
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

複数視点で進んでいくから徐々に解像度があがっていく。
人の性格も思いも人生も、あんな風に断片的でしか知らないんだよな。
家族、恋人、友達だからって何もかも分かるわけじゃないもんね。

キキちゃんと出会
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

最高の一言に尽きる!

映画だからこその表現が素晴らしすぎる。
久々に映画館でこそ観るべき、映画館だからいいって思える作品だった。

感情昂って途中途中泣いちゃった。
制作のハイキューへの愛すごくない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

衣装、美術、音楽、、めちゃくちゃハマった。世界観のまとまりがいい。
ベラが成長につれて服装が年相応になっているところにグッときた。

不思議の国のアリスみたいな可愛くて綺麗でちょっと気分の悪い童話を見
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメの内容忘れかけた頃だったから、ああそうだったねって感じで観れた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ハンカチ持ち歩こう。
めちゃくちゃ素敵な映画だった。
紳士的かつお茶目で可愛い。何事にも取り組むって難しいし人から愛されるってなかなかできることじゃないけれど、こういう素敵な人になりたい。

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

福祉関係の講義で視聴。
色々学んだ後に観たこれはつらかった。
喉がギュッと詰まる。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

レトロでお洒落な映画。ずっと可愛い。
カラフルな爪が可愛くて真似した!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

1.6

ポジティブなのはいい。けど傲慢な感じがちょっと観るのしんどくて5回くらい中断しながら観終えました。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

何も考えずにおもろいやつ見たい〜でパッと見れる