mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

m

m

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりのひとり映画
我らがレア・セドゥ様美しすぎでした!わたしも指パチっと鳴らして雑に命令されたい(笑)
出演者の豪華さはもちろん、建物の感じとか世界観が素敵すぎて惹き込まれちゃった。
白黒とカラー
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ド派手なシーンがあるわけじゃないけどすっごく引き込まれた
語彙力ないから上手く表せないけど、面白かった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ケイト・ブランシェット様素敵よ~
もし世界が終わるならわたしは誰と最後に何したいかな

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

長い長い宇宙旅行に行った気分になった
火星の広大でゆったりした感じと地球のごちゃごちゃとして慌ただしい時間の流れの対比がよかった
面白かった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

ガラッと雰囲気変わってからの後半が面白かった~アクションシーンど迫力!
愛らしい表情から殺人者の目まで演じ切っちゃうなんてすごいな

ハンナ(2011年製作の映画)

3.4

ケイト様かっこいい、
シアーシャ・ローナンの青い眼が雪と白い肌と金髪に映えててすごく綺麗だった
ストーリーはちょっと雑な気がした

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

先輩にオススメしてもらってみた!レプリカント、完璧ゆえの儚さがなんとも言えない

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

不思議やしこんがらがるけと引き込まれた
すごい
最後のシーンの解釈について、クリストファーノーラン作品が好きな先輩と語りたいなと思いました

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.2

寝る前に軽くと思ったけど面白くて一気見しちゃった
真っ暗な海でのシーン、時計の緑の輝きが皮肉だけど素敵だった
わたしたちにも見えないだけでカウントダウンがあるんよねと気づいたよ。
1秒1秒を大切に生き
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

相変わらずマーティとドクにはハラハラさせられるよね
最高!!
音楽もわくわくやしUSJを思い出しちゃった。あのアトラクションもう一回だけ乗りたいなあ、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった
方程式とか難しい話は理解しきれてないけど、映像が綺麗でスケールが壮大でそれだけで観る価値がありました
時間の流れ方の違いとか興味深かったな、

幼少期マーフかわいい…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽とのテンポがバッチリで見やすいかっこいい作品だった
やってることめちゃくちゃの犯罪者やけど🤢
リリージェームズ可愛すぎんか~!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーは難しかった
でも映像的にはとても興味深かったし引き込まれる部分が多かった
どうやって撮影してるんやろうか。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

勧められて観た。
恩を返すじゃなく次へ渡すっていう考え方素敵だなと思った
わたしも誰かにいいことしよ!

最後の終わり方はなんとも…

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.2

こういう何にも考えないでただただ笑える映画が大好きすぎる
最高よ~

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

専門学生の時に授業中に英語の先生が観せてくれて印象に残ってた作品、Netflixにあったので再鑑賞しました
めちゃくちゃ面白い。遺伝子が決める運命に逆らおうとして夢叶えるビンセント素敵。それを応援する
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

とにかくエマが可愛くて、ラフに楽しめる作品で良きでした

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

なかなか衝撃的なシーンが多かったけど、ストーリーがしっかりしてて演技が素晴らしくてあっという間に終わっちゃいました
Fukaseくんの映画館に響き渡る甘い声が狂気をさらに掻き立ててる感じ。すごい。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

最後には絶対上手くいくってわかっているのにもどかしくてハラハラドキドキしちゃう。
ビフ、王道の嫌味キャラって感じでいい!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

2人みたいに周りを巻き込んじゃう楽しい人になりたい。
なんでも挑戦!

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

3.5

映像綺麗だったけど、間延び感があって少し退屈だった
一番好きな人をそれぞれの心に秘めたままお互いの人生を生きるんだね。切ない…

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.6

さすがバカリズムさん、期待通りの面白さでした
一人ひとりをもっと長く見ていたかった程にはキャストが豪華!アリスちゃんかっこいい~!!!
オフィスでヤンキーOLたちが電話対応したりコピーとったりしてるの
>>続きを読む