mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

m

m

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

嫌いだと思っていた街も家族も離れてみたら大好きだと気づくんだよね
お母さんもレディ・バードも不器用ですれ違ってばっかりだったけどそれがリアルだった。
そして新しい街でレディ・バードを名乗らなかったのが
>>続きを読む

リトル・フィッシュ(2005年製作の映画)

3.2

ケイト様の憂いのある透き通った青い瞳とプールに入って濡れた綺麗な金の髪が印象的
ドラッグを断ち切ったのに身近にドラッグが溢れてる世界。切っても切れないドラッグとの縁。その中でもがくトレーシーのお話。ゆ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.3

はじめは変な人たちやと思ったけどこの家族、愛おしい
2も早く見ようっと

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

オリヴァーに駆け寄るエリオが子犬みたいで可愛かった
両親がめちゃくちゃいい方たち。
色彩が好きな映画だった、音楽も綺麗

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

正直舐めてた…ソー、めちゃくちゃかっこよかった
そして父上の偉大さすごい
マーベル作品見れば見るほど弟と共にハマっていってます

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.9

レア・セドゥがそれはそれは美しい
白い肌、青い瞳、ブロンドヘアのレアには青いドレスが良く似合う!
ついついディズニーと比べたくなっちゃうところだけど、全く別の物としてどっちも好き!

クルーレス(1995年製作の映画)

4.6

出てくるファッションがどれも素敵
シェールのころころ変わる表情がとっても魅力的だった
見終わったあと最高にハッピーな気分になれる映画!好き!!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

アイアンマンほんとに面白い!トニーの自由奔放やけどいざとなったら頼れるかっこいいところ大好き
グウィネス・パルトローとスカーレット・ヨハンソンは私得すぎました。眼福!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

ハルクになったブルースのベティへの気持ちに感動
かっこよかった!!

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

4.1

宗教の縛りがある中でも自由と本当の自分を求める2人の姿がかっこよかった。
ホテルでロニートがタバコを吸いながらエスティの写真を撮るシーンが印象的。最後のタクシーでのキスには胸がギュッと締め付けられた…
>>続きを読む

不実な女と官能詩人(2019年製作の映画)

3.6

大好きなノエミ・メルラン様の美しさにひたすら息を呑むのみ。光が当たると緑、黄色、茶色に彩る瞳に何度も吸い込まれそうになった。
大胆な作品。衣装も部屋の家具も写真も美しくて映像が好きでした。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.4

弟と鑑賞
クスッと笑えるシーン多いし、スーツや戦闘シーンはかっこいいしで気づいたら2時間経ってました
マーベル作品少しずつ見ていこうかな!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

追いかける側と追われる側の不思議な関係性。
ハラハラした、面白かった!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

小さい時から何度か見た覚えあるけど、きちんと見たのは実は初めてだったかも。
チャーリーと出会って人や家族の温かみを知ったウォンカの表情の変化が好きだった!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.6

ジムがオーロラにしたことは無責任な事だったけど、結果2人が幸せになれてよかった。かなり好きな1本。
窓から見える宇宙が綺麗すぎたから、怖いけど1度でいいから行ってみたいかも。
ジェニファー・ローレンス
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、パンが施設に戻ってみんなと旅立つところよかった

英雄は死なない(2019年製作の映画)

3.3

話はちょっと難しかったけど、一人一人の表情がよく映されてて良かったかも
アデル・エネルが好き。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.1

いろんな壁にぶち当たっても、どうにかしようと行動するエマの姿勢に涙が止まらなかったし勇気を貰えた
音楽めちゃくちゃいい!
でも、もうちょっとエマとアリッサに焦点当たってても良かったかな。LGBTQがテ
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

4.6

どのキャラクターも愛しい。
テンポが良くて、思わず笑っちゃうシーンが多い楽しい90分だった
フランスのコメディ映画って面白い!
ノエミメルラン様好きだなぁ、

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.9

エリカリンダー演じるダラスが魅力的だった
めちゃくちゃえっち

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

結構ぶっ飛んだ設定に感じたけど、パリの街並みや音楽があまりに美しくて魅了されました
レア・セドゥ出てきたの嬉しかった

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

最後、やられました
でもそこまではちょっと退屈だったかなぁ

ヘヴン(2002年製作の映画)

4.0

ケイト様ファンの方に教えてもらって鑑賞。あんなに美しく悲しさを纏った魅力的な人がいたら、確かに一緒に逃げたくなっちゃう。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画だなんて全く知らないで見たから最後鳥肌たった…

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.1

美しくて危うくて儚い愛
レア・セドゥのあの青い瞳に見つめられたら魅了されない人はいないんじゃないかな

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

4.0

バーバラが寄生虫みたいでゾクゾクした
シーバ先生、美しすぎて私の学校にもいて欲しかった、

マニフェスト(2017年製作の映画)

3.8

1から10までケイト・ブランシェット様
ケイト様によるケイト様ファンのための作品!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

波の音、炎の弾ける音、筆を走らせる音、息遣い、などとにかく全てが繊細で美しい映画。冒頭、マリアンヌが暖炉の前でタバコを吸うシーンがお気に入り。これは劇場で見るべき作品だと思い、3回も見に行ってしまった>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

ケイト様が好きなのでどうしてもマダムに感情移入しちゃう
継母もいろんな感情抱えてたんだよね、

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

若かりし日のケイト・ブランシェット様素敵すぎじゃない?!?!(もちろん今のケイト様も素敵)
いつバレるのってハラハラしました…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

早起きして観た映画。チーズトースト食べてから学校行きました。