苺大福さんの映画レビュー・感想・評価

苺大福

苺大福

映画(436)
ドラマ(199)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

これ実話なのすごい
レースの緊迫感ハンパない

デヴィット•ハーパーが熱い
イケオジすぎた

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

カトリック神父の性的虐待とか
胸くそ悪い話まったく知らなかった
しかも少数でなく世界中に広がってたなんて

9.11とほぼ同時だったからなのか

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.7

オースティン・バトラー ビジュ◎

トム・ハーディ 激渋最高❗️

ノーマン・リーダス 笑笑😆

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

人種差別✖️音楽✖️ケンタッキー✖️
ロードムービー=ほっこり🩷

トニーの名言集好きすぎる

深い谷の間に(2025年製作の映画)

3.7

アニャ・テイラー=ジョイが
ひたすら可愛いかった

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

4.8

じゃがいもを耕してるつもりが
愛をも耕していたマッツ

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

字幕版で鑑賞

映像化めちゃキレイだし
動物たち可愛い🩷

曲もよかった〜

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.6

ブラックリストでジェームズスペイダー
気になり視聴
途中で昔見た事思い出した😅
正統派ではない美しさかなー
危うい感じが似合う

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

美しすぎるシャーリーズセロンと
若ステイサム、ちょび髭ノートンが
拝める映画🎬

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

シンプルにおもしろかった😃

アニャ・テイラー・ジョイちゃんも
よかった👍

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作‼️
スルーしないでほんとに良かったと
思えた作品