chocomintcandyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

chocomintcandy

chocomintcandy

映画(26)
ドラマ(258)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマにハマり始めた頃、めちゃんこカワイイ!と初めて思った韓国の女優さんがこのドラマのジョイ(歌手でもあるけど)だった

好き勝手にやってるお金持ちの仲良し3人組だけど、そのうちの1人に本当に大切
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

3.8

随分前にユンヒョンミン目当てで観たんだけど、序盤に登場するスジョンの婚約者(チン・グ)がすごく魅力を感じる人で、私の脳ミソに強烈に刻まれした
「太陽の末裔」にも出てるって知らなかったから、後日観た時「
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.2

薄々気づいてはいたけれど、この作品で確信した
イドヒョンの演技が好き

ファンタジーってなかなかハマれない分野かもしれないと思い始めてたけれど、この作品はファンタジーな分切なさも倍増で、良さを味わえた
>>続きを読む

0

恋のパスワード(2017年製作のドラマ)

3.4

終わらせないと始まらないなら、あれで終わったことにするのは納得いかないな〜
スヨン&シムヒソプカップルがよかったから、きちんと終わらせて欲しかった
途中泣いちゃったのに😢

「それでも僕らは走り続ける
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

少女漫画あるあるが、もう満載
それにちょっとチャウヌの設定が「私のIDは…」と似た部分も感じられるので、目新しさには欠けるけど、その分安定感はすごい
「偶然見つけたハル」メンバーもいっぱいカメオ出演し
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.3

ハ・ジウォンって、強い女性が似合う

2人の王と一人の女性を巡る長編ドラマだけど、単純な愛憎劇という感じではなく、どこを切り取っても見応えがあったし、高麗と元の関係性も興味深かった

チュ・ジンモ(ワ
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.7

怖いっていうより、薄気味悪い

こんなにずっと顔を歪めてるイムシワン初めて
これが除隊後初ドラマだなんてびっくり

考試院の住人が、みんなキャラ濃いけど、イジョンウンさんがやっぱり私にはダントツのキャ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

これは傑作

怪物
連続殺人犯のことを指しているんだろうと単純に考えていたけれど、最後までたどり着けば、実は怪物は多く存在していたことに気づく

追い詰める側が、いつしか追い詰められる側になる展開も、
>>続きを読む

0

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

4.1

「100日の郎君様」のメインカップルが、このドラマに夫婦役でカメオ出演してるって記事見て、ぜーったい観たかった
ナムジヒョンがキ厶ジェヨンのことを言ってるセリフに、思わず微笑んでしまった〜

でも一番
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.0

どうしてもキム・ウビン自身の闘病生活と重なってしまい、ドラマとはいえ、ハッピーエンドを願う気持ちが強くなってしまった

腹立ちも、苛立ちも、虚しさも感じるけど、やっぱり切ない

「また明日ね」って短い
>>続きを読む

0

密会(2014年製作のドラマ)

4.2

このドラマを見たら、不倫って必ずしも'悪'な存在じゃないって思えるくらい、ユアインの演技が真っ直ぐで濁りのない愛情を感じさせてくれた

ソンジェ(ユアイン)とへウォン(キムヒエ)が初めてピアノの連弾を
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

これ好きー!
キュンキュンだけじゃなくて、グッと心に来て涙がこぼれたりもして、いろんな感情が湧くドラマ
細胞たちが、まるで自分の思ってることを代わりに言ってくれてる!!って思う時もあり、余計に気持ちが
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ面白い
キム・ナムギルとイ・ハニというすぐキレて口の悪いキャラが2人もいるのに、全然くどい感じしないし、腐った人間がウヨウヨ出てくるから、逆にこの2人のおかげでスカッ!とする
タイ人サンソ
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.7

主演カップルのやり取りが、すごいナチュラルで可愛い

見やすいし、それなりに面白いんだけど、ラブコメにカンギヨンが出てるのに、コメディ要員じゃない!!!なぜ!?って気持ちと、「100日の郎君様」のイメ
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

ただあまーいだけのドラマより、こういう切なさが加わったドラマの方がやっぱり好き

もう、ジュノにカンドゥみたいな冷たく見えても心があったかい人(ツンデレというのは軽過ぎる)を演じさせてたら、最高に違い
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.7

核になってるのは結構陰惨な事件で、全然キラキラしたドラマじゃなかった

後半に向けて、事件の確信に迫ってくると、真実が知りたいような、でも目を背けていたいようなって気持ちになる面白さも感じたけれど..
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

見始めは、ジェチャンとホンジェ2人の職業的にも「ピノキオ」と「君の声が聞こえる」を思い出し、あまり目新しさを感じられなかったけど、だんだんと面白くなっていった

この作品でチョンヘインの人気が高まった
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

パク・ボゴムの魅力満載なドラマ
笑顔を見せられると、こちらも思わず笑顔になるし、涙を見せると、胸が締め付けられる...
パク・ボゴムの笑顔って、ほんとなんとも言えない魅力がある〜
ユジョンちゃんの舞う
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

こんなに女性陣が可愛くて堪らないドラマってあったかなっていうくらい、出てくる女性たちが愛らしく、素敵だった
特にミナ!
ソッキョンの関心を引きたくて奮闘するのも、仕事においても日々葛藤しているのも、す
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.5

うーん
全話観るのに、かなり時間が掛かってしまった
期待値が大きいと、その反動が大きいのも確か...

このドラマはチョンソンイに魅力を感じられるかどうかで、評価が分かれるような気がする
セミの気持ち
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

2.5

とあるインスタで、外国の人達がおすすめしてたので見てみました

桜田通が、それはまぁ歯の浮くようなセリフを連発しまくります
でもなぜか、8杯目の福原遥ちゃんの「おたんこなす!」で、あ、もう満腹です..
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.1

韓ドラ好きさんたちが、よくこのドラマをオススメしていたし、ハングルッ!ナビ御出演のキム・ヨンデも出てるってことで、見るのめちゃくちゃ楽しみにしてた作品

不思議な設定で、初めはダノのキャラ(髪を両耳に
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.0

前に見たドラマだったけど、ソン・イェジンさんのご結婚ニュースで、そういえばこのドラマ面白かったなーって思い出して、再視聴
見直したら、スタッフさんの足とマイクがガッツリ映りこんでるシーンがあるのに気付
>>続きを読む

0

金よ出てこい☆コンコン(2013年製作のドラマ)

3.6

中盤の進み具合の遅さに、少し苦痛を感じたけど、完走〜

パクソジュンの出世作で、この作品のことを語っていた記事も読んだので、観てみたかった
人気のきっかけとなったのがよくわかる
ヒョンテ(パクソジュン
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.5

このドラマを見て、以前韓国の方に「ほんの少し前まで、この国はすごく貧しかったんです。今のこの姿が信じられないくらいに」と言われたことを思い出した
その時はその言葉に驚いたけれど、今は何となく理解出来る
>>続きを読む

2

美女の誕生(2014年製作のドラマ)

3.4

21話は長い...
もっとコンパクトな方が、面白かったんじゃないかなぁ

チュサンウクのラブコメ作品っていうのに釣られて見てみたけど、「不滅の恋人」の時みたいなちょい悪めな役の方が、魅力的に思える
>>続きを読む

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.7

結構好き

ムンソリさんが出てきた時、ちょっとオモニ感が強すぎて、おぉ..これはちょっと...ソ・ガンジュンの初主演がこういう感じなの...ってなったけど、ソ・ガンジュンの茶色く透き通った瞳を見てると
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.3

これはめちゃくちゃ面白い!
全32話の方を見たので、ほんとに1話があっという間

ハンエリ(過去側)とキムソジン(未来側)がお互いの家族の救出のために協力し合うんだけど、特に過去の時間軸にいるハンエリ
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.9

中盤くらいまではコメディ色が強くて、パクボヨンにすごいこと言わせてんな〜って思いながら見てた
それはそれで面白かったけど、ストーリーがなかなか進んでない感じがして、ちょっと見続けるのがツラいかもと思っ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.2

一度観てるのに、久しぶりに見ても、続きが観たくなる〜

パッと見、チ・チャンウクとナム・ジヒョンの2人がアンバランスに見えてたけど(特にジヒョンちゃんの茶髪の髪型が違和感なのかも)、話が進むにつれ、す
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 宇宙と星の恋(2017年製作のドラマ)

3.3

シンヒョンスさん目当てで見たけど、正直お話はそれほど...
思ってたより悲しめのストーリーだった
誰かの熱烈ファンになったことがあれば、もっと響いたのかもしれないなぁ

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.2

こんなに笑って泣けてキュンとするドラマ、今まで出会ってない!っていうくらいいいドラマだった

結婚や出産を経験したことがある人は、めちゃくちゃ刺さる場面があると思うし、そうじゃない人も、もっと家族を大
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

3.7

ラブコメっぽいかと思いきや、裁判所が舞台の法廷ドラマ
だけど、重苦しい感じや説教臭い感じはなし
むしろ、裁判所もフツーの会社と同じだな、こんな人たちに、審判を下されるなんてゴメンだわって思ったりする
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.8

オリジナルは日本のドラマらしいけど、The韓ドラって感じた
今よりも少し前の感じの、不幸に不幸が重なっていくストーリーっていうか

ほんとにソン・ヘギョの透明感とチョ・インソンのスタイルの良さが、至る
>>続きを読む

0

恋愛は面倒くさいけど寂しいのはイヤ(2020年製作のドラマ)

3.6

すんなり全話見れたし、10話と短めだからか、あぁまだ半分...とかっていう苦痛を感じることもなかった(基本完走したい派なので)

ただ、恋愛は面倒くさいけど…って誰が言ってんだ?!ってくらい、フツーの
>>続きを読む

0