Marikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Marikoさんの鑑賞したドラマ
Mariko

Mariko

映画(183)
ドラマ(52)
アニメ(0)

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.5

恋愛だけじゃなく、思春期の心の機微を描いているところが好きでした。

本当はやりたいことがあっても、下の兄弟のことを思って金銭的にそれを諦めたり、
逆に自分の病気やケガが原因で家族にお金を使わせてしま
>>続きを読む

0

ラブ&アナーキー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

スウェーデン語ってドイツ語に似てませんか?

マックスが可愛い。

職場でそんなにふざけたらそりゃあ業績も傾こうよ、と思いながらも
ふたりの無邪気なやりとりに癒され、笑わせてもらいました。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

相撲って何が面白いの?と思ってたのに見終わったら観に行きたくなっていた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

「なんで別れなくちゃいけないんだっけ」
「浮気したからでしょ」
「なんで浮気しちゃいけないんだっけ」
「それが結婚っていうもんでしょ」
「なんで結婚したんだっけ」。。。

夫婦のあり方は人それぞれ。
>>続きを読む

0

セックス/ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

最後綺麗にまとまりすぎているし、ストーリー自体は突拍子もない。

美しく鍛えられた男性の肉体美目当てに見るとしたらセックスシーンはシーズン1より少ないし、
ストーリー目当てだとしたら内容に意味とかなく
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

「家やお金は死んだら誰かの手に渡るから自分のもの(mine)ではない。
本当に自分のものと言えるものを残りの人生で見つけてください。」

シスターの言葉が胸に刺さった。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

夫婦のことはふたりにしか分からない。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

愛の表し方は人それぞれ。
最愛のひとを守るために私には何ができるだろうか。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

5.0

やったことがないことも、かじったことがあるくらいのことでも、やったことあります、是非やらせてください。とイエスで答えてから必死で調べて取り組む人のところに仕事は舞い込んでくるんだと思いました。
(数々
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

ひとりの人間をしっかりと育てることの大変さを感じた。

何かの番組で、ひとりの人をしっかりと育てるためには50人の大人の関わりが必要と見た気がします。本当にその通りです。

自分は娘のことを「正しく」
>>続きを読む

0
>|