mmmmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そーきたかー!

屋敷は既視感(壁の中に誰かがいる)あり。
霊的なものかと思いつつまさかの!

ブラームスがマットにしか見えなくて結構笑ってしまうんだが、
DV男も中の人も本当に怖かったです。
(少年
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キャンプでやってはいけない自業自得の物語。

まぁ彼女は巻き込まれ事故なだけなんだけど、実話だけあってそこまでドラマチックな展開にはならない。

はじめに出会った怪しい男は後半で助けてくれるのかそれと
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

…結果、

クロエの可愛さが世界を救ったwww



話の内容なんてものは終始読み通り。
ただただ可愛いクロエを愛でたい人が観る
「こんな時、クロエだったらどうする?」のシチュエーションドラマである。
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

孤独な一匹狼!
ジェイソンボーン!!!

アマプラでダウンロードしたものの、
あれ?なんかこれ見た事あった?
と。でもまぁ再見。

やっぱり最強ジェイソンボーン!
今回は美人な協力者とともに長年の恨み
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.5

うーーーーん。
警官とカウンセラーの2人はいい感じなんだけど、話も読めるし若者にインパクトがない。

最初の方の霊的な出現はなんだったのか?
結局閉じ込められてた悪魔は自由になって何がしたいの?
そも
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

2.5

うーーーーん。
ホラーとかサスペンスを期待して観ていたんだけどまるでファンタジー笑(どっちにしたいんだよ怒)

ダニエルクレイグを筆頭にメインキャストはみんな完璧すぎる容姿を持ち、
しかしいつもイケメ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.0

シーズン4まで出ている海外ドラマを一気にダウンロードしてたんだけど、ちょっと疲れたので小休止に一本。

これといって凄く面白い!というものでもないし、ゲストもいまいち好きなわけではないが、大泉洋がカッ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

2020年一発目!
アマプラで発見。
まぁやりたい放題で痛快でした。

ロストやら海外ドラマで見た顔が沢山あって愛着のある俳優陣。
適当具合も最高。

デスプルーフも観たいと思います。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはそこまで拘りはなく前作も踏まえて楽しめました。
ストーリーうんぬんは色々と思い入れある方もいらっしゃるとは思いますが、
近くの席に前作オマージュが出るたび割と人が聞こえる声で笑う人がいたんだ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビランドは前作DVDを購入しておりなにかと人にオススメをしたり、スッキリしたい時に鑑賞しておりました。

やっとの続編!
ウディハレルソンが大好きすぎて!
4人のキャラクターも好きだったので楽しみ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

金ローでやってたから30分観てたけど、
本家が好きすぎてもう何十回と観ている者としては、観るに耐えられず…。

なぜほぼ同じ設定で外国人の演技をさせるのか?真似したところで外国人と日本人で同じ表現させ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

なーーーーんにも考えずにほのぼのと。

しかしまぁこうも顔がカッコいいのに身長の高くスタイルの良い男子が2人も…天は2物も3物も与えてしまうんだな。

蒼井優さんのキャラもとっても可愛い。

まるで少
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

2.5

うーーーん。
情報を全く入れずにサスペンス的なものを想像してしまっていたのでハードルを上げすぎました。
復讐ものならもうちょっと計画的にお願いします〜
これじゃあただのご近所戦争。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

たまたま入った喫茶店に置いてあった漫画「坂道のアポロン」まだ読み途中だったけど、アマプラで観てしまった。

世界観を崩さずキャスティングも嫌な感じじゃない。
こまつなちゃんが可愛いかったなぁ…

現代
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー、いいお話だった。
(あくまで悪魔祓いの映画としてのハッピーエンディングであった。)

オチもまぁそうなるだろうよと。
身も心もイケメンな神父だったんだけどなぁ…合掌🙏

ジェフリーディーン
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

こちらも感想書いてなかったー!

最近の「としまえん」の事件もありましたけど、まぁ残された人間は後悔だらけで本当に心が締め付けられる。

なかなかの怪演ホラーでしたが、現代医療が発達してくると神の領域
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観に行けました。

こちらはジブリ並みに何度アニメを観ているかという作品ですが、まぁ超実写。

リアルな動物は全然問題なかったんだけど、個人的には英語喋っているのが不自然な感じで、表情も人間やア
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ整理してたら観てるはずなんだけど全く覚えてない。

頭の中をちゃんと整理しなきゃね。

予告編観たけどあぁ確かに観てる。
けどなんだっけ…

登場人物は事故にあった時の周りの人?
なんか全然ス
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

なにが感極まるって、樹木希林が!

内容もリンクしてどうにも一言一言に重みがあり、のんびりとした話ではあったが色々考えさせられた。

大雨の降ったシーンの時にまさに外が同じような天気で、雨の音がリンク
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

前作メリーポピンズを予習してから観ようと思って映画では観られなかったけど、元祖を観てからで正解だった。

元祖はそりゃあもうようわからない展開でゴチャゴチャしてましたが、
今作は元祖のオマージュを残し
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうにも父に似てない野暮ったさがあるなーと思いながら観てたけど、そういうことですか。

最終的にはうまいところに収まったっちゃー収まりましたが、そもそも何故親子共に手を出してしまったのかあの女は…。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

リターンズを観る前に、そういえば観てなかったなと予習。
ジュリーアンドリュースはもちろんサウンドオブミュージックをバイブルにしているくらいの私ですが、結果こちらの作品はどうにも入り込めず…

やはり画
>>続きを読む

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

-

あまり好きではなくて4回くらい頑張って観たんだけどただのナンパ男だし女性の方もあまり共感できなくて途中で断念。

ただの酔っ払い。
こういうシチュエーション見かけるけどただの嫌悪感しかない。

最後ま
>>続きを読む

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.5

似たようなものは数あるけれど、何だかんだで好きです。
何がいいってクラシックな音楽とそれに向き合っていく姿勢がいいよね。

まぁしかしその数ある中で飛び抜けた印象のストーリーがあるかと言うとどれも同じ
>>続きを読む

復讐のトリック(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初っから死んではいないんだろうなーとは思っていたけど、
法廷サスペンスというよりラブストーリー性も高かったので悲しいけどいい話だったねってのが感想。
トリックはそんなに大したことない。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的ディズニーの実写化の中では美女と野獣より良いなと思った。

監督ガイリッチーということで、音楽が良いアレンジ。
ディズニーアニメの映画はジブリのごとく歌もセリフも染み込んでる人多いのでそこをうま
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.5

午後ローにて流し見。
やっぱり日本のホラーは舞台が日本じゃないと全然怖くないのよね。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.0

うーーーん。あまり好きではない。
なんども観るのをやめては最後まで一応観ましたが…。

日本の良さもあるのかもしれないけどこういったジャンルはただ豪華な名の知れた俳優を使っているだけでお子様向けなんだ
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

1.0

まじムリ。

主人公と大ボスとの残りの15分くらいで、もう観るの止めようかと思って一度止めたけど、あとちょっとだからしばらく経ってから最後まで観た。

結末的には想像は出来たんだが全てにおいて意味がわ
>>続きを読む

レプリカ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーー。
イライラする…。


だって頭が悪いんだもの!!!
なんの面白みもないまんま終わった…。

急に距離詰めすぎだし、初対面から明らかに頭弱いし、そもそも家には入れたくない空気がはじめっか
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐怖でもなんでもないやん。

邦題が悪い。
煽るだけ煽って淡々と伏線回収しているようだけど、そもそも何年も前の失踪事件はどうなっているのか。
建築家はどうした?
なんでそこに立てたのか?
そこは宇宙の
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティム・ロビンスが悪役…

いやー、「セブン」みたいな衝撃感。
悪役がしてやったり(ニヤリ)
てっきりお父さんヒーローになるかと思いきや、助演が主演を完全に食ってしまうタイプですね。

この時代だから
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

2.5

たぶん昔見たであろう映画。

嫌いではないけど最後にもう一捻り欲しいというところが本音かなー。
実は黒幕は身近なアイツだった!!!とか実はアイツが生きていた!とかね。

まぁそういうのも沢山あるからこ
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0

ベネ祭りでしたが、こんなベネ様は嫌だ!

大御所揃いでどんなバトルになるかと思ったらメリル・ストリープの圧倒的存在感の勝利!!!

そこらへんのギャングより悪魔より殺人犯よりタチが悪い。
「おとなのけ
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.5

じめじめーーーーーっとしたサスペンス。

集中出来ずアマプラで空白を開けながら観ていたので出ている人の把握が出来ず。

特捜部Qやらミレニアムシリーズのような暗さ。
寡黙な刑事が淡々と解明をしていきま
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

どんどん盛り上がりを見せていくアベンジャーズ!!!

ドクター・ストレンジだけでなくGotGまでも!!!!!

そしてTWDのミショーンやGOTのティリオンまでーーー!
最高やないかーーーい!!!
>>続きを読む