もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もっちゃん

もっちゃん

映画(76)
ドラマ(20)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

映画の途中から、自分が36人目の生徒になったような気分だった。
映画館を出て帰り道、生徒たちの事を思い出して喉の奥か苦しくなった。

おかげで帰り道を間違えた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

電子書籍より本
サブスクよりDVD
世界の終りより最終回

はじめから烙印を押されて(2023年製作の映画)

4.1

英題Stamped from the Beginning、イブラム・X・ケンディ原作のドキュメンタリー。テンポよく、アニメーションもあり分かりやすい。
差別、特定の人種に対してのイメージがどのように作
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

社会に溶け込むための行為が、見て見ぬふりや嘲笑への同調なのが現実で悲しい。
感情の振り幅の激しい主人公へ、怒れ、耐えろ、の両方の感情が湧いてしまう。
怒ったらやりすぎなんだけれど…
役者が素晴らしかっ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

全てのモブキャラに愛を🫶
DUDEの設定未完了筋肉バカで和んだ

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

4.0

楳図かずお先生が描きそうなクイズの司会者。
お姉ちゃんめちゃくちゃすぎだけど、憎めないし面白かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

目まぐるしく変わる状況に疲れて後半はうっかり寝てしまった。

エブリンにADHDのキャラ設定を持たせた監督が、撮影中に自身もADHDと診断されたとの記事をみてなるほど。
あえての目まぐるしさだったのか
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

4.0

シク教、始めて知った。
宗教やカースト、肌の色、信条、年齢、性別、社会的地位に関係なく、すべての人々は平等でお腹も心も満たされる。

そしてこのドキュメンタリー、チラチラと目が合うのとナレーションがな
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

本場アメリカのヒップホップ、ギャングスターラッパーの貧困格差や人種差別も辛いものがあるが、インドのように宗教が加わるとさらに悲しい。

SNSがある時代だからこそ報われた気がする。
しかしサフィナの暴
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

1回目は映像と声と演出に気を取られて、話の残酷さが入ってこなかった。
2回目は無音にして字幕だけで映像を見たら事件すぎた。

(2023年製作の映画)

3.7

表情だけで緊張感を出せる演技が良かった
恥かいたね🐍
お医者さまはお疲れさま🧑‍⚕️

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

もうネズミだね!で笑った
目線とポスターで上手くまとまったのも良かった。
今のところこれがベスト。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

ヘルペスは初動が大事!
タバコと酒の前に早く薬を!

料理好きなミニーのチョコパイは、最後まで嘘であってくれと思った。
焼いたの⁈半生なの⁈

個人的にはヒリーのお母さんが一番インパクト強かった。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

アマプラでそろそろ配信が終わりそうなので視聴。
フレッチャー先生の傲慢パワハラ暴言映画と思っていたが、ニーマンもたいがい。
やられたらやり返しあってて、お似合いやね!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

後半はかなりの鳥肌もの…
アニメでここまで怖いのは見た事なかったかも。
現実なのか妄想なのか最後まで混乱してしまう。
心地の悪い、よく出来た映画だった。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

プライム配信で久々にみた
音楽の印象がとても強い映画

ブレンダの旦那が呑気すぎてふふってなる
早く家に帰って仕事手伝え

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.8

本当は悪者め!ざまぁ!って思いたいけど思えない複雑な気持ち。
笑顔のキレキレダンスも歌詞が辛い。

庭先でカレーを食べた幸せ(遠い目)

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

ダークファンタジーなのかこれは。
めっちゃ肉食に育つやん。
でも教えたら手も洗うようになったし、育てようによったら良い子になる気もするが…
なんせ育児って大変!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ベン・アフレックのキャラが良かったし、まぁそらそう言うだろって思いながら仕事目線で見た。
ソニーが持ってきた案件がうまく行ったから良かったけど、こけてたらどうなってたかね…とか考えたら胃がキリキリした
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

アクション!腹筋!美女!
最初から最後までクライマックス続き。
盛りだくさんで楽しかったし、あの迫力は映画館向き。
突っ込みどころあってなんぼのインド映画ってやっぱり最高。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

かなりよかった。
不思議にカウンセリングでも受けたような気持ちになった。

こんなに子供の話を聞いてあげたかな。

大丈夫じゃないのに大丈夫って言い続けて生きてきたかもしれないな。

言いたくないこと
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

見ている側も感情が激動の3時間。
長編ながらあっという間に終わってしまい、かつ余韻が残る映画。
蝶衣は演じている時だけが幸せだったのかな。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターvsやばい家族で意外な展開。
そんな時に入れ歯取れそうになる⁈
んで、慌ててつける?今?
と、前作に続いて入れ歯が気になった🦷

ビッグ・リトル・ファーム リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

本編のまとめとその続きが少し。
育児放棄されたヤギのモーと、新たに仲間になった犬のブルーが可愛かった。
エマの子豚、バスター…😢

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

保護犬のトッドに出会ってから、こんなに人生変わる?ってくらいスケールがデカかった。
普通なら田舎の戸建てに引っ越して、庭で犬を遊ばせてガーデニングが精一杯かも。

人間だけが知恵を絞って理想的な自然を
>>続きを読む

宝島(2018年製作の映画)

3.8

特に事件も事故もホラーもないホリデー映画。
ドキュメンタリー風で自然な映像が見れる。
夏休みに家でゴロゴロしながら見るのオススメ。
みんな高いとこから水に飛び込むの好きすぎ🏊

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

4.0

車のトランクで見つけた巨大バエで一儲け計画。調教と言いつつ愛でてしまう。
テープでグルグル巻きにされたハエも何故か懐く…
オチも友情トロ🤘
ゆるい映画だけど笑うとこいっぱい。
見た後は友達とトロ🤘やり
>>続きを読む