fukuppoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

fukuppo

fukuppo

映画(903)
ドラマ(161)
アニメ(0)

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

3.6

五ヱ門の恋は素晴らしい。聞いた時、笑った。さらっと言うから面白い😂

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

当時、小さい頃に見ていた時、
最後のとっつぁんのセリフ、
絶対次にこの言葉言うだろうなという直感が
がちで当たった記憶。笑

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

3.5

とっつぁんの恋。。笑笑
ルパンと不二子がとっつぁんのあの状態の車に乗り込むところ、ウケた😂

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.7

団結力素晴らしい。
斬れないものがあると五エ門はああなるんだね笑笑

アルフィー(2004年製作の映画)

3.6

アブサン🍸笑
チャラいけどジュードロウさんかっこいいな!!笑
見ててクスッと笑ってしまう場面も多い😂

あのおじいさん良き。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

面白かった。生き方が全く違う人たちが出逢ったらなんだか凄く楽しい。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

戦争は本当に悲しいだけで無意味。でもそれを選んでるのは人間というのが、
悲しみを自ら人間が生んでるから悲しい。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

前半笑ってたけど後半になるにつれ号泣。。
色々考える詰まった映画だったな。良かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドアの若い頃、イケメンすぎる。。笑
今回も楽しめました✨
あの植物のペット、ほしいな🌱😁

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

ネトフリに入っていたので、
情熱がただ只管に伝わる映画でした。
キャストそれぞれの演技も素晴らしかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.2

ストーリー、描き方が最高だった。
ピノッキオ純粋で無邪気で好き。
ギレルモさんさすがでした。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.8

言葉のひとつひとつが美しいというか
好きだからこその気持ちとか心に残る言葉がたくさんでした。
白黒というのも素敵。

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

3.8

独特な雰囲気漂っていたが
クスッと笑ってしまう感じな場面がところどころ。今年1本目です。笑

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

すごく楽しかった。今年見たクリスマス映画の中でトップ3にははいる。
コメディなシーンも面白いが最後まで良き🎄

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

なぜ子供達がそこにいるのか裏を考えれば複雑だけど、
無邪気な可愛さは裏切らないね。
1人の男性の存在は大きい。

クロース(2019年製作の映画)

4.2

素敵なクリスマス映画🎄
流れる音楽も全部良かった。
ストーリーも終わりまですごく良い✨
みなさま素敵なクリスマスを✨🎅

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.5

昨日は男性もののクリスマスラブコメだったけど今日はあらすじとか全く読まずに再生したら女性もののストーリーで驚いた笑笑

タイタニックのアンドリュースさん役の方が出てて嬉しかった😁
恋人の実家の家族とク
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

ニック良い人すぎる🥲
子供たちみんなかわいい。
現実も偏見や差別がなければみんなハッピーに暮らせるのになぁって切実に思った。
家族もみんな良い人たち✨
色んなかたちの愛があって素晴らしい。
ダンス踊っ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

スクリームの豪快な転け方が今回も。。
グロテスクだが出演者の方の演技がすごい👀

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.8

マクゴナガル先生だぁーってテンションあがり、少年の冒険とファンタジーが絡んでて楽しく見れました✨✨🎄
最後のシーンもとても良くて嬉しくなった♡

クリスマス・ウィズ・ユー(2022年製作の映画)

3.6

歌とダンスでハッピーになれる🎄☺️
素敵な飾り付けのお家とホームパーティ楽しそうだなと思った!

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.6

気軽に見れる感じ🎄ほっこりした😊クリスマス映画たくさん見たくなる♡

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

4.5

ベビーシッターさん、隠れて2人を見て微笑んでるとこ、こっちも嬉しくなった。
彼女の最期は彼女にとって
幸せだなと思った。
最初のとあるシーンから泣いてしまった🥲
ストーリーのテンポもよくて、イザベル可
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.7

前にも見たが
いち早くクリスマス映画を楽しむ♡
ファンタジー要素あり、ラブコメ、最高です✨🎄

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

スケールがでかい。
映像もすごい。
なにこのアクション!!って驚かされた。
弓矢三つかっこよかった。

本当の悪は悪で返される。
面白かった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

たまに見たくなる。

子供心のハラハラドキドキ伝わる。
タイトルから良い。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.7

ずーっと気になっていた映画ではあったけど手を出してませんでした。。
見終わってこうゆうストーリーだったんだ!って👀
最初は色んな方々が出てきて
最後はどうゆう感じになるのかなと思って見ていました。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

男女の考え方のすれ違いがはじまるところとかわぁ、、リアルだなってなった。
この2人を見る限り、
お互いの中で自分の人生を考えた時に、
たぶん特に好きだった人とあてはまりそうだなって勝手にそんなこと考え
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

施錠音聞こえたとき、
笑ってはいけないが
笑ってしまった。笑
人と人との会話、
何気ない会話とかも含め面白い