fukuppoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fukuppo

fukuppo

映画(905)
ドラマ(161)
アニメ(0)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりにサメ映画🦈
痛々しいシーンも多く、最近ゴシップガール見てるからセリーナ!!と何度か口ずさんでしまった😱w
あの鳥良かった👀

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

ハラハラした!イーサン足速い!!!笑
色んな格好を見るのも楽しかった。
一緒にミッションこなす方々も最高だった。テンポがいい。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

少ししか出てこなかったけど
やはりアンソニーさんの演技好きだなぁ。
ミッション➕別のミッション?みたいな感じでイーサンとにかくかっこいい、アクションすごいってなりました🙌
仮面剥がすの多くてあれは人間
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

あの宙吊りのシーンは
最初コント番組で知り、
その後本物のこちらを見て、このシーンか!ってより楽しかった記憶。ハラハラドキドキ笑

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.7

最初から笑っぱなし。
そんなにうまくいかない?ってくらいのことばかりだが
笑わせる演技すぎてツボだった🤣最高!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

まさに大迫力!!
色んな巨大生物との戦いも見どころです。
特に蜘蛛は嫌だな👀😱

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.7

この主人公を演じるとなるとかなり難しいと思う、名役者って本当にすごいなって思った。相手の女性が素敵。
電話の女性は恐ろしい😱

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.0

この時代に生き抜くというのは本当に銃がないと生き抜けないくらい厳しさがある感じ。
最後、良かったな。

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.6

前回の終わりからどう逃れたのか気になる🫣電話の回線も切られ嵐もきて絶体絶命の危機👀
ゴシップガールズのダンのお父さんの若かりし頃を見てなんだか嬉しかった笑 演技すごい👍

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

ひと夏の…。
女性も綺麗だがティモシーさんも美しくてうっとり見ちゃう👀

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.7

個人的に面白かった。まあ家の近くにこんな人がいたら迷惑どころではないが笑笑 日本だったらすぐ警察に通報されて連れてかれるよなぁと思った。いつの間にか友情?ケンカ中の2人の会話に笑ってしまった。マギース>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.6

スクリームが流行った頃にテレビで見た記憶。タイトルだけに夏のホラーって感じ👍
人間不信になる🫢

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9

色んな困難があるけど、
人との繋がりや出会いって大事だなとこの映画を見てより感じた。家族の助け合い、泣く。。
個人的にアンジェラさん好きだなぁ。

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.8

強盗を繰り返す、、それしか方法がなかったのか、、と思うと悲しい。。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

奥さんの言葉が刺さるなぁ。
世の中お金は大事だけど、お金じゃない。

ファンフィク(2023年製作の映画)

3.7

スウェーデン映画。男の服を着た主人公の輝いている感じが印象的。自分がもし心がそうだったらどうするだろうか。

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

コンプレックスって誰にでもあるかもしれないけど、本当にデリケートな悩みに過ぎない。それを良くとらえて言ってくれて認めてくれる人がいたら自信につながりそう。
私もとあるコンプレックスがあり、
何にも知ら
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.6

この映画は暗い映画なのは予想できたが、それよりも恐ろしさがすごくある。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

1と同じく2も2人の話し合いが面白かった笑
しかし強すぎるだろのツッコミたくなる✋

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

ヴァイオレットエバーガーデン自体を初めて見た。もうひと作品ネトフリにあるから見たい。深い。人を想い続けるってなかなか難しいけど、信じるって大事。どこまで信じられるか未知だけど。映像が本当に綺麗で、物語>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.7

レビュー書いたと思ったら書いてなかった。
女性たちがどんどん仲良くなっていくのが何だか微笑ましかった。
個性豊かだけど、みんな素敵。

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.7

1に引き続き笑わせてくれる感じ😆
あのド派手な格好だけでウケる🤣

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.7

2011年の映画なのが驚き👀ダンス、迫力があってすごかった。踊れる人ってかっこいいなぁ。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

主人公の男性もすごいけど奥さんも強し!!笑
ハラハラドキドキ👀

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

異食症という病気を知るきっかけになった映画。
孤独感、結婚生活、なんだか切ないお話だった。色々考えさせられました。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.9

すごく独特な世界観のSFだったが笑ったなー、面白かった🤣
嘘に関しての口調も、好きなシーンだなぁ。笑

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

最初の作品に続き、楽しく見れました。

とても面白い。ホームズとてもかっこいい、あの警部補ほんとにムカついた!笑

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.9

友人にオススメで見てみたら想像以上に良かった。ドラえもん映画でトップ3にははいるなと思った。また見直したい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

どこまで話して良いかはわからないが、
ファンタジー要素ありで、
個人的に好き。ジブリだからこその何かがあった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

個人的に好き。歌がとにかく素晴らしくて惹き込まれる感じ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

見ていてこうゆう雰囲気わかるなーとか、とてもリアルな感じだった。2人の演技も良かった。
こうゆうリアルな日常の映画は日本に多い気がした。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

こうゆう映画を見る度に
戦争とは、内戦とは、、と考える、
人がたくさん犠牲になる、
人の命を簡単に奪う国が生じると
それを止めようとする国も現われたり、様々な手段をとる国も現る。
本当に命懸け、、
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.8

展開が早くて見やすかった。
ファンタジー要素ありだけど、見ていてハッピー気分になれました。
私も幸せな夢を見たい、、と思いながら今宵も寝ます😴

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

マチルダ、とっても可愛いかった。
校長先生、あれは子供たちからしたら恐ろしい先生にすぎない👀…
良い先生って雰囲気でわかる👍笑