mさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

m

m

映画(299)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.0

なぜか最後まで観れた笑
殺し屋に育てられたのに全然強くないし身体もわがままbody🤷‍♀️

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

いい事と悪いことの境目を誰かに聞いちゃいけない、自分で考えるんだ。
あーお兄ちゃんのこと思いっきり抱きしめてあげたい。
『捨てたんじゃない、誰かが捨てたものを拾っただけ』安藤さくらってめちゃくちゃ凄い
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

最近観たはずなのにちょっと忘れかけてる。やっぱり外国の高校生とかの青春はよくわからないなあ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

最高で最高!!現実だけが本当のリアルだから。絶対絶対映画館で観て欲しい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

わたしの犬たちもどうかこうであって欲しい。さよならしてもまた私のところに戻ってきてと願うばかり。
ほっこり幸せになる映画。ペット系は避けてきたけど観て良かった!

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.1

ヘリが飛べないところに人類は足で登ってるんだよ〜〜〜凄すぎる。
登場人物ぜんぜん覚えれなくて3回観た。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

驚きの展開の速さともうヒュージャックマン出てくんの!?って感じだったけど
ミュージカル映画だから良し!

ザックエフロンをほんとに久しぶりに見た笑

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

カトリックである彼らにとって神父がどれだけ尊い存在なのか無宗教のわたしにはわからないけど、心の拠り所としていたところが変態の巣窟だったなんて信じたくないし間違いであって欲しいと思う。
スクープのためだ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

こういう映画こそ映画館で観ないと!
ケータイのちっこい画面では面白さ半減。

Maiko ふたたびの白鳥(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

他のバレエ団からソリストがやってきたときの目!!!全然歓迎してない笑
こんな中に入ってくの絶対無理!!怖すぎ!!

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.5

こういうのに惹かれがち
原作者がアウシュビッツで亡くなったと知って、この本がもし完成していたらどんな結末になっていたんだろうと思ってしまう。原作者はユダヤ人なのにフランスとドイツに焦点を当てて描かれて
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.4

当たり前に号泣
お母さんの言うことは正論だけど辛い
もちろん代価を得るために何かしてることだってある。でも人を動かすのはやっぱり感情だよね。何よりもケイトがベックに伝える言葉全てが素敵だったなあ。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

時折見せるメイジーの大人びた瞳、表情、行動にハッとさせられる

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

努力だけではどうにもならないのがバレエの世界。それでも自分のやりたいことにちゃんと向き合える3人はとても強い。
この先どんな道に進んだって大好きなバレエのために頑張った過去は消えない、素晴らしい青春!
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

あの狭い部屋の中にはたくさんの選択肢があったんだなって

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

アリスがアルツハイマーだとわかった時、ガンなら良かったと、その一言がものすごく重くて悲しかった。でも自分がなったとしたら同じことを思ってしまうかもしれない

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.7

この歳の俺たちだけの秘密って言葉が妙に嬉しいこと。噂がすぐ広まる町に最後までクズな父親。障害者の兄と歩く帰り道。みんな何かしら悩みを抱えながら生きているでもそれが当たり前。
何気なく観た映画がすごく良
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子たちをボコボコ(皆殺し)にするお話

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜〜〜〜レビューを少し読んでたのに騙された

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

海も空も陸も逃げ場なし!何度、もうやめてー!と心の中で叫んだか。
戦争は醜いけど故国のために戦う兵士たちはものすごく美しくて、、最高にかっこよかった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

悔しくて悔しくて涙が止まらない。
同性愛者であることをここまで非難されるなんて。凄くいい映画だったけどやっぱり悔しい〜〜〜

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

記念すべき50本目がまさかのこれ。
キャストの豪華さとネタかと思う脚本のバランスの悪さ。B級映画が好きな方はぜひ。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

主人公だけがクレイジーかと思ったら周りもまあまあやばめだった笑
ノーマン!ノーマン!ノーマン!