mさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

m

m

映画(299)
ドラマ(11)
アニメ(0)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

少年の父親を見る目が忘れられない。
無知で純粋な少年の言葉一つ一つに傷つけられる。とても悲しい。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.0

全然わからなかった、、、
ただ印象に残ってるのは会社の先輩と比較しながらアズミさんは大丈夫だよ〜っておっさんが口々に言うところ。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

どタイプな映画。幸生が真平に投げた言葉、胸に突き刺さる。悲しむ権利なんてないのに悲しみと向き合わないとずっとつらいまま。
海辺のあのキラキラしたシーンが大好きだなあ

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

結構すぐわかってしまった。
あっちゃんてこんな可愛かったけ??

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

日本のメイドとは大違いだ
エンドロールの歌まで全部観てほしいやつ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

みんな大好きディズニー映画。実写の中で一番好きかも!ストーリーも結末も知ってるのに胸がときめいてしまうからやっぱりディズニーって凄い。
ただ野獣も結局はイケメンなんだよなあ。ディズニーは夢であって現実
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

一昨年?映画館でそういえば、観たなと。
フランス語が聞き慣れなさすぎて内容入ってこなかった…

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

原作読んでたからどうしても比べてしまう。ジョージ朝倉の世界観を映像にするのはとっても難しいんだなあ
漫画とは別物と思って観たら意外といいのかも。なかなかくさい映画

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

1人で観ることをおすすめします。泣きすぎて顔面が凄まじいことに。
私の語彙力ではこの作品の素晴らしさを伝えきれない、とにかく見て欲しいです。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

タイトルそのまま。本当に盲目の爺さんがやばいやつすぎて震え上がる、、
でも観終わったあとに検索したらめっちゃかっこいい俳優さんだった笑
あれで64歳とは、凄すぎ。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

神木くんは心に闇を抱えた少年の役がとても似合うね。加瀬亮の横顔が美し過ぎてずっと見てられるし、ちょこちょこ登場する高橋一生が最高に可愛いのでそれだけで観る価値がある。
将棋は一ミリも分からないのでスト
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズと同じくらい、絶対観てしまう映画!観たいから行くというよりかはジュラシックパーク続編出たんだ、観に行かなきゃ!の方がしっくりくる。
あとは音楽が好き、センチメンタルな気分にさせら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

みんなが望むラスト、見たかった結末にしてくれてありがとう。

ベン・ハー(2016年製作の映画)

2.6

おぉお。なんだこれは、、ってかんじ。何の前知識もなく観てしまったので???だらけ。なかなかぶっ飛んでる映画。最初どっちがベンハーでメッサラかすぐ忘れちゃって物語全然入ってこない。超名作をリメイクした版>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

エンドロールが最高。
何百人の命を預かる機長の言葉は重みが違うなあ胸にずしっとくるね。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

あんなに真っ直ぐで純粋で一生懸命な子、近くにいたら好きになっちゃうよなあ〜〜。授業終わりのチャイムとか屋上とかもうそういうの全部まとめてキラキラしてる!!高校生って最高!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

がむしゃらに頑張る姿が眩しかった
こういう青春系の映画、定期的に観たくなる

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

めっちゃ感動して涙を流したことは覚えてるのに結末が思い出せない。
自分の記憶ってこんなもんかあ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

周りが何と言おうと本人自身が受け入れられないこともあるんだよなあ
昔の自分を知っているからこそ辛いし、
彼の考え方を受け入れた両親の辛さと優しさを考えたらとても胸が苦しくなった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

何回でも観れる。初めて観たのが中学生のとき、今でも心に残る作品

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

実際にこんなサイコパスいそうで怖い。グロい映画はレイトショーで観るもんじゃないね。帰り道がとっても怖かった。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

昔のヤンキーのかっこよさはわからない、今のヤンキーはもっとわからないけど。

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

小松菜奈ちゃんを観に映画館まで行ったなあ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

当たり前じゃないことなのにそれに慣れていくことの恐ろしさ。
ちょっとクスッとできる場面もあるし
あったかい気持ちにもなる、でもやっぱり最後は涙が止まらなかった、いい映画だ〜〜〜〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりミュージカルは最高!!ミアの着てるドレスがどれも可愛い。でもちょっと期待しすぎたかなあ。サントラは欲しいです。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

昭和の記者たち怖すぎ。事件より記者クラブと警察の対立の方に重点置かれてて、やっぱり私にははまらなかった。残念。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3

昭和の刑事と記者とミステリー、好きが詰まりすぎてる!!!と思って映画館で鑑賞したもののあまりぱっとせず。後編は大人しくDVDを待ちました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

これ怖くて好きだった。3回くら観た。だけど毎回終わり方覚えてない、観たらきっと思い出すはず。