あくびちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あくびちゃん

あくびちゃん

映画(352)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.8

ううーーん
事実に基づいてるとはいえ
うっすい話に見えるのはイケメンのせいでしょうか。笑

あとコピーがダサい。
スマートに、かけぬけろ って、
なんかスーツの青山のテンション。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

凄い、こんなに五感に刺さる映画
内容はない。
観客まで堕としてくる。
見終えた後はフラフラ。

みんな踊りながら堕ちてった。笑

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

まさか子ぐまに泣かされるとはね😭
あったかい映画。

ロンドンを懐かしく思いました。
ロンドン好きにもおすすめ!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

タイトルの回収がうまい
その他は解釈サイトに手助けしてもらって解釈。

スッと落ちてこない難しさは多いけど、調べてみて分かったときのそれぞれの意味の深さにゾワゾワっとします。現代文の授業みたい。笑

キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史かつ戦ものは好まないと思ったけど、中だるみも一切なく最後まで面白かった。

ティモシーのような美しくて若い俳優が王様.....と最初は思ったけど、若さ(新王)故の苦悩や葛藤を描くには確かにティモシ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

世界観は美しいけど、
けど、仮面ライダーに出てくる怪獣のように見えてしまって。
わたしが期待したのは形のないものだったので、あまりに具体的すぎて、その部分だけがチープに見えてしまう。

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

シンプルによかった。
主人公が韓国人ハーフなところも絶妙にいい。笑

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

なんて素晴らしい映画
映画っていいねと改めて思える作品

主人公の表情はもちろん、身体付きまで変わっていくのがわかる。

ビリーの周りにいる先生、お父さん、お兄ちゃん、おばあちゃん、友人の心情をも細か
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

人生のハイライトよりも、その隙間にある日常が本質であるということが分かっちゃう。
3時間なんとなくずっと続く淡い感動はこれが理由なのかも。

渇き。(2013年製作の映画)

2.8

かなこが殺されたって夏だよね?
とっくに死んでるのにみんな探してたのか?
人が殺されすぎて、もはや殺されてる理由がわからくなっちゃう笑

妻夫木聡の(警察側)の絡みも明らかにならないし、、
なんだかイ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

衝撃
前代未聞
ショック..吐き気もする
北欧ファンタジーすごすぎる。。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

人にやさしく
相手が気持ちよくなるように、言葉を選ぶこと

それができるのが大人ってこと!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

とんでもなくよかった。

ビートルズがどんなに素晴らしい人たちで、どれだけ最高な曲を世に生み出してきたかを再認識させられる。

「ビートルズがいない世界なんて退屈だ。」
その台詞が、全くそうだなと思わ
>>続きを読む