ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ももさく

ももさく

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が最初から最後まで理解できなくて(主人公のいる世界が事故によって時間が固定された世界(死語の世界?)かと思いきや、現実世界?では主人公は生きていて、その子どもが前者の世界に紛れ込んでいて…と難解>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自由って何だろう、刑務所の外は自由に動けるかもしれないけど、主人公が望む自由はないし、欲しかった愛は存在しなかった

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にエディ・マーフィ版を観ていて、リブート版あったんだ!と地上波放送あると知って鑑賞。

エディ版は小さい頃に見たっきりなので曖昧だけど、今作は規模が大きい!と思いました。エディ版は別荘?の山奥
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ、アイアンマンに続きキャプテン・マーベル。今秋マーベルズ上映、それにより劇場で予告を見てミズマーベルを見つつ、こちらも履修。

アイアンマンもそうだけど、自分が(正しいと思って)行ってい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズを観ていて、MCU(ホームカミング)まで到達したので他のマーベル映画も観ていきたいと思い、手始めに今作を。

ホームカミングのときはスタークさんがアイアンマン…くらいの情報しかな
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

R15指定のファミリー映画(?)
一作目よりラブシーン少な目ではあるけど、大人のブラックジョークはそこそこ健在…という印象(ファミリー映画だから…) デップーのセリフがより最近のネット用語?若者言葉を
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン3に出てきた謎の宇宙生命体(シンビオート)、ヴェノムのスピンオフ作品

見た目は凶悪だし性格も激しい感じがしていたけど、まぁその通りではあるけどお腹がすいたら「食いもん!」と言って人間を
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

衝撃が強すぎると人は受け止めきれない
自分の気持ちが迷子になってしまう
時間が必要だ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

ほっこりする邦画。

二次創作の経験がある人には、主人公が初めて即売会に出ること(誰かに自分の作品に触れてもらうこと)のあの独特な緊張感、うわー!ってなると思う

「同じものを好き」になって、年齢や立
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デップー、マベ作品としては異端でお調子者のお下劣キャラというイメージだったけどまぁ大体その通りだったし、でもちゃんと愛する人がいて、その人のために(ふざけながらも)戦う姿はすごくカッコよかった!

>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

可愛い顔して筋肉バキバキのトムホという情報くらいしかなくて、ライミ版アメイジング版よりもコミカルでスパイダーバースシリーズ寄りって感じだった!アベンジャーズ未履修だけど、有識者による「スタークさんが師>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お酒全然飲めないから共感できる部分は少なかったかもしれない
でもなりふり構わず踊り狂ってしまいたい日もあるし、そういう拠り所(依存先)はあってもいいな、あったほうがいいかもなと思った

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより私の想定してたテーマ?というか描写ではなかったかな〜個人的に似たような訓練学校に入っていた経験のせいで勝手に共感度が高かった
特に射撃試験のシーンでいじわるな同期が、フレンチが良い点取った
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グウェンの「どのグウェンもスパイダーマンに恋をするけどどれもうまくいかない」理論の一番最悪なパターンを観た…

うまく言えないけど、ライミ版もアメイジングシリーズも「ヒロインが足を引っ張る」図みたいな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にイーサンがダイブする直前に仲間のこと思い出してて、でも女性だけで、ベンジーとルーサーいなかったのがこの2人推しとしては遺憾だった…なんでこれにえー?って思ったのかというと、おそらく空港でベンジ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「強いこと」は我慢することじゃない

農家で季節の巡りを表すとともに、レオとレミの関係性表しててよかった
レミが自死するタイミングで刈り取られてて怖かった

レミの死後にも泣かないレオ
でも半年後?く
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンとピーター・パーカー、それぞれの顔
ヒーローは無差別に人々を助けてくれるのに、そのヒーロー自身(そしてピーター)を支えてくれる人はいないの?というヒーローもの作品に付きまとうテーマ……
>>続きを読む