モリ公さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

モリ公

モリ公

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

天才ゆえの苦労、そして献身的な愛。
精神的な病気の恐ろしさといったこともわかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

声の出ない女性と彼との切ないラブファンタジーとありきたりな言葉で紹介されているがこの映画は本当に純粋な愛、相手へのあふれんばかりの愛が表現されている。お互い社会からはみ出た存在であるために惹かれ合った>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

全くの予備知識なしで見に行ったら、途中挿入された実際の映像みたいなシーンで「あれこれ本人じゃね」となってしまった。まさかの本人起用、この3人も演技に違和感などなく驚いた。事件の前日譚が映画の主で事件の>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

1955年1985年と忙しくしてたマーティが最後に行き着いたのは1885年今回のデロリアンのトラブルははっきり言って過去最高にトラブってます笑
そして今回の主役はやっぱりドクです!
頑張ります!
1
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2を初めて見たときは1に比べるとイマイチかなって思っていたけど全然そんなことない!!この作品を一言で評するなら圧倒的な後付け作品です笑笑
もちろん褒め言葉です。時系列的には1とモロ被りしてたりしてなか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

最初に見た時から大好きでした。
今回見ていて改めて思ったけど本当シナリオがやばすぎる!!
前半の何気ないシーンが後半にこうも出てくるのかって感じです。よくよく考えるとバックトゥーザフューチャーって意味
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

1が日本の任侠映画時代劇へのリスペクトがある中2ではカンフー映画、西部劇へのリスペクトに詰まってる1に比べると落ち着いた印象も受けるけど1.2通して1つの復讐が完成するのだからあまり変わらない気もする>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

切って切って切りまくる首は飛びまくる血しぶき上がりまくり突き詰めた悪趣味と間違った日本観を感じずにはいられない
千葉真一かっこいい、ユマサーマンの殺陣もなかなかそして布袋さんのキルビルのテーマ最高です

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

なかなかに痛快なカーアクション
因果応報な気もするが女性陣のやり過ぎ感はたまらない、わざと映像に砂嵐や音割れを起こしてB級感を演出してるつてことにも驚いた

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

場面がほとんど変わらない中で緊迫の推理とセンスのいい音楽タランティーノのデビュー作なのかそしてやっぱりのバイオレンス

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

小さな物語の集まることで一つの物語になるのかな
順番はばらばらだけども観終わったときなるほどってなる。無駄な会話過度なバイオレンスそんなのが詰まってハイセンスになってた

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

こんなに不器用でかわいい恋ってあるだろうか
好きな人が自分の好きなようになってくれるって理想的かもしれないけど人間100パーセントは分かり合えないだろうからちょっと何考えてるのかわからないぐらいがいい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき映画、どの曲もほんと素敵で観終わってすぐサントラ購入しちゃいました。歌って踊る映画ってのは本当に面白いとか悲しいとか別にして楽しい!
すんごい楽しめた100分だった

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.6

相変わらず下品だったけどなんか素敵なメッセージが込められてた

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

圧倒的なまでの愛が溢れてくる
書き殴ったような汚く、歪んでいて、変態的な愛が詰まっていただけどきっと愛である以上美しいものに代わりはないのだ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

トミーリージョーンズとウィルスミス
のコンビ最高かよ

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.1

ライアン・ゴズリングが急激に老けていくから少しびっくりする、、、

運命だと信じ込んで熱くなった恋でさえも冷めきってしまうことがあるのか…
かなしくなってしまう。出会った頃と現在とを対比しているからな
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

ジョージ・クルーニー、ブラッド・ピッド、マット・デイモンがサングラスかけて並んで座ってるんだからかっこいいに決まっているんだって

3作観てると感じる熱くなる展開もあり、カジノに行きたくなる映画🎬

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

若い日のマット・デイモンってすごくかっこいい。

天才だけど愛に触れずに育ってしまったために人に心を開かず自身の才能を生かしてはいない青年と最愛の人を失ってしまった心理学者の心の交流を描いた作品。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

登場人物の衣服とかBGMのクラシックとか色彩とかカメラワークとかハイセンス過ぎ
管理社会に対して疑問を投げかけているのと同時に放任主義への皮肉にもなっているほんと自分好みでした

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

アメリカのB級コメディ色が満載だった。このくらい馬鹿やるのはいい
ザックエフロンは相変わらずイケメンだし赤ちゃんはかわいかった👶

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

突っ込みどころ満載だけどそんなことを気にしないのがスーパーマンなんだよ!
物理法則なんて知ったこっちゃあるか!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

とても好きなシリーズの3作目

今回はダンテの「時獄篇」をテーマとしていました。今までの作品の中でもサスペンス要素の高さとしては1番だったような気がします。序盤は誰が敵で誰が味方かわからない状況が続き
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

歌とダンス凄い素敵
これぞミュージカル映画って感じ

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

手嶌葵さんの「テルーの唄」は凄いいい曲だと思う。

人間の生死、特に死について考える。「不死とは生きることを放棄すること」というのは考えさせられるフレーズだった。
ただ序盤のアレンがすごくナヨいんだよ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値大にして観に行きましたが期待値以上に楽しませてもらいました。テンポが良く間延びすることがまったくないように感じた。

2作目というのは基本的に主人公が最初から成長した状態であるため今作では冒頭か
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

これは観てる間ずっと頭働かしていないと見れない映画だった。

夢の中の世界というのは想像するだけで世界を変えることができるっていう設定の中で映像でいかに表現するかってことに注目すると楽しいと思う。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

画面が終始暖かい色で包まれている。

人間とAIとの恋愛とかも近い将来あるのかなと思ってしまう映画だった。主人公のセオドアの温かみが伝わってきた。

こういう系の作品は見てきたけど相手が実体ないとこち
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャンバルジャンという1人の半生を描いたほんとに壮大なストーリー

ジャンバルジャンは本当に更生したんだなと思う。ただこの作品で個人的に1番注目すべきはジャベール警部だと思う。ジャベール警部は悪党は一
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.8

映画を見ているとキャリーいたって普通の10代なのに周りが彼女を狂わせてる感がすごい。

女子高生同士のドロドロがすごく怖い。お母さんについてもっと触れて欲しかった。

こういう映画をみるとプロムってい
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

この人たち頭良すぎて何いってのかちょいちょいわからんかったけど、クリスチャンベールはほんとかっこいい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画ってやっぱ最高。

歌って踊ってふざけてるようにみえるけど今の日本にも通じるメッセージを残してる。主演のアーミルカーンさんがほんといいこの時40代というのにも驚き。

見終わった時オールイズ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

まあ、大切な犬殺されたらこうなると思う。
バカ息子はともかく親父は完全なとばっちりだと思う。
クラブミュージックに合わせて殺し屋殺しまくるシーンはスタイリッシュでノリノリで見てた。話もすごくシンプルで
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観終わったときまず世の中ほんとクソだなってマジでクソだなって思った。


母親がヤク中で捕まって施設に入れられるのも可愛そうって、これ以上不幸になる必要ないって思ってルディとポールはマルコを
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

セカオワの曲がよかった。
どうしても今まで見たジブリの要素のごちゃ混ぜ感は否めないけど、、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

働く女性のかっこよさ

アンハサウェイの洋服がおしゃれ