mmmviciousさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mmmvicious

mmmvicious

映画(437)
ドラマ(13)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

邦画でしか感じれないこの感情だいすき
やっぱり役所広司です
なにをしても役所広司です
だれよりも役所広司です
とりあえず役所広司です
ゲシュタルト崩壊

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1


ありきたりな恋愛映画かと思っていたけれど、一つのカップルの出会い、すれ違っていく過程、別れ、と全てを描いていて観た後は心がキュッと締め付けられる
2021始まりこんな素敵な映画を見れて、今年ももっと
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

オダギリジョーがかっこよすぎてやばい!やばい!ってなってたけど
ラストの大賀に惹かれまくり
こういう登場人物全員クズな映画大好きすぎる

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

二〇二〇ラスト映画🎞📽‼️

観ていてワクワクして楽しい映画でした‼️この二人の関係性がもー好きすぎる!!!!!!
いろーんな出来事を卒業式前夜の一晩にパンパンに詰めていて弾けてた!!!
わたしも憧れ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

-

そんなにグロくもないし胸糞も悪くないし全部微妙
役者も微妙
小学生が好きそうな映画

異端の鳥(2019年製作の映画)

-

人生で初めて途中退場しちった、
気持ち悪過ぎて耐えられなかった
大人になり機会があればまた鑑賞しようとおもう

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

やっぱイーストウッドさいこう!!!!!!!!!!!!!!
大泣きしてたら犬に逃げられた

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0



映画というよりも90年台アメリカのやんちゃな少年のMVをずっと観ていたような感じ

ところどころで少年たちに共感できて素晴らしかった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

私があいつをどう育てても親の勝手
あれは私が産んだ子
私の分身

共依存

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画館で観るのはやっぱり違うね
余韻に浸りまくりすぎて帰り道もずっと泣いてる

劇場(2020年製作の映画)

5.0

良すぎてびっくりした
良すぎて原作も読んだけど原作も良かった

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.8

20年前以上の作品なのに、20年経った今と変わらない現実が一番恐ろしく感じた

シングルマン(2009年製作の映画)

3.4

ほんまのこと言えば話よくわからんかったけどコリンファースがいい男なのは伝わりました

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

-

この映画を観れて良かった

今、幸せに生きていれることにもっと感謝しなければならないと強く感じさせられる映画。

母親の養子を迎えた理由が凄い感動しました

mellow(2020年製作の映画)

3.7

エモエモ片思い映画なのに笑ってしまうところが多くてなんかすごい好きでした、

田中圭様にお花を作ってもらいたいです。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

アルマゲドンと勘違いして途中まで見てたからなんでブルースウィリス出ねーの?とか思ってた。
デニーロ出てたの知らなかったし、出演者豪華すぎだし、ウィリアムボールドウィンクソかっこよかった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

イオンシネマの再上映でスクリーンで鑑賞したから載せよ〜おもたけど
スクリーンの迫力と、大画面でみる推しが強すぎて、言葉が浮かびません。。。

アベンジャーズ愛してるしか言えん

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

髭生えてても、氷漬けにされてヒーローになってもクリスエヴァンスはカッコいいことが分かりました✌︎('ω'✌︎ )

ソンガンホっていつのまにか死にがちよね

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

ティファニーがめちゃくちゃ可愛い、、😘😘

ダンスのシーンが好き!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ジョニデとレオの美しすぎる兄弟が戯れるシーン毎回幸せすぎて涙が出た

そんな二人にも負けないくらい雰囲気も美しい街の雰囲気がひとつひとつが淡くてどハマりでした

ストーリーはあんまり展開はないけどただ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.9

アルパチーノ演じるソニーは情けないながらも優しさが垣間見えるので憎めない、なんなら愛おしくも感じる。
ソニーはただただ母や妻に愛されたかっただけなんじゃないかな?と、同情してしまう。

パチーノ35歳
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

-

最近観たけど何故か記録してなかった
たぶん4月に観た