mmmviciousさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mmmvicious

mmmvicious

映画(437)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

最初から子犬がかわいそう
敵は親子共々クズだし、見てて変な気持ちになりました

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

コメディ映画!!!
これって9ヶ月も空港におったんかな

おもしろかった!!!!!です

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ミッドサマーが住んでいる地域で上映してなくて代わりにということで観たけど

よくわからん、、、、
解説サイトみてもわからん

母親がシャイニングのジャックニコルソン並の顔芸してて面白かったです👻👻

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

時間だけが全て

本当に良い映画
凄いわ!!素晴らしい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

世界観が色鮮やかで素敵でした
ゴズリンのかおかわいい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.4

凄いな、、すげえわ、、

女性ボクサーがイーストウッド演じるフランキーと共に上に上がっていくストーリーかと思っていたら、、、
重い、暗い映画でした。
いい意味で期待を裏切られた。
素晴らしい映画です

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

傑作
ここまでの傑作を生むイーストウッドの頭の中はどうなってるの
最後は衝撃的

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

トムデイヤ、、、🥰🥰
意外にハッピーとメイのコンビも大好きだし
フューリーもすきだ、、、、
スタークももちろん😍😍😍

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

この映画はモンスター映画と思いきやめちゃくちゃ風刺映画
今の世の中と一致してるものおおかった
怪物がデモゴルゴンに見えた

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

とても薄暗く、重い映画

観る前までは、黒人差別の映画だと思っていたが、この映画には白人が出ず、黒人社会の中で生きているシャロンを映していて、こんなにも辛く、悲しいのかと
心にグッときた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

デニーロが、可愛いおじさんに変身してました
デニーロのイカれ役も好きだけど
こういう見ていて和む役も大好き
顔をじっくり見たらやっぱり顔変わってないな〜ってなるタクシードライバーもう一回できるんじゃな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

良い映画だな、、
NYの路上や屋上でアルバムを作る、
なんてお洒落なんだ
まず曲が良いもんな!!
サウンドトラック聴きまっす♫

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

『マフィアみたい』とマフィアの潜入捜査をしている身で言われたら相当辛いというか、今の自分に失望するだろうな、

まあジョニデとアルの二人が見れて幸せでした

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ハッピーエンドじゃない終わりもあるらしい!!!!!!!!!!!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

かなりヤバいと聞いていたが、想像以上のヤバさ。

開始早々推しが、、
これまでにないアベンジャーズを見せられたような気がする。
強すぎる敵、サノスにいままでのヒーロー全出動。息ができんわ、こんなん見せ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

マイティソーの中で1番好きかもしれん、

やっぱりロキちゃん可愛いし、
短髪クリヘムまじ無理だし、
新たなハルちゃんがみれて
最高だった

次はインフィニティウォーですね、
かなりヤバいと聞いたので
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.1

すげー!!興奮した!!!!滅茶苦茶面白い

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

載せ直し

トニーに認めてもらい!と言う気持ちでいっぱいで奮闘するスパイダーマン可愛いし、失敗したときに現れるアイアンマンかっけえ〜
他の作品にはない、トニーの登場の多さと、
青春学園ドラマ的なものも
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

こういう系あんまり見ないけど
とにかくパリに魅了される映画
登場する古人に詳しかったら
見ていて楽しいんだろうな〜とか思いながら観てた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ泣かせるやんけ、、、
ガモーラと妹も仲直り、ヨンドゥとピーターの親子関係とかもういろいろ泣かされた
世界観も含め素敵すぎる映画

エゴはエゴの塊だからエゴなんですかね〜

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

大好きなみんながお互いを傷つけていたり、
お互い平和のためなのに、なぜかすれ違い
仲間が割れてしまう様をみていて本当に切なく辛くなった
仲間を想う気持ちはお互い強いのに、、!
なんだよ!この気持ち!っ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

なんか見たことあったわ

     🐜🐜🐜🐜🐜🐜
     🐜🐜蟻祭り🐜🐜
     🐜🐜🐜🐜🐜🐜

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.3

アルパチーノのチンピラ感すっごい
本物??って思った
ラストの銃撃戦やトニーモンタナの死に方には圧倒されたー衝撃だった
成り上がり、金に溺れたトニーモンタナの最期はこんなにも呆気なく終わる。
どこまで
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

セバスタ鬼カッコいい、、

ソーの後すぐみたせいか、
ヒーローものでMCUは同じなんだけど
全く違う映画だなと思った
全然ジャンルもちげーじゃん、!って
一人でなってた
まあどっちもかっこいいし、面白
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ロキが推しになりつつある
ていうかロキを推すようにしてるでしょこれ
まじでソーもロキもカッコいいし
ジェーン可愛すぎるし、🥺🥺🥺

敵役力強すぎて笑った

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

最後の一言の
“私はアイアンマンだ”が最高にカッコよかった

ペッパーをスーツなしの状態のありのままのトニースタークで守るところがたまらなく好きだった!!
戦う場面も超カッコいい、、、

色々な悩みを
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

もうまじで最高、、、🥺🥺🥺

みんな個性あるけど、それがまた愛おしく思えて、敵キャラのロキも最後はめちゃくちゃ愛おしかった、

クリヘムまじかっこいいな!!!!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

かっこいい〜!!!!
他のヒーローよりも正義感が強くヒーロー!って感じでめちゃくちゃカッコ良かった(伝われこの感じ!!!)

次の展開が気になるし、はやくアベンジャーズみたい!!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

クリヘムかっこいい!!!!!!
あのナタリーポートマンと並んだら
身体が大きすぎるんも
めちゃくちゃカッコいいな、、、

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

カッコ良かった〜〜😘😘

スカヨハに惚れた

まじでMCUハマりそう

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

アイアンマンと違って
望んでハルクになってるっていうわけじゃないのね、

MCUがんばって観ます。!!!