ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

やっと観れた。。

まず20世紀FOXのお馴染みのファンファーレがギターの音で奏でられててテンション上がった!

名曲の誕生秘話は観ていて本当に楽しいし興味深い

ライブ・エイドのシーンはまるで自分も
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.6


キャストの予備知識なしに観たらカールアーバン出てきてびっくり。

悪役似合うな〜顔が。笑

ストーリーの既視感はやっぱりターザンかなぁ。

ブライスダラスハワードはジュラワのイメージが強くて、自然や
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダフォーエバー!
ケンドリックラマーの音楽が合ってて最高。
世界観が好きすぎる。

釜山の街をカーチェイスするシーンがかっこいい。しびれた。。


ストーリー展開の既視感は確実にライオンキング。
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

3.0

とりあえずエルサレムに行く前に観なくてよかった。笑

タイトルに隠れZ。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.2

記録

ストーリーが微妙すぎてもったいない。。

シアーシャローナンますます好きになった。透明感がすごい。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9


邦題のダサさ(というか意味のわからなさ?)は今まで観た映画の中でトップクラス。笑

ミニクーパーを乗り回すからミニミニ大作戦…?だと…?笑

この邦題のせいで伸ばした手を止める人がいたら非常に勿体な
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.7

"尊厳を失ったら終わりだ"

ものすごく心を抉られる
やるせない怒りが込み上げる
目を逸らしてはいけない、決して他人事ではない社会問題がテーマ。

ケン・ローチ作品はいつだってそう
始まりと終わりが秀
>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

4.2

"夢ばかり追っていると
浮き上がってしまう
足をいつも地につけておく
夢は必要だが、
ぼんやり追ってるだけではいけない
現実に役立てねば"

あんなにも夢のような楽しいお話の中で、最後この教訓のような
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

“誰かを愛したら
努力すべきだ
簡単に投げ捨てるな
大切にしろ
失えば二度と戻らない”

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

前半はすごく良かった。
おじいちゃんの謎も、不思議な子どもたちの能力も。
ティムバートンの世界観に引き込まれた。

でも後半、ホロウとの戦い辺りから完全に置いていかれた、、笑
遊園地での戦い自体もだけ
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.5

これが実話というのは驚き。

演説がいつも通りの時間に終わっていたら…
13分の誤差さえなければ…
歴史が変わっていたかもしれない。
と思うと色々と考えさせられる。

「誰かがこの狂気を止めなくてはい
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

本当にしょーもない上に救いようのない下品さ。笑

でもここまでぶっ飛んでくれると逆に清々しい。。かも笑

1を観て、2は観なくてもいいかなと思っていたけど、アマンダが出てるということで鑑賞。
思ってた
>>続きを読む