ericaさんの映画レビュー・感想・評価

erica

erica

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

北欧ホラー病んでるなぁ〜
明るい色彩の中で、不穏な"何か"が起きている恐怖。

⚠️以下内容触れます





思ったよりクリーチャー感強くて面食らった。
鳥類苦手な方は要注意かも。
あと犬出てきた時
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.9

こういう映画好きだなぁ。。

イギリスのヨークシャーの小さな炭鉱町(ケン・ローチの『ケス』と同じ舞台!)の歴史あるブラスバンド団員たちのお話。
炭鉱閉鎖の危機に直面し職も誇りも失いつつある中で、指揮者
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"犬は人間の美徳をすべて持ってる。"

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズの極上の演技を楽しむ映画。

あらすじ読んでも間違いなくB級テイストが売りの映画だと思うんだけど、主演のケイレブ・ランドリー・ジ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

これは…ミステリーの皮を被った法廷ドラマ?
もっと言えば、夫婦間・家族間の複雑な関係性が織り成す重厚なヒューマンドラマ。

『落下の解剖学』とは面白いタイトルで、ある1人の"落下"を軸に様々な視点から
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いや最高か…
ストレートに心から良かった…!と思えた作品。
これガイ・リッチーと知らずに観たら分からなかったかもしれない。

いつものオシャレでスタイリッシュな演出を封印したゴリゴリの硬派作品。という
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

そういえば今更ながら観に行ったジブリ最新作。

公開当時、あまりの前情報のなさとちらほら耳にする賛否両論の声に観に行こうかな…どうしようかな…と悩んでいたら完全にタイミング失った。笑
色々な賞にノミネ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

"沈黙は悪くない。"

なんて繊細で優しい作品なんだ。。
台詞は然程多くなく、登場人物の表情やふとした仕草から感情を読み取る場面が多いのだけど、光や緑のカットがちょいちょい挟まれるのでこちらが考察する
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーにて鑑賞。

最高すぎた。。。これぞ極上のライブ体験。
この世に現存するライブフィルムで1番カッコいいのでは?と思うほどの衝撃。
デヴィッド・バーンと同じ時代に生きれて良かったまである
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

人気シリーズ(?)の前日譚なのになぜこんなに盛り上がってないのか…🤔

めっちゃ面白かった!
2023マイベスト10に入れるか悩んだくらいには良かった。

本作は『ハンガー・ゲーム』シリーズに登場する
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

このタイミングでの公開になってしまったのは本当に何と言っていいか…
正直かなりキツい描写が多いと思うので、鑑賞の際には十分お気をつけ下さい


2024年映画館初めはこちら。
そういえば昨年の映画館初
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バリー・コーガンが出てる時点でそうなるだろうなと先が読めてしまうという点はマイナスポイントになり得ると思うんだけど、それを大幅にカバーできるほどの良さがバリー・コーガンにはある。いいぞ、もっとやれ。>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

皆さま昨年はありがとうございました。
本年もよろしくお願いします🙇‍♀️

さて昨年はレビューをサボりすぎました。。
今年こそはコンスタントに投稿できるようにしたいです(毎年言ってる)


新年1発目
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

今まで観てきたパニック系映画の中で一番怖かった!!手汗やばい😂
これ劇場鑑賞してたら死んでた、、

「海底47mの絶望」もやばかったけど、「地上600mの絶望」の方がよりリアルに感じられて恐ろしかった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー100周年の記念すべき作品🌟
ムビチケも買って公開をめちゃくちゃ楽しみにしていました。
その1番の理由は私の大好きなジュリア・マイケルズが本作の楽曲を手掛けていること…!
もう我慢できなくて
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

若者がパーティーでドラッグをキメるように降霊術でキメまくるエキサイティングホラー
Let's 90秒憑依チャレンジ🤝

冒頭からSiaにカンガルーとオーストラリア感満載

これは普段ホラー映画をあまり
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

"怖がらないと手遅れになる。"

週末っていうか終末
ずっと不穏でずっと面白かった!

『ドント・ルック・アップ』もそうだけど、こういうのやっちゃうのがアメリカって感じだし、年末にこういう風刺が効いた
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

"私なしではあなたは何者でもない"
by ジョゼフィーヌ

リドスコ監督が描くナポレオンは"英雄"でも"悪魔"でもなく、"ただの男"としての印象が強かった。
本当にジョゼフィーヌがいないとどうしよう
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

初めて観た!カールじいさん🎈🏠

もっと早く観ればよかった、、
思ってたよりもずっと大冒険だったし、夢溢れる好きなタイプの映画だった。
いつまでも奥さんを大切に想ってるカールじいさん推せる。。ダグも可
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年㊗️👏💐

最高なプレゼントすぎるTT
ありがとうディズニー。これからも末長くよろしくお願いします。

9分間の中にたくさんの思い出が詰まってた。
キャラ同士の夢のコラボ…懐かしの
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

不死身にも程がある😂⛏️
ナチス絡むと大体面白くなるよっていう映画。

ジャケのセンスはいいし、予告も面白そうで期待してた本作。
うん、期待通り!ただ期待を超えることはなかった笑

何されても絶対死な
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

『ローグ・ワン』監督最新作!!
ってことでちょっと期待し過ぎたかな……いやでも面白かった。
ちゃんとIMAXで観ました!


⚠️以下ネタバレ含みます










シンプルにAIと人間の対立か
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

そう言えばだいぶ前に観た。SMILE :)

SNSでの広告?の映像が話題になってたけど、あれめっちゃ怖かったな。
野球場かなんかのスタジアムで、みんな前を見ているのに1人こちらに不自然な笑顔を向けて
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

久々にのめり込むほどの映画体験をした気がする。
体調面・環境面万全で臨めたラッキーさもあると思うけど、3.5hもあったことが信じられないぐらいずっとスクリーンに釘付けだった。

今から約100年前、ア
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

最高!好きなガイ・リッチーだった!
良質なスパイ映画だったし、良質なステイサムを摂取できた。

レビュー書いてる時点で平均評価がガイ・リッチーにしては芳しくないから若干心配だったけど、個人的には大満足
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン監督によるロアルド・ダール短編集③

自分のベッドに毒ヘビが忍び込んできてそのままお腹の上で寝られてしまった男のお話🐍

これは好きだった!
ヘンリーシュガーもそうだけど、推し(ベ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン監督によるロアルド・ダール短編集②

いじめっ子2人の標的にされてしまった少年のお話🦢

いじめの内容は度を超えているし『白鳥』というタイトルでこれは残酷すぎる、、🙄
ロアルド・ダ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン監督によるロアルド・ダール短編集①

まるでネズミのようなネズミ捕り男のお話🐀

シリーズ全てに言えることだけど、まるで絵本のようであり小説のようでもあり舞台のようでもある。
朗読
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.7

とにかく画面の揺れがすごい。笑

前作?『28日後…』は超えてこないだろうなぁと思っていたけど、これはこれで面白かった!
全速力で追いかけてくるゾンビめっちゃ怖い。

序盤の夫婦の話からの子供たち登場
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
公開当時、劇場に観に行かなかったことが悔やまれる😫

軽いノリと程よいアクション&ファンタジー、キャスティングも含めて全てが絶妙な塩梅で構成されていて最後まで楽しく観れた。
タイ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

意外と平均評価高い🫨

ミュージカル大好きなはずなのに、なぜだろう本作は全くのれなかった、、
きっと子どもの頃に観たら思い出の一本になったのかもしれない

エンタメ業界で生きるショーマンが偶然入った爬
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームを何かしら通ってきた人にはたまらない演出だらけ🍄🌟🐢👑
ハイクオリティでびっくりした!!さすがイルミネーション。

公開当時色々あって劇場に見に行けなかったんだけど、劇場で観たかった〜評
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

ちょっと〜〜ラキースが主演なら早く言ってよ〜〜!!

ジャケットのミスリード、、そしてここのキャスト一覧の名前順を信じてはいけない😇
てっきりちょい役だと思ってた、知ってたら最優先で観に行ったのに。
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.6

世界史の教科書にも載ってるドレフュス事件の映画化。
言葉ぐらいしか覚えていなかったのでとても興味深かった。

「正義」か「保身」か。
隠蔽体質の組織の元で多くの上官および関係者が「保身」を選ぶ中、自ら
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

最高!!!仕事疲れも日頃のイライラもぜーんぶ吹っ飛んだ気がする!!
ありがとうステイサム!ありがとうメグちゃんズ!🦈🫶

普段B級(もはやZ級?)サメ映画しか観ないので久々にA級()をしかも劇場で観る
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

優しい気持ちになれる良い映画。
ピクサーにしては珍しい(というか初?)ど直球のラブストーリーでちょっとびっくり。
『ウォーリー』ともまた違う、もっと恋愛要素強めな感じ。
相容れないはずの火と水が恋に落
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

『マイ・エレメント』と同時上映の短編映画。
実は『カールじいさんの空飛ぶ家』を観たことがなく、設定もキャラクターもよくわからないまま鑑賞しました

おじいちゃんものに弱いのと、可愛くて喋る犬が出てきた
>>続きを読む

>|