Mizuki美月さんの映画レビュー・感想・評価

Mizuki美月

Mizuki美月

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い映画でした。
中盤からほぼずっと泣いてしまいました。

途中途中少しポップに演出されていたおかげか、割と重い内容にも関わらず観やすい作品だと感じました。

役所広司をはじめ、全演者の演技が素
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

綺麗で完璧な「ホラー映画」って感じ。
もはや芸術。美しかった。

どシンプル。

めっちゃおもしろかった。普通にわろてた。

呪詛(2022年製作の映画)

4.6

ホラー好きももちろん、ホラー無理な人でもギリ楽しめるホラー。

1人で観るよりちょっとホラー苦手って人とかと数人で観ると楽しいと思う。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

そんなに記憶にない。
岡田くんは良かった気がする。
綾野剛もちょっと良かった気がする。

あんま覚えてない。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナルでジェイクギレンホールがやってる方もめためた好き。

本家も最高です。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

映画館で見たけど、こんなに完璧で面白い映画久々に出会った。

まーーーーーーじで面白かったなこれ。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

石原さとみの演技に圧倒された。

石原さとみの演技を観るためだけに観ていい作品。

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.8

この監督ってこういうストーリーも出してるんだぁってちょっと安心してたら綺麗に裏切られた。

監督すんげぇ。
ぶち泣き。

言語化の難しすぎる内容を綺麗に脚本に落とし込んでるのも演技も冷静にすご過ぎた。
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.2

全体的にベタで演技や演出もくさいと思う箇所が多かった。
これ系の邦画に多い「エモ」に頑張って落とし込みました感

けど嫌いじゃなかった。
「ベタ」でいい作品だと思いました。


仲野太賀の演技はまじで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

旬目的で観た。
かなり良かった。良い!!!旬!!!!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

セリフは聞き取りにくいし、理解できない言動?が多かったが、それが逆に戦時中に狂わされた兵士達と外国人との意思疎通の出来なさなどが妙にリアルに感じることができて良かった。
ラストシーンは圧巻だった。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

ゴミホラー映画2本観た後に、有名どころ観とけば安心っしょ
と思い鑑賞。

まじで安心、安定の面白さ。
ありがとう。

まじおもろかった。ありがとう。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

まじうけた

グロもホラーも弱いけど
普通に設定おもろい

ウォルトディズニーに怒られろw

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マリコの事を思うと苦しくて悲しくて、シイちゃんを思うとずっと悔しくて
ずっと涙が出てました。



もういない人に会うためには、自分が生きているしかないという台詞が好きでした。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.8

まーーーーーじでひっさびさにおもろいホラーに出会ってしまって
鑑賞中テンション爆上げで声出る瞬間もありました。

まーーーーーじでおもしろかったです。
初めて敵?を応援しました。
拍手した。


個人
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.1

リリーコリンズかわいい。
ジュリアロバーツ様もお美しい。

普通におもろい。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.7

アンハサウェイがただただ美しい。

24,5歳ってこんなもんなんやーわっけぇ。ってなった(?)

初っ端の出会いくらいのところまでは、へぇまあまあええやんと思ってたけど
再開した辺りの男の服装がダサ過
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

前作に続き、まじでなんの意味もない脳死スプラッター映画。

脳死でグロが観たい人にはお勧めすぎる作品だが、ストーリーでの怖さも求めてる人には全くお勧めできない。
内容が0。

美術やCGには磨きがかか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.9

泣きました。

とても繊細で美しい映画でした。


途中から察してちらちら泣いていたのですが

ラスト、お父さんの服装を見た瞬間からエンドロールが終わるまで涙が止まりませんでした。

分かりやすい表現
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだと思う言葉がたくさん出てきた。
想像していたような話とは違ったから序盤は少し驚いた。
マドレーヌがたくましく強い。とても魅力的な人。
もちろん運転手の人柄も素敵でした。

終盤にかけての展開は簡
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小松菜奈様目当てです。もちろん。

設定を理解してちゃんと受け入れれば泣けます。
泣いた気がする。少し。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ラミ•マレックの演技がとんでもなく良過ぎて泣いた。
感動しました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

上映当時に映画館で観てぶっ飛んだ。
感動した。
ヒュー・ジャックマンぶちかっこいい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

めちゃ平和ハートフルでコメディで有名な俳優さん使ってておもろい。
とっても好き。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

雨に打たれるシーンを真似る人見つけたら1番アガるかもしれん。

昔テレビでホリケンがやっててブチ上がった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

え、なんでこんなにブラピって良いんですか?
意味わかんないんですけど。