mnmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗〜〜〜〜〜

◆嫌な点
・少佐
少佐が生きてたのも嫌だったけど、それよりも生きてたくせにヴァイオレットに会いにこないでうじうじしすぎてたのがすごく嫌だった
あの描写の少なさで少佐に感情移入する
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

わかられたくなさを描きたいのはわかるが、主人公に共感できる・共感できない の割とギリギリのラインで見ないといけないので見ていてストレスフルだった。

新海誠作品のいつもどおり、SFが雰囲気だった
本田
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

原作小説を昔に読んだけど映画は初見。wiki見つつ思い出しながら見ていた

蓮実が異常者のくせに人たらしな所とか生徒に手を出すキモさとか、連続殺人シーンが見どころがたくさんあって見応えがあったけど小説
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.3

綺麗に纏めたなという印象。
基本的に予測している範疇のことは起こらないので、ポケモンブランドに守られた温かい作品を見たい時だったらいいかも

子ども向けアニメの割にコミカルな箇所があまりないのと、安全
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

1.6

絵が綺麗!

特によくわからないまま喧嘩して仲直りしてを繰り返すのでキャラクターがよくわからなかった。原作だともっと補完があるのかな

アニメにモノローグはそんなに入れられないんだと思うが、だったら行
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい!
オトナ帝国の現代版と言われてるのがわかった気がする。
カザマくんがしんちゃんと競い合うところがとてもよかった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

長澤まさみが美人!!
すごくわかりやすくて当たり前のハピエンだけど、わかりやすさも大事だとしみじみした

クレーマーをいい感じに解決して去っていく(お出かけになられる)ときの壮大すぎるクラシックと声高
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

ミステリに見えるけど、ミステリ要素はあまりないヒューマンドラマ。
怒り のタイトル通り、各登場人物のその感情をいろんな角度から描いていた

怒ってる人って自分は今怒ってるって露骨には言わない。でも何か
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

全体通して面白かった。
自己犠牲の演技が上手い俳優本当にすごい。心が震え上がった

東野圭吾は秘密の連鎖が好きだなと思う
ミステリだからとか、この作品はヒューマンドラマよりだからとかではなく
罪悪感と
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でヒーローと現実の往復あたりのくだりがながすぎて中弛みしてしまい、耐えきれず飛ばしてしまった。うまいこといっていたから、依存する展開は予想通りで逆に気持ちいい!

これ、オトナ帝国の後の映画なんだ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はサイコホラーっぽくて普通に(?)面白かったものの、霊がなんたらのあたりで様子がおかしくなりパッパが燃えた後に壁に張り付くママの図あたりでもうそんなことある??の連続。映画館で見たら間違いなく>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

そんなに見ないけど、見るたびに色々考えさせられてしまう。清太も叔母さんもどっちの気持ちもなんとなく、推察できてしまう。
蛍のように美しい清太と節子の思い出が、蛍の死体が汚いと節子が言ったように、二人と
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

藤原竜也がなんか面白かったので面白いな…と思いながら見てた。
本郷奏多が素晴らしく怖い。よかった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

金ローでやっと初見。苦手だ〜〜。流し見になってしまった。"田舎の人間らしさ"にはこだわるのに、なんで田舎でスパコンなのか、なんでクライマックスで手計算なのか、そのズレがすごい気になってしまう〜

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は思わず引き込まれるホラー、後半はギャグに努めた意欲作だと思う

ホラー路線で後半も見てみたかった。風間くんママはコンニャクローンなのにどうしてあんなにホラー顔なのか?その辺の回収はもちろんされな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

何度も見てしまう。何度見ても素晴らしい

エキスポ70が懐かしいという感覚は、この映画放映当時の大人にしかわからないことだろうけど、それはそれと割り切ってしまえる。懐かしさというのが大人になってよくわ
>>続きを読む

|<