nanacoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nanaco

nanaco

映画(266)
ドラマ(22)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

前半ずっと(´・_・`)こんな顔してた。
全映画の中で雨に唄えばが1番好きなので一瞬観るのやめようかと思ったけど最後まで観てよかった。というか途中から見入ってた。でも多分もう観ない。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

寅さん、憎めないなあ。あの主題歌と渥美清さんの台詞を聞くと初めて見るし全然世代じゃないのになんか懐かしくて温かい気持ちになるね。なんとなく見始めたけど面白かった!

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

久々にハリーを拝みたくて。展開わかっていても泣いちゃうなあ。素敵でした。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

愛と浪漫が溢れてる。何回観ても泣くわ...ジブリで1番好き。

東京裁判(1983年製作の映画)

-

4時間半もあるなんて寝ちゃうのでは、なんて思っていたけど杞憂でした。情報量は凄いけどわかりやすくて見やすかった。

日本が何をしたか、何をされたか、本当に1世紀前に起こったことなのか、未だに信じられな
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルはハッピーな気持ちになれればそれで良いと思ってるので楽しい作品でした💯ラテン系のノリやっぱ良いな〜コロナ落ち着いたら南米行きたい

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

改めて4人の圧倒的なカリスマ性に惚れた。若い頃のインタビュー映像、お茶目でユーモアがあって、でも絶対的な信念もあって、いやカッコ良すぎるわ。曲は昔から大好きだけどこの映像見てメンバー自身のことも大好き>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

普通に面白かったよ!!!中村倫也ファンなので眼福でした。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

気づけば宮本大好きになってた...最高にカッコいいわ。主演2人の演技に引き込まれました。エンディングも良い。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

期待を裏切らん映画は良いねえ、後半めちゃくちゃ面白いわ

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

説明の少なさとか特殊な構成とか他のノーラン作品同様ですが、私の予備知識が無さすぎるからか、ちょっと流し観しちゃったからか、期待しすぎたのか、本作はあまり入り込めなかったです。。。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

昔アマプラで見てギブアップしたけどテレビでやってたので再度挑戦。原作は本当に好きなんだけどな〜

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

タランティーノ作品ほんと全部かっこいい好き。ただ過去にあった差別のこと考えるとちょっとブルーな気持ちになってしまった。。。デスプルーフくらい訳わからないサイコがやられてる方が個人的には素直に笑えて好き>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

言葉遣いが汚い人と怒りのエネルギーが強すぎる人が苦手なので2時間結構しんどかった。登場人物の気持ちがわかる部分もあって余計しんどい。とりあえずいつか子供ができたら沢山の愛情を注いであげたい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

圧倒的!クリストファーノーランの時間の描き方は本当に凄い。映画館で観たい映像作品でした。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

久々にこういう邦画も。まあまあ。どんなストーリーでも中村倫也かっこいいという感想が直ぐに出てきてしまうの我ながら良くない。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

50年代のコニーアイランド可愛い〜ウディ先生相変わらずの音楽センス〜とワクワクしながら観てたけど最後めちゃくちゃ暗い気持ちになっちゃった、救いようないなこの話

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

2ちゃんのタランティーノスレで評判良くて観るの楽しみにしてた作品!いや想像を超える面白さ...というかこんな展開誰も想像できないでしょ!1つの作品で2度楽しめます、好き嫌い分かれそうだけど私はめちゃく>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.6

ウディアレン作品は例え退屈で気持ち悪くてもそれ含めて好きなんですが、今作は普通に好き!いや気持ち悪いけど!笑 ウディアレン節炸裂で堪能できます。メタい演出とか時系列ごちゃ混ぜとか映画の構成も面白い〜

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

流石の名作。映画を2週に分けて観るなんてナンセンスかなと思ったけど前半は恋愛映画、後半はパニック映画としてめっちゃ楽しめた。でもこの映画で1番の見どころは死の恐怖を目の前にした時の人々の立ち振る舞い方>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.6

過去記録。こんなのカッコ良すぎる、絶対好きやん。子供の頃にこの映画に出会わせてくれた親に感謝。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

過去記録。seasons of loveが素晴らしすぎて最初の数分で掴まれる。曲が好きで学生時代よく観たけど、セクシャリティや貧困、病気や死など扱うテーマは重たくて今観たら抱く感想もまた違うかもなあ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

過去記録。何も考えずに観れて幸せな気分になれるからBGM代わりに流しがち、ABBA名曲だらけでびっくりする

グリース(1978年製作の映画)

3.6

この見た目と言動で高校生は信じられんくて終始笑ってた。私も体育館でロックンロールに合わせて踊りたかったな〜。
ミュージカル、青春学園モノ、アメリカ文化大好きなのでたまらんかった!ミュージカル映画ってス
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

下北沢で暮らす愛すべき人達の愛すべき日常を元町映画館のみんなとクスクス眺めてた至福の2時間。コロナ禍で誰にも会わずに家で過ごす日々が性に合ってると感じてたけどなんか私人も街も好きだな〜と思えたよ、ちょ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

アラサー目前独身こじらせOLの私に響かないわけがない、最近転職&上京するか迷ってるけどまじでこんな感じになるんだろうな〜脳内会話しがちだからcv.中村倫也にしたら幸せに過ごせそうだけど何かを失う気もす>>続きを読む