nanacoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nanaco

nanaco

映画(266)
ドラマ(22)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

なんて面白い映画なんでしょう、、、
時間の長さに気が引けてなかなか手をつけてなかったけど引き込まれすぎて全く長さを感じなかった、もっと早く観れば良かった!キャスティングも好みの人多くて◎

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.8

男女6人いると華やかだなあ〜歌と踊りの見応えめっちゃある!NYはいつだって憧れの街。モノクロなのが唯一残念...って思いながら観てたけどカラーもあるのね、是非ともカラーで観たい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

昔観た時はそんなにハマらなかったけど久しぶりに観ると結構面白かったのは知識の差だろうな〜大人になったよ

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

4.0

MGMのミュージカル映画を観るたびにエンターテイメントの意味を知るような気がする。最高の娯楽。ラストシーン声出して笑ったから星4つけちゃう、幸せ!

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.0

いやぁ、良い意味で気持ち悪いなあ。笑
4人の情けない恋愛模様、少々退屈しながらもNYの街並みと音楽と台詞のお洒落さでなんとか見続けた結果ラストシーンがなかなか良かった。トレイシーありがとう。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

数年ぶりにホラーと言われる類の映画に挑戦。驚かされる系が苦手なので思ったより観れたかな〜気になってるミッドサマーも観てみよう。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

邦題とポスターからお洒落ヒューマンドラマかと思ってたら全然違った〜、主人公の心の分解、再構築のメタファーってことはわかりながらもあまりにも突拍子のない行動が続くのがあたおかすぎて結構笑ってた。

If
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.3

2021年を生きる日本人の私でも響くモータウンの音楽達、実際に人種、男女差別やベトナム戦争など激動の時代を過ごしていた当時の人達にとってはどんな風に届いていたのだろう。音楽は世界を変えるって本当だなと>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

Qの後でどうやって完結させるんだろうと思っていたけどエヴァらしい良い映画でした。思ってた以上にスッキリと終わったと言えどもまだまだ理解できていないこと沢山あるので色んな考察読んで2回目を観ることになる>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

やっぱアクション苦手やなあと思いながらも若い時のヒュー・ジャックマンかっこよすぎて見ちゃった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

2人と同世代やし出てくる固有名詞もドンピシャすぎて、観終わった後に菅田将暉が私の元彼で有村架純が私の元カノに思えるくらい。笑 2人の5年間に引き込まれっぱなしでした。坂元裕二さんの世界やっぱり好き。>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

劔さんはかつて私が好きだったバンドのマネージャーをされてたお方で、私にとってのあの頃を形成してる劔さんのあの頃ってことで正直観る前からエモかった。笑

正直思ってた内容とは違ったんやけど、私もかつて推
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.9

どんなストーリーか全く知らずに観たけど
求めてたものそのものだった💯

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた!エルトンジョン!!
前作に引き続き爽快なアクション。好み。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

アクション映画ってそんなに観ないんやけど唯一3回くらい観た作品。威風堂々のシーンが良すぎて毎回思わず笑っちゃうねんなあ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

私には一生理解できない美学だな〜でも狂気と狂気がぶつかり合うラストシーンは美しいね。ラスト10分のカタルシスえぐいわ。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

ちょっとくどいかなあと思ったりもしたけど
後半からぐんぐん引き込まれたし感動したよ

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たけどやっぱり良い映画よねえ。アメリお茶目で可愛いなあ。

ただのお洒落フランス映画で退屈って思う人もいるかもしれないけど、私的には日々の暮らしに小さな楽しみや喜びを見出せるモチベ上がり映
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

観やすいし面白い!自己肯定感爆上げの2人の関係性が素晴らしすぎる。高校の同級生や先生達も可愛いなあ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

明るい映画が観たかったはずなのに何故か2時間ぶっ通しで見入ってしまった。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

雨のNYにウディアレンにティモシーシャラメっていう観る前からお洒落確定映画。
特別面白い訳じゃないけど絵面が綺麗で劇中流れるジャズも良いからBGM代わりに何回も観てしまってる。ティモシーとMETデート
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

つまらんくて1.25倍速で見たらやっと松潤がちょうど良いスピードで話してた。クズ男ゆっくり話す説ある。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズの曲死ぬほど聴いてるけど和訳ってあんまり見たことなかったから新鮮だったなあ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

そりゃぺことりゅうちぇるも息子にリンクって名付けるわ、、って思うくらいザックエフロンがイけてる

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

期待以上に良い映画だった...自分の知識が無さ過ぎて何も語れないのが悲しい。もっと勉強しよう。

エディがアメリカ人の役...?思ってたけど良かったなあ。彼は時代に抗う役が本当に似合うと思う。ラストシ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.0

高所恐怖症なのでホラー映画くらい怖かった
エディ何着てても120点の着こなしに見える

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0

ワンシーンごとに面白いなあと思うことは結構あったけれど1本の映画として観るとうーん...やっぱり皆が言うように難しい.....

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

阪神ユーザーなので阪急電車と関学はやっぱり憧れちゃう