コモモさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コモモ

コモモ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マ、マーベル!?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

決めゼリフ全然言わない

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.1

音楽と街並みはよかった。
アドリアナかわいい。

パリにまた行きたい。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.0

ラスト〜分の衝撃にはもう騙されない。
松田翔太のカッコよさと前田敦子のアザとさに2

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

-

挿入曲がとんでもなくカッコ良い。
カオスな設定と話の流れによく合ってた。
途中寝たけど

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.0

良くも悪くも…といった感じ
音響は良い。臨場感あって音の位置配置がすごかった。
ストーリーはそもそもアメリカ的な考えに共感というか興味がないと面白さを感じられない気がする。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

大人なミュージカル
女の強かさと美しさが前面に出てた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

テンポが良くて重い内容入っててもスッと入れる。
ジョントラボルタが可愛すぎそしてリンクの王子様具合がすごい。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感じたことのない人は感じたことのない感情しかなくて理解できないであろう映画。わたしはむず痒い印象を受けた。
あのどうにもならない感情をただぶつけるしかない。ただ汚いだけになる場面を衣装、小物、スローモ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

映像美に感動。絶妙なスローモーションの使い方に、衣装と色合いがキャストに合ってた。
思ってたよりずっとずっとずっとよかった。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.0

実話はティムバートンには合ってない感じが。服装が可愛かった。

GO(2001年製作の映画)

4.0

白線の上で笑う柴咲コウがなんとも可愛い。
爽快感があってスカッとする。
窪塚主演、裏切らない感じで好きです。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

おじさんと子供の友情、愛、絆。良い映画だった。トトの青年期がイマイチなのが残念。
友達のようで常に諭してくれる存在の偉大さたるや。

エスター(2009年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ不気味で怖い!最高!
のはずがラストなんだあれ??

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.4

国王とライオネルの絆、妻のサポート。ほっこりした。
でも淡々とした印象。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

絵が綺麗!
ぬるぬる動くアニメーションに細かい表情まで表現されてた印象。
やっぱりアニメはすごい。
青春とはまさにこれかもしれない

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

もう1回しっかり見ないといけない。
big fishの良さをちゃんと体に染み込ませたい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

ディカプリオの演技が本物なんじゃないかと不安になった。
男の美学ってこんな感じなのかな。格好良さと愚かさと欲深さが絶妙なバランスで表現されてた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

そんなに言うほど難しいと思わなかったのは少しのネタバレがあったからなのか、それとも分かった気になってるだけなのか?

ミックマック(2009年製作の映画)

4.5

独特の色調にユーモア溢れるストーリーで、ブラックなはずなのにすごくハッピー。フランス映画にハマらせてくれた作品

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

よくある家族の話と、よほどない仕事の話。ほっこりして、笑えて、ちょっと幸せになれる。