timmyさんの映画レビュー・感想・評価

timmy

timmy

映画(342)
ドラマ(104)
アニメ(0)

夢の裏側 ドキュメンタリー・オン・シャドウプレイ(2019年製作の映画)

4.0

婁燁監督のような人がいるだけ、自主規制ばかりしてるどっかの映画界よりマシなのでは...と思った

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.8

撮影の裏側を記録した『夢の裏側/梦的背后』とセットで観るべき映画。

劇中ミシェルチェンが歌う『一場遊戯一場夢』がもともとのタイトルだったと知って納得。
香港と台湾がとにかくよく出てくるなぁと思ったけ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

主人公は紛れもなく香港という街。
そこで繰り広げられる偶然の恋物語。

「彼女の好みだったなんて。
 私が置いてったCDよ。
 思いは伝わらないのね。」

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.9

我要我们在一起。
どんなプレゼントや言葉よりも、真っ直ぐで純粋な気持ちが一番ロマンチック。
建設中のビルで音楽に合わせて2人が戯れ合うシーンがとても好きだった。

それから女主の张婧仪。
「点燃我、温
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.4

映画自体は姉目線でストーリーが進んでいくんだけど、中国原題の「我的姐姐」は弟目線のタイトルなんだよな〜...
そこがまた何ともいえないジレンマというか観客への問いに思えてくる

姉にも弟にも感情移入し
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

インタビュアーに「李維傑については?」と聞かれた友人のあの表情。
彼に聞くことを通して映画を見た人に問いかけてるんだろうな。

原題の"sheep without a shepherd"にもあるように
>>続きを読む

この夏の先には(2021年製作の映画)

3.5

「ひと夏の爽やかで甘酸っぱい青春ストーリー」には収まりきらない、切なくて優しくてやるせない気持ちになる映画だった

DJミンの顔や声を一切出さないことでミンの存在感が絶大になる上手い演出だった

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.5

疾走感溢れる2時間。
タンタンの「ずっと一緒にいてくれる?」で涙腺が崩壊しました。

中華作品の子役の可愛さは異常。

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.5

「どうしてこの世には最初から最後まで幸せな物語がないのかな」

少年の君(2019年製作の映画)

4.6

青い制服、どしゃ降りの雨、コンクリートの階段、フード付きの服、舞う回答用紙、重慶の街。

二人の世界の余韻がずっと続いてる。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

個人的に苦手なジャンルの映画だったけど主演2人の演技に引き込まれて最後まで観てしまった…
チョン・ジョンソ… 恐ろしい子…😷

>|