酢さんの映画レビュー・感想・評価

酢

サユリ(2024年製作の映画)

2.0

ホラーコメディやったんや
なーんか最近のJホラーははまらん

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.3

人に誘われて行った
正直最初はそこまで乗り気じゃなくて、モアナね〜って感じやった
1作目も見返しとこうって思ったけどリタイアしたくらい
でも映画館で見たからかだいぶ良かった
普通にうるうるした
マウイ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.2

観る前から胸糞悪そ〜っておもってたけど、確かにザワザワしたけどそこまでやった
でも最後はう゛う゛ーー!!ってなった

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.7

U-NEXTのポイント消費で観た
卒論におわれて全然映画観れてなくて久しぶりやったからか期待より楽しめた!
結構結末すぐわかった人多いみたいやけど私はこれ当ってんのかなー?って最後まで分からんかった

変な家(2024年製作の映画)

2.8

めっちゃ気になってた小説映画化されて楽しみに観たけど何これ、、、
前半ワクワクしながら観てたのに後半好きじゃ無さすぎた
最近のJホラーの嫌な冷めちゃう感じ
楽しみにしてただけあって残念

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

脳死で観れる
エンディングでNG集ある系やってテンションあがった
卒論にめちゃくちゃ使える映画やったから多分すぐ観返す

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃ楽しめた!!
こんな絶望するような展開何回も考えられるのすごい
あと毎回体ビクってするくらいビックリしてた
気持ち悪さも怖さも大満足◎
音響良すぎたな〜
普段そこまで映画館で観んけど、映画館で
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

2.2

だーいぶ退屈した
でもこれはヒッチコックの映画を数本しか観れてない状態でこれ観た私が悪い
ただただなるほどすごいねーって感じ
もっともっとヒッチコックの作品観る!

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

この人怪しいな〜ってすぐわかる系やったけど、色んな展開ありすぎて最後まで飽きずに観れた
ツッコミどころ満載のシーンもあったけど、ふつうに惹き込まれたし良かった
最後はなにそれー!て声出た

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

好きー!
前知識全くなしで観始めたら時代劇系で、時代劇めちゃくちゃ苦手やから萎えてたらめっちゃおもしろかった
ハラハラできる韓国映画最高

怪物(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりめっちゃヒューマンドラマやった
話が進むにつれて色々明らかになってきて、ほんまに誰が正しくて誰が悪いんか分からんようになった
振り回されたな〜

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

基本的に1作目と話の展開は同じやけどたのしめた、おもしろかった
個人的にこっちの方が断然好きやった!
笑えるような場面もあるし、最後はうるうるしたし
思春期がテーマやからしっかり顔にニキビできてたとこ
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.5

ミニシアターで観る系の映画って感じやった
最初は、おもんねーって感じやったけど普通に惹き込まれとった
やとしてもグロリア受け付けんすぎる!!
ベルギー闇三部作あと地獄愛やー

隣の影(2017年製作の映画)

4.3

期待せずに観てたら最高やった!
景色とか映像はきれいやのにずっと不穏な空気
犬と猫の所はしびれたねーー
終わり方も好き

パージ(2013年製作の映画)

2.9

え?あれ?期待してたんと違った
設定がいいから期待しすぎた
シリーズ色々出てるけど他のやつ観る気なくなってもたなあー

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

ユニバでも何回もチャッキーのお化け屋敷行ってチャッキーチャッキー言ってきたけど観たことなかった
電池の所よかった

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

4.0

たまたま見つけて今日で配信終わるから観てみたら楽しめたー!
あらすじに最初のネタバレされてるから一切読まずに観てほんまに良かった
結構ハラハラできたし、最後どうなるかもわからんかったから◎

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

Jホラーらしすぎる
途中バカバカしく思えたけど最後の方はまだマシやった
声が小さすぎるのが激激マイナスポイント
そのせいで音量大きくして、脅かすとこで有り得んくらいの爆音

壁女(2015年製作の映画)

3.3

なんかもっと違う終わり方が良かったかも?
期待せずに観たからそこまで悪くはなかったけど普通

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

これも楽しい映画
これは吹き替えで観たかったなーーー
ずっとユニバでモンスターライブロックンロールショーみてたけどこの映画がもとって最近知った
普通に新作観たくなった

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

めっちゃ久しぶりにJホラー観たけどやっぱり独特の怖さ
水怖いなー、湿気とか水漏れとかジワジワくる感じの
普通にびっくりした部分もあってよかった

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.3

3時間近くひたすら胸糞
2日に分けてちょくちょく解説読みながら観た
色んな胸糞展開観てもあんまり苦しくならんかったけどラストシーンみてから急に来た
終わって一気にジーンってくる感じ
すごかった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

滑り込み鑑賞
後半になるにつれておもしろかった
ミッドサマーの人や!ばっかり思ってた

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.7

なんっじゃこれ!!
Xと全然違う
X全然好きじゃなかったけど、これ観た後ならもう1回観れる。てか観たい
グロさ、サイコさ満足
シンプルにここからXまでのハワードについて知りたい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

やっっと観た
そこまで映画好きじゃない人もみんなこれ好きって言ってたやつ
普段ミュージカルなんてまったく観んし、ちょっとハードルあって観れてなかった
たまにはこんなストーリーも悪くない
夜中に音量抑え
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ん?これおもしろいんか?ってなってたけど最終的に結構おもしろかった
音の調節結構難しくて、でかいところでかすぎてびっくりした
ラストも好き

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.9

え全然好きやった
フィルマークスの評価低いけど狂ってて良かった
終わり方も全然好き!
私やったらセイウチ人間になったら生きていけへんけど

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

うわーやっと観た
1979でこれはやばい
ちゃんと怖い演出
卒論にも使えそうやから近々観なおす

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

評価高かったからクリップしてたんやっけな
まだ私にはそこまで刺さらんかったな〜
社会人になって疲れたまったりしてたらめっちゃ刺さりそう

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

映像かわいい
軽く観てもたからもっかいちゃんと観てちゃんと理解したい

127時間(2010年製作の映画)

3.5

実話ぁ!?
痛そうすぎる
失ってから気づきがちよねー

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

やーっと観た
化け物扱いされ始めるところ胸痛すぎた
チャリチョコもそうやけどティム・バートンの映画の雰囲気めっちゃいい
ほかにも観たい