寿司さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

5.0

ジブリ好きなんだな…ってなるカットがいくつもあってよかった
バスティアンの着てたサクランボ柄の青トレーナー欲しい

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

5.0

あらすじが良すぎて2作目から観てしまった…。1分も退屈せず、頭を空っぽにして観れる素晴らしい映画
ヘリコプターのシーン何回観ても笑ってしまう

カリガリ博士(1920年製作の映画)

4.0

解説を読んで あ!!そういうことか!!と納得した。表現主義の手描きの背景が面白い!カリガリ博士の胡散くささも良かったけど、チェザーレの少女漫画みたいな美青年っぷりもいい。
ジェーンを襲うシーン、白黒が
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「自分と違う見た目の存在を剣で貫けばヒーローだって、誰もがそう教えられてるんだ」
差別と暴力についてよく考えられた作品だった。差別から完全な共生に至るまでに何段階かのステップがある、という考え方を思い
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

書類をまったく確認しない押印ロボとか、自立歩行する食料入りロボとか、動きが一番ガタガタな執事ロボとか、いいロボットがいっぱい…☺️
ロボットが発達しすぎてヒューマンエラーを起こすのとかめっちゃ良い。
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

5.0

西部劇の短編集!めっちゃ面白い!!
全部よかったけど、首吊りの話と四肢のない男の話とビリー・ナップの恋の話が特によかった。最高〜

パリのランデブー(1994年製作の映画)

4.5

おしゃれ〜
派手すぎないパリの町並みを撮ってて、散歩してる気分になれる
③がよかった

紹介、またはシャルロットとステーキ(1961年製作の映画)

4.0

160
ロメールの白黒いいな…。
コート着たままステーキに塩ふって焼き直して食ってて、寒そうでいい。若い頃のゴダール死ぬほどモテそう…😨

アルファヴィル(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の風呂場のシーンと、プールの処刑シーンよかった!!
冗談に笑ったら通報される世界面白い。
芸術とか装飾がない世界の設定なのに、これだけスタイリッシュな映像にできるの凄いな

アリスの恋(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど観てて辛い😢
アリスの男の趣味がクソ過ぎて、受難の予感しかせん

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

雨降ってたから久しぶりに観返した!
映画の中の人間とは思えないほど主人公の存在が生々しい。名作…☺️
ベッツィーが「私が言ってるのは矛盾よ、あなたの」って言うシーンが好き

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

交渉がめっちゃ下手なM.F面白い。
ハムスターって呼ばれてたキャラが好きだった

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

こいつ野菜しか食べてないから情緒不安定なんじゃないか…?
緑の光線見てみたい!幸せになれるってジンクスがあるらしい

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲロがありえん勢いで出るシーンと、ペーパーウェイトで戦うシーンよかった。
イギリス貴族邸宅の地下に大麻工場作るの面白いな〜
あとトードルズがやたら強いところがよかった

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バラエティ番組大好きなチンピラが良いキャラだった。手榴弾のシーンとかいい。階段を降りられないロボ作ったジョーンズ博士バカすぎる

融合体(2017年製作の映画)

4.0

怖!!銃とか施設がかっこいい
短いのに面白〜

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!前作よりもハードボイルドな探偵ものっぽいストーリーが好き。
デッカードの娘、自分の記憶じゃなくて「誰かの記憶だ」って嘘ついてたから泣いたのか…。ここから生殖能力のあるレプリの反乱が始まるんか?
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た!
近未来世界にアジアの猥雑な町並みを混ぜた、怪しげな世界観がめっちゃ良い。
酸性雨で全体的に腐蝕してる、退廃的な近未来。ブラインドの影の中での背徳的なキスシーンも好き。レプリがキスして
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.5

こういうディストピアSF好き!
犬とか猫がよく出てきて可愛い。
話というよりは映像の雰囲気が良い。
面白いSF小説をスルスル読んでるときの楽しさがあった

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

5.0

面白かった!!!
ラブコメ部分だけでも満点で好きなんだけど、サスペンス部分もよかった。
カルメンのやさぐれ感と強い女感が好き

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

4.0

意外と面白かった
手榴弾をフライに…!?犬もかわいい。
アダムスファミリーのパロディのシーン笑った