khさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

推理系が見たくて見たけど、あまり探偵が活躍してないし推理っぽい推理もしてなく少しがっかりでした。
あと最後の終わりかたが衝撃的で、、

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

バチェラーパーティ系の映画って大好き!
俳優さんも豪華だしノリノリの曲が昔の曲で最高に良くて面白かった。
あと私も年寄りになっても変わらない友情が欲しくなったなあ

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

ドラマの時から大好きでやっと見れた!!バカリズムワールド全開でほんと面白い!永遠と見ていたい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

韓国ってこういう感じなのか、貧富の差がすごいなって思ったのがシンプルな感想。
家族みんなが何かしら能力があって頭がいいのに家系的に働き口がなかったり家が半地下だったり、現実は厳しいなと。
でもストーリ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

アニメから漫画を見てたので、実写がどういう感じになるか気になって見ました。
キャストがあってる子と合ってない子がいて少し残念だったけど、やっぱりストーリーは面白い。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

三国志についてあまり知らないけど見て全然大丈夫な作品だった!
ギャグだらけだけどしっかりストーリーしっかりしてて笑いありでとっても良かった!
あとキャストが豪華

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.9

小さい頃にみたらトラウマになりそうなくらい魔女怖いけど面白い作品でした

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.4

途中みてて恥ずかしくて見てられなかったけど、あ〜親友のことできそっちゃう気持ち分からなくもないな〜って思った。
面白かった。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.4

血が繋がってるだけが親子の繋がりじゃないんだなって思った。
すごい理想な親子だし、少しずつ懐いていって少しずついろんなことを覚えていく感じ。あとだらしなかった人がだんだん父親になってく感じが良かった。
>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.5

シンデレラみたいだなって思って見てた。
古いしきたりばかりを新しい王妃が変えていく感じ。
よき!

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.3

妹ちゃんがいい子。
クリスマス映画って王室系多いよね🤔

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.4

途中カオスすぎだけど親がおせっかいすぎるのは映画でお馴染みって感じした。
まあおもしろい。あとプロムっていうの経験してみたかったな

真夜中のマグノリアで(2020年製作の映画)

3.2

マグノリアっていうワードにつられてみました。小さい頃から一緒だからこそ気持ちに気づかないふりしてたけどっていうお話。よかった!

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.6

途中うーんってなったしきったないシーンもあったけど、脱毛のシーンは面白すぎて笑い転けたし最後にかけて面白くなった。
でも最後踊って締めていい映画風にしてるのはほんとに笑った

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.9

自分も今就職活動で主人公のなんか沈んでしまう理由は色々あるけどっていう気持ちに共感しかなくて、見て良かったです。
みんな様々な理由もあるし、みんな沈んでしまう時もある。
とてもいい話だったと思う。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

ママの大変さがすごい染みた。
ママは偉大です。

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

3.0

おもろしかったけど1を見てると何となく先が見えちゃうかな、、

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

最初は、うじうじしてるな〜イライラするな〜って見てたけど、だんだん引き込まれてって、最後らへんは私も一日一日を大切に生きよう、もっと余裕を持って周りを見てみようって思った。
コロナが流行ってから時間を
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

やっとみれたよ煉獄さん!!!😭
映画館でド迫力で見る鬼滅はほんとになんか感極まって最初から泣きそうになった。
アニメや漫画でしか見てなかったからほんとに映画館だと迫力すごいし、
煉獄さんがかっこいいし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ハリポタファンはファンタビ2期の方が繋がること沢山あってグアーー!!ってなりそう
私はなりました。
最後のクイニーのジェイコブが悲しかったから早く続きが観たい

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

家の中から英語だらけの手帳とカセットテープを見つけて始まる話。
テープを聞いて今まで普通に生きてきた日常が変わるなんて誰が想像しただろう。子供の頃何気なく言わされた事がどれだけの罪になるのだろう。そし
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

3.5

信じてれば夢は叶う。現代版シンデレラですね。素敵。羨ましすぎて泣いちゃう!!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.4

主人公のうじうじさにイラつくけど死者の世界楽しそう。
ハロウィンだから雰囲気的に見だけどかわいい映画だった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

あっという間のアクション映画です。
無口な男と強い女がいい。
終始ハラハラしたけどかっこよかったです。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.0

略奪愛だと思うとなんとも言えないけど、娘を殺したとかずっと自分だけで思い込んで押し込めてたと思うと切ない

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.6

私もハワイに行っていろんな人に会って話してみたくなった。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.1

アニメとか知らずに見ると割と意味わからなかったから予習大事だと思いました。