khさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.6

ホリデイだけデートする男女のお話で、
Netflixオリジナル感のあるドタバタ映画って感じでした。
にしてもホリデイだけデートするってのもカジュアルすぎていい。

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.8

気を使わずほっとしてみれるドタバタ映画。
みんななにかしら嘘ついてるけど悪い感じでもないしこう言うお話し大好き

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

もし自分が主人公みたく弱視になったらどうするんだろって考えながら見ました。
絶対に諦めてしまうかもしれない。
主人公は弱視をカバーする努力が凄すぎて、本当に感動しました。
最後の試験の結果の時は泣いて
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

本当に見ていてこんなことが実際に世界では起こっているんだと考え、悲しくなりました。
女性が好きな服を着れない、やりたいことをやれない、女性は静かにしてろなど、悔しい気持ちになりました。
主人公の強く自
>>続きを読む

君は愛にふさわしい(2019年製作の映画)

3.5

監督脚本主演すべてアフシア・エルジがやっている作品。
失恋したあとの自尊心が欠けてしまう感じがリアルで、流されてしまうところや占いなどリアルな感じ。
自己肯定感が高い人はそんな風にならないのかな。。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

絵柄が可愛い。あとはストーリー展開が早くてみるみる移り変わる世界観。それが一夜の出来事。不思議で可愛い作品

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

仕事が大好きな人にとって仕事と恋の両立ってやっぱり大変そう。でも仕事に一生懸命な主人公を見て私も頑張ろって思えたし、一生懸命になることで周りに伝わることもある。なんか元気が出ました!!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

ラブコメが嫌いな主人公がラブコメの世界で自分なりの愛や気持ちにだんだん気づいていく、少しクスッと笑えるストーリー。
主人公の魅力が溢れまくってる作品でよかった!!
ラブコメって素敵☺️

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

面白かった。
1つずつ何があったか聞く度にものすごいことがあってほんと面白い(笑)
最後のエンディングで写真で何があったか分かるけどえっぐくてさいこう

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

失恋したてのときにみたかったと思いました。沢山経験をして分かることもあるし、シングルでしか味わえないこともある。少しずつみんなが変わっていくのがとてもいい作品でした。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

一見真反対の2人がどんどん仲良くなって信頼関係を築いていく姿や、2人にしか分からない空気感というのがあるところとか、見ていてホッコリというか、、、素晴らしい作品ですね😭

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

1回日本版を見た事があったけどやっぱり海外版の方が景色が綺麗だし迫力がありますね。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズはやっぱり面白いですね。俳優がかっこいい人ばかりで豪華!!!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

他の人と比べてしまう気持ちもわかるしモヤモヤする感じがすごいあったけど、家族っていいなって思えたし、クスッと笑えた作品。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

いい物語なんだろうけど出てくるクラスメイトみんなイライラした、、

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

とても良かったです。
シャーロックホームズよりは推理的なの少なかった気もするけど伏線とかちゃんとあったりやはり推理系は面白い

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

思春期の時の気持ちを少し思い出した。
家から出たく遠くの大学を受けるのもわかるし、せいに少し少し興味持つのもわかるし、リアルだなと。
あとはティモシーの色気がやばかったです。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

とっても素敵なミュージカル映画!!
出てくる歌は素敵なやつばかりだし、
トイレシーの素直さと真っ直ぐさがだんだん可愛くみえてきた。
あとシンプルにリンクがかっこよすぎた!!!
差別の問題とかやはり消え
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

時々クスっと笑えたりするけど少し涙がポロリした。死と向き合った時自分ならどうするかなって思いながら見てた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

最初ほんとに理解できなくてえ?どういうことってなってたけど意味を理解するにつれて悲しくて泣けました。back numberでさらに泣けた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

パリの景色がとにかく綺麗だった。婚約者がカスみたいな性格だなとは思った。そしてみんな自分が生きてる時代よりも前のがよかったと言っていて、結局今生きてる時代が1番いいのかなって考えた。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

登場人物多すぎて途中分からなくなったけど最後には全て繋がりがあってみんな幸せになってほっこりした!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

ドライブインシアターという雰囲気が最高な状態で見たから良かったけど、内容を理解するのに少し難しかった。最後はえ?え?っておもっているうちに終わる

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

-

ジブリとか新海さんとか好きな人は好きな感じだと思う。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

よかった。何処か行ったことないなあってぼやいてた男が仕事をやり遂げるために限りなく妄想に近い冒険を繰り広げていく、そんなストーリーでおもしろかった。最後の表紙で微笑ましくてにやけてしまった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

すごくよかった。でてくる曲全部よくてノリノリで見てしまった。バスでみんなで歌うシーンは可愛く最後のスタンディングオベーションは感動した!!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

服がどれも可愛い。女の子の可愛くなる方法やワザとか可愛くて見習いたくなった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

初めてちゃんとシャーロックホームズをみたけどおもしろい。誰もが疑わしくみえてくるけど最後になるほどってなるのはやっぱりすき。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

女子の世界ってこうだよね。誰しも陰口あるし人の不幸は蜜の味って感じ。でも外国の女の子って感じで可愛かった。