えむさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えむさん

えむさん

映画(1244)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

意外にもサクッと見れて良い。
ご都合主義的な部分は否めないが…。
せっかく2時間あるならFukaseの出身のコミュニティの異常性も多少で良いので描かれれば満足度はもっと高かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

生きているからこその欲求と
生きているからこその衰退
矛盾するのは生きてるからこそ…


ミアゴスはもう新時代のホラークイーンだね。

ずっと見たかったXをやっと鑑賞
70年代スラッシャーに多大なるリ
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.7

この監督の映画は絵が綺麗すぎる。
ピノッキオより全然面白い!!
映画館で見たかった!

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.9

そもそも期待せずに見に行ったけども…

なんやねん!!このクソみたいなやっすいロマンスは!!!!

ハロウィンはkillsで終わり。
いいね?(killsも大概ひどかったが)

killsの予告時点が
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

2時間あっという間ではあるんだけど!!
ジョーダン1誕生秘話ダイジェストとすればあり??

周りのにーちゃんがみんなNIKE履いてるのがウケる笑
今やファッションのアイコンとしてのジョーダン1のファン
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

思考ゼロの最高のリラックス映画

父と娘の距離感がなんかアブナイんだよなー

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

現代のセカチュウかと思いきや…!!?

命の話ではあるんだけど

それとは別に
ちょっとだけ学生に戻りたいと思った。

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

うわー!!普通に面白いじゃん!!!
NWHにめちゃくちゃ繋がってるじゃん!!


だけど「普通」すぎてこれは埋もれてしまうだろな…

ノリはゴリゴリの2000年代初頭という感じで手堅い印象。公開時期も
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

クール風熱血ストーリーの裏返りの寒さ。


アニメが社会現象を起こし、声優が連日TVに出る。アニメがエンタメとして格を上げた今だからこそ…

やらなくて良かった。
そもそも肝心のアニメの中身が共有でき
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

一体何を見せられてたんだ…
ほぼ「とんち」じゃないか

岸部露伴は動かないかよ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく…
まぁそれなりに…


もう全員アイアンマンでいんじゃないかな?
チャドウィックを偲んでこの作品を批判し難い風潮はなんだかやだな。

本当の意味でエンタメを突き詰めればもっとやりよ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

胸糞映画!!

韓国の原点版の評判が良いらしいがタダで見れるのでアマプラでリメイク版を鑑賞

本当の目的はこれかよ!!!
敵は独自の美学があるみたいだけど、一般常識から逸脱している事も理解している
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

親友と男二人で映画館で見れたのが良かった!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマンを堪能するマーベル映画
 

ギャラクタス、ウォッチャー、探せばまだまだありそう…。

アクションは良いが全体的にCGが目立つ…
途中からゲーム映像みたいに思えてきた…
そうゆう映像
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

ガンダム Ⅱから加速度的に面白くなる。


めぐりあい
の歌詞が全てを物語る…


TV版と比較して描写のクオリティが上がったのもひしひしと伝わる。
個人的に好きなシーンはスレッガーのコアブースターと
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

男として眺めが良い映画

オチはご都合感がいなめないなー

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.8

何回見てもこの映画は新しい発見がある!!これ以上のヒーロー映画はもう出ないのでは?とすら思ってしまう!!

しかし必ずしも見ておく必要があるバージョンではないか…??




個人的に嬉しかったの追加
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで見るべきだった。

内容はアンビリバボーなんかで特集されるUFO映像を掘り下げたニュアンス


いわゆる世界に散らばり、まことしやかに語られるUFO怪奇を思わせる場面もちらほら…



しか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

マルコム博士やっぱりかー!!



恐竜映画を当たり前にした映画の結論は
恐竜が当たり前にいる世界だった。


映画の構成がほぼ歴代のオマージュ
ワールドシリーズとしての完結をほぼ無視した内容は少し残
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

これで終わっても良し

あわよくば続けても良し
久しぶりのソウは手堅い印象。